Низкий ферритин
Здравствуйте, мне 15 лет и я мальчик, где то 3-4 месяца назад у меня был дефицит железа(железо было 3) и также с этим был очень низкий витамин д3, ну и потом мне назначили препараты железа на 1 месяц и еще там витамин д3 и я пил их месяц, спустя месяц железо стало 11.5 и еще витамин д3 тоже нормализовался. Потом уже со времен симптомы стали возвращаться и сдав еще раз анализы показало низкий гемоглобин( ну и потом снова назначили препараты железа на 1 месяц и гемоглобин нормализовался) но и спустя некоторое время снова я чувстовал себя плохо - разбитость которая усиливалась к ночи,сонливость, усталось и много других симптомов, ну и я щас пару дней назад сдал анализы на ферритин, железо и гемоглобин, эти последние анализы я прикреплю! ну и вот думаю что симптомы снова и снова возваращались именно из за ферритина, дело в том что во время там железодефицита и тд я ни разу не проверял ферритин - ну и щас он у меня 36(на анализах посмотрите) Ну и ферритин 36 для меня щас это мало так как я плохо себя чувствую ( ну и еще, когда я начинаю пить препараты железо мне становится хорошо ) изучите пожалуйста мои анализы и всю мою историю и пропишите мне лечение для поднятия ферритина!
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общим анализе крови признаков дефицита железа на данный момент нет, так как уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов в пределах нормы.
Признаков острого воспалительного процесса также нет, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Ферритин в норме от 30 и выше, данный показатель можно предположить является вариантом нормы, но так как ферритин это не только депо железа в организме, но также и белок острый фазы, он может быть ложно повышен, в тех случаях если недавно были признаки простудного заболевания в течение последних двух – четырёх недель.
За последние две – четыре недели болели?
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Если ранее было снижение гемоглобина, то есть действительно были признаки анемии, то курс приема препаратов обычно рекомендуется минимум тричетыре месяца под контролем общего анализа крови и ферритина ежемесячно
Виктория Витальевна, болел где то 3-2 недели назад ( ну особо уж и не болел, была просто температура которая прошла на следующий день и немного кашлел - быстро выздоровел
В целом на данный момент данный за дефицит железа нет, но такая симптоматика в виде усталости, с сонливости также возможно на фоне изменении гормонов щитовидной железы, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы –т3, т4 , ттг
Принятый ответ
Рамзан, здравствуйте!
Как правило, лечение анемии занимает минимум 3 месяца в лечебной дозе, затем 1 месяц в профилактической.
Учитывая, что ранее было низкое железо и гемоглобин, курс терапии в 1 месяц вероятно был неэффективен.
Вы какой препарат принимали? Какой был уровень гемоглобина в прошлом анализе?
Сейчас результаты анализов в рамках возрастной нормы.
Дарья Евгеньевна, принимал препараты железа мальтофер, но а каким был гемоглобин я не помню ( но говорили что нормально так был низким)
Поняла Вас
По приложенным результатам анализа обычно препараты железа не рекомендуют
Если найдите прошлый анализ, то можете прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте) ферритин 36 в 15 лет вполне нормальный показатель, избыток железа тоже не очень хорошо влияет на организм. На данный момент показаний к лечению препарата железа нет. Витамин Д3 рекомендуется пить постоянно в профилактической дозе 1000МЕ/сут. При подобных жалобах следует исключить патологию щитовидной железы (сдать ТТГ, Т4, АТ-ТПО) и при наличии отклонений ф консультация эндокринолога. Также следует следить за питанием (обязателен в рационе белок - говядина, яйца, творог; сезонные фрукты и овощи, зелень; ПНЖК - орехи, морская рыба), соблюдение режима дня, контрастный душ, подвижный образ жизни. Не болейте!
Наталия Дмитриевна, не мало ли ферритин 36? я смотрел прям везде и все говорят что ферритин должен быть равен весу и еще +20 в идеале. Состояние у меня реально очень плохое - разбитость,сонливость,усталось,потемнение в глаза после того как встал, также есть и синяки под глазами. Мне очень надоело это состояние уже так как с самого начала дефицита железа не могу в себя прийти. Я дома говорю что плохо и мне не верят, Родители говорят будь активным и все пройдет и тд - но как я могу быть активным когда состояние реально очень ужасное? еще и в школу идти… а учиться вообще проблема(
( ну и еще я заметил что я как 2 года вообще не выпускаю газы(хотя раньше такого не было) запоров нету, последний раз жапоры были где то 5 месяцев назад а щас давно как нету )
Нужно проверить щитовидку железу (как я говорила выше) и микрофлору кишечника, нарушения в ней также могут создавать хроническую усталость (для этого нужна консультация гастроэнтеролога). Ферритин должен быть равен весу у детей примерно до 12-14 лет. А далее референсы оптимальны для взрослых , у мужчин желательно не менее 30. Более того, ферритин это острофазовый белок и он повышается при любом воспалении и поэтому его повышение не всегда говорит лишь о том, что есть большое запасы железа
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу всё хорошо. Анемии и латентного дефицита железа у вас нет. В Подобной ситуации препараты железа не назначаем. Но, важно полноценное и разнообразное питание. Кушать продукты богатые железом. В рационе должно быть ежедневно мясо. Подскажите, режим дня соблюдаете?
Сколько длится ночной сон?
Надежда Александровна, мясо ем всегда, хоть любую - курица,говядина,баранина.
Режим дня соблюдаю и давно уж как ложусь в 23:00. летом во время каникул в 23 ложился а вставал где то в 11:00 вот так, но а щас с 1 сентября в 7 утра встаю.
не понимаю вообще, если ферритин и все это в норме почему у меня состояние плохое бывает, ужасное состояние бывает - разбитость сонливость и также еще когда встаю то темнеет в глазах
А не было ли скачка в росте за последние пол года ??
Надежда Александровна, ну незнаю даже, ну рост тоже можно сказать хорошо набрал. рост щас у меня 168
Скачек в росте может давать жалобы подобного характера
В подобной ситуации показан осмотр педиатра очно , если потребуется- назначат дополнительно анализы и исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам данных за железодефицит нет
Такое состояние может быть не только при железодефиците
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Сделать ЭКГ и проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Если будут отклонения то обычно рекомендуют осмотр невролога и эндокринолога
Эльнура Назимовна, а витамин д3 всегда пить нужно?
Да каждый день в проф дозе круглогодично