Консультация хирурга /

Ушиб живота — вопрос №1118228

1 ноября упала на живот тяжёлый ушиб.Прошла УЗИ,органы не задеты,но как я поняла в мышцах имеется кровь,место от удара уплатненное,прям чувствую уплатнение сейчас поднялась температура 37,1.назначили Амоксиклав и на 2-3 день троксевазин.сказал хирург через 7 дней если не пройдет,возможно придётся оперировать.анализы сдавала в норме.Пугает 4 дня не было температуры,а сегодня поднялась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте. Такие гематомы могут иногда нагнаиваться и давать температуру. Лечение продолжайте как Вам назначили. Если температура будет так же подниматься нужно будет обратиться к хирургу для очного осмотра и возможной смены антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое!
Клиент
Кирилл, Добрый вечер!Прошла сегодня УЗИ,имеется сгусток крови,сказали ничего не делать,ждать пока рассосётся!УЗИ прикрепила,состояние хорошее!
Онколог, Хирург
Продолжайте лечение как Вам назначили. Повода для беспокойства по УЗИ нет.
Клиент
Кирилл, Спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте.
С такой гематомой конечно температура тела может повышаться.
На нее наносите или Гепариновую мазь, или Лиотон гель, или Индовазин гель.
Смотрите за общим самочувствием - боль в животе, тошнота.
После выходных надо повторно посетить хирурга, чтобы посмотрел и при необходимости назначил УЗИ области гематомы и органов брюшной полости.
Смысл в том сейчас, это чтобы избежать нагноения гематомы. Если она осумковалась и не рассосется, то не исключено, что ее надо оперировать, т.е. эвакуировать сгустки крови и гной (если он там будет).
Поэтому принимайте антибиотики и наносите мази.
Ну а дальше видно будет в какую сторону двигаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое в понедельник схожу на прием повторно!
Клиент
Андрей, сегодня уже то место начинает желтеть и чешется,от удара где желто оно самое первое проявилось,а потом по степенно расплылось,но стала себя накручивать,что это гной...температура 37,1 но у меня и горло болит,завтра уже к хирургу.фото приложила
Хирург
Не переживайте, это так называемое цветение гематомы - процесс распада гемоглобина, что придает области повреждения соответствующий цвет: сначала красный, фиолетовый, после зеленый, желтый, а затем не остается никаких следов.
Но УЗИ в любом случае повторите.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!да конечно,чтоб успокоится,окончательно!
Клиент
Андрей, Добрый вечер!Прошла сегодня УЗИ,имеется сгусток крови,сказали ничего не делать,ждать пока рассосётся!УЗИ прикрепила,состояние хорошее!
Хирург
Размер сгустков небольшой, поэтому будем надеяться что они не нагноятся.
Продолжайте начатое лечение. Одевайтесь потеплее, не простужайтесь.
Клиент
Андрей, спасибо вам!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Екатерина, нужно сделать УЗИ мягких тканей данной области (гематомы). Если там много скопившейся крови - нужно ее откачать пункционно. Гематома большая, если там много крови, есть вероятность нагноения.
Лечение все Вам назначено верно, единственное, нужно УЗИ гематомы. Не рекомендую ждать 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо завтра обращусь повторно!
Клиент
Роберт, Добрый вечер!Прошла сегодня УЗИ,имеется сгусток крови,сказали ничего не делать,ждать пока рассосётся!УЗИ прикрепила,состояние хорошее!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Слава Богу ? Можно только порадоваться
Клиент
Роберт, Спасибо Вам!теперь буду надеяться,что пройдет!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Гематома по фото немаленькая и температура при ее рассасывании возможна, но в районе 37ми градусов ,надо контролировать .
Лечение Вам назначено верно. Единственное всё-таки вместо Троксевазин гель применила бы Лиотон гель(он посильнее), плюс с противовоспалительной целью можно Нимесулид по 1т*2р в день 3-5 дней после еды. И оставить Амоксиклав.
Если всетаки температура будет повышаться до 38 и выше градусов , надо повторно обращаться к хирургу и исключать воспаление , нагноение гематомы.
Поэтому понаблюдайте за состоянием и при необходимости лучше лишний раз показаться доктору.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо вам большое,на повтор обязательно пойду!
Клиент
Надежда, Добрый вечер!Прошла сегодня УЗИ,имеется сгусток крови,сказали ничего не делать,ждать пока рассосётся!УЗИ прикрепила,состояние хорошее!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, по узи никаких признаков воспаления и нагноения нет. Это хорошо.
Можно продолжить втирать Троксевазин или Лиотон для скорейшего рассасывания.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, Спасибо!мне ещё назначили детролекс в таблетках!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Важно ,что у Вас глубоко в брюшной полости в порядке , прошло 5 дней и всё в порядке !
А что касается гематомы , то "операция " это громко сказано !
За 5 минут под местной анестезией сделают небольшой разрез удалят крови ,установят дренаж и всё на этом , далее перевязки можно делать дома !
Что касается температуры , то до 37,5 при таких
гематомах , на весь период их рассасывания допустимо , бывает как правило !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое!!!
Хирург
Пожалуйста !
Рад Вам помочь !
Клиент
Яков, сегодня уже то место начинает желтеть и чешется,от удара где желто оно самое первое проявилось,а потом по степенно расплылось,но стала себя накручивать,что это гной...температура 37,1 но у меня и горло болит,завтра уже к хирургу.фото приложила
Хирург
Добрый день , Екатерина !
Гематома конечно большая и шансы того , что рассосётся и не придётся вскрывать и того , что попадёт инфекция и придётся вскрывать примерно равны ! 37,1 и даже до 37,4, это ни о чём , это вполне вписывается в картину рассасывающейся гематомы ! Окраска тоже ни о чём не говорит , а вот зуд можно объяснить двояко , он может быть и от мазей которые Вы применяете , но он может быть и предвестником на месте будущего спонтанного прорыва гематомы в наружу ! Вот таковы возможные варианты , и ни один из них не опасен ! Конечно, хотелось бы, чтобы она и ни сама не прорывалась и чтобы мы не были вынуждены вскрыть опорожнить её , а просто рассосалась , но мы здесь можем только лишь немного способствовать этому и проконтролировать ситуацию, посмотреть куда выведет кривая и действовать ситуационно !
Повода для тревоги, тем более для паники нет , прогноз благоприятен при любом варианте развития событий !
Клиент
Яков, добрый вечер,спасибо вам ещё раз за подробное описание моей ситуации!
Хирург
Пожалуйста !
Был рад помочь Вам 1
Клиент
Яков, Добрый вечер!Прошла сегодня УЗИ,имеется сгусток крови,сказали ничего не делать,ждать пока рассосётся!УЗИ прикрепила,состояние хорошее!
Хирург
Добрый вечер , Екатерина !
Это то , что я Вам написал ранее ! Пока нет признаков нагноения сгустка нужно продолжать консервативное лечение (МАЗЬ ГЕПАРИНОВАЯ 4 раза в день , наносить на гематому ; КРЕМ ТРАУМЕЛЬ в виде компресса на ночь ) и просто понаблюдать за ситуацией дальше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Следите за самочувствием. Используйте мазь Индовазин, гепариновую. Гемотома будет рассасываться долго. Важно, чтобы не нагноилась. Антибиотик лучше пропить 7 дней
Клиент
Ксения, спасибо Вам!
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!