Шишечки на запястье
Здравствуйте! Мерила часы, и обнаружила на запястье когда в обратную сторону руку отводишь маленькие шишечки или бугорки на ощуп мягкие и безболезненные , на обеих руках, на одной больше на другой меньше! Что это может быть???🥺
Здравствуйте. По описанию и фотографиям ничего критичного нет. Ни какого воспаления нет. Образования носят скорее функциональный характер. Скорее всего это небольшие выпячивания в области слабых мест у сухожилий. Для уточнения природы образований можно сделать УЗИ мягких тканей и с результатами очно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да ничего такого особенного у Вас нет.
Возможно это такая Ваша врожденная анатомическая особенность (просто Вы на это никогда особенно внимания не обращали). Это или сухожилия или сухожильные влагалища так себя проявляют.
Хотя иногда бывают и гигромы (но они твердые как правило).
Будет время проведите УЗИ этих образований.
Здоровья Вам.
Юлия, это видны ваши сухожилия. Они так просвечивают через тонкую кожу. У кого-то они видны на поверхности, у кого-то находятся глубже. Это индивидуальная анатомическая особенность.
Если беспокойтесь, можете убедиться в этом, сделав УЗИ мягких тканей данной области.
Здравствуйте , Юлия !
По этой локализации могут быть гигромы , но раз Вы
пишете ,что они на ощупь мягкие, то гигромы
исключаются , это просто такое своеобразное "неравномерное" распределение подкожного жира ,что является вариантом нормы !
Это Ваш вариант нормы , лечения и обследования не требуется !
Удачи Вам !