Консультация врача кдл /

Некоторые показатели повышены — вопрос №1383303

Здравствуйте, ситуация такая, у меня сейчас образ жизни лентяй, ну вот прям совсем не знаю связано ли с железом или нет
Я не сплю ночью, кушаю 2 раза в день , не гуляю , сплю с 6-8 утра до 3-5 вечера , ничего не употребляю ( сигареты , спиртное и тд) у меня бывает трясутся руки , в голове как будто не хватает кислорода бывает такое, краснеет лицо не сильно, давление в норме , болит поджелудочная ну думаю из за того что я ем не по графику , ферритин был в ноябре 8,7 лечилась тоже неделю где то и бросила , хотя знаю что нужно несколько месяцев , сама по себе следнокожая, но сейчас замечает подруга, что при выходе на улицу например на минут 20, у меня бледнеет лицо и синеют губы, потом это все проходит, ничего как такого не болит не беспокоит, в том году делала пэт кт все чисто, есть в-20 арвт не пью сейчас месяца 2 где то, бывает иногда кажется что кружится голова, в глазах чёрные точки бывают ,обследования прохожу часто, ничего серьёзного нет , результаты анализов сегодня с учётом того что я не спала ночь пила воду , ела в час ночи последний раз : билирубин прямой 5,29 ( норма пишут 5,1 )
Альбумин 50,4 ( норма пишут до 50,0)
Фосфор 2.15( норма пишут 1,45)
Ггт 32,6 ( норма пишут 32 )
И самое главное что меня пугает сейчас СРБ 6,5
Остальные показатели в норме не выше но ниже , по железу там написано 6,6 ( иследование уровня железа сыворотки в крови) но я пила 2 дня назад тотему препарат железа

Возраст: 29

Хронические болезни: В-20 Панкреатит хронический

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, СРБ будет колебаться от нормальных цифр к повышенным на фоне вашего основного хронического заболевания. Тотема, либо другие препараты железа принимаются курсом не менее 3-ех месяцев. Сколько по времени вы принимали препараты железа ?
Клиент
Татьяна, сначала в ноябре дней 7-10 и сейчас начала 3 день, пью через день,

Терапевт, Педиатр
Железо у вас на нижней границе (по данным лаборатории). Рекомендованный уровень железа для женщин 11 мкмоль/л. В той дозе,которую вы принимаете существенног влияния на железо/железозависимое кроветворения нет
Клиент
Татьяна, а какую дозировку пить тогда? Просто от этой даже желудку не комфортно на тощак
Терапевт, Педиатр
Тотема является препаратом 2-валентного железа, он лучше усваивается, но хуже переносится, так больше проявляется побочных эффектов. Лучше принимать препараты комбинированные такие как полифер 1 саше 1 раз в сутки или
Мальтофер фол 1 таблетка 2 раза в сутки, тогда лучше усваивается железо и снижаются побочные явления
Клиент
Татьяна, благодарю вас , попробую значит эти .
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, если у меня в принципе все показатели в норме , то что руки трясутся , повышается пульс, иногда на улице синеют губы, и бледнею это из за дефицита железа?
Терапевт, Педиатр
Чаще всего недостаток железа проявляется слабостью, ломкость ногтей и волос. Вы описываете дисфункцию вегетативной нервной системы. Часто ли вы испытываете стрессы?
Клиент
Татьяна, вообще все началось изначально с августа месяца у меня лопнула киста желтого тела, прооперировали , потом в сентябре я переболела гнойной ангиной, потом начались панические атаки , я не ела 2 мес только вода и чай , ну иногда могла пол куска булки съесть, потом я бегала по докторам куча обследований от и то, кроме колоноскопии сделала все , даже пэт кт, после меня в ноябре положили в больницу в гастро отделение ну пожалели уже , не ем похудела , постоянные па, потом я начала кушать постепенно; сейчас у меня режим дня поменялся с ночи на день , не сплю ночью ем немного, бывает чувствую тревожность , но таких уж как раньше па слава богу нет , я даже к психотерапевтам бегала, все пытались начать давать транквилизаторы, но я отказалась, без них вроде как вылезла не до конца конечно
Терапевт, Педиатр
К сожалению, такое состояние будет из-за особенности реакции нервной системы на стресс. Варианты либо справится со стрессом при помощи близких людей,либо препараты обратного захвата серотонина, они не будут вызывать заторможенность и сонливость, как транквилизаторы.
Клиент
Татьяна, вот я сейчас сдала анализы, так же диагноз рвнс поставили как обычно
Клиент
Татьяна, только там лейкоциты повышены почему то , хотя я не чувствую допустим что заболела и нет признаков орви у меня. Прикрепила их в фото
Терапевт, Педиатр
По прикреплённым анализам лейкоциты 8.8х10^9 - это норма. По последнему прикреплённому лейкоциты так же повышаются на фоне вашего основного хронического заболевания. Это связано с дисфункцией иммунной системы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 12.7 сегодня сдала 2 часа назад в приемном покое. Фото прикрепила в основное пятое фото
Клиент
Татьяна, я вас благодарю за то что все расписали и ответили на беспокоящие вопросы . ?☺️ вы очень успокоили меня, буду налаживать режим, и искать положительные эмоции ☺️
Врач КДЛ
Влада, здравствуйте!
У вас общий билирубин в норме, поэтому на прямой не обращайте внимания, его повышение имеет значение только при увеличении общего.
ГГТП повышается при хроническом повреждении печени под влиянием алкоголя и лекарств. У вас изменение незначительное.
Увеличение альбумина связано с недостаточным приемом жидкости, плохо, когда его мало, а у вас указывает на то, что синтетическая функция печени не нарушена.
Повышение фосфора важно наблюдать и проверить паращитовидные железы, анализ на Паратгормон. Повышение фосфора может быть при нарушении функции почек, но по биохимии видно, что с ними все в порядке.
По общему анализу крови признаков анемии нет, важно проверить уровень ферритина, в случае его снижения пропить курс железа (Сидерал) хотя бы месяц по 1 капсуле в день.
Учитывая жалобы, важно посмотреть состояние щитовидной железы - кровь на ТТГ.
СРБ повышен из-за В20, либо активации условно-патогенной флоры, у вас антистрептолизин по верхней границе нормы, что бывает при активации стрептококковой инфекции. По ОАК явных признаков активного воспаления нет.