Тревожность и ПА
С недавних пор начало проявлять себя состояние: Тошнота, слабость, головокружение, тремор рук, потливость, тахикардия и на фоне этого страх. Вплоть до обмороков. Раньше было только по утрам, а после одного обморока в метро, стало проявляться в помещениях. Психотерапевт выписала фенибут 2 раза в день, а если будут приступы, то пол грандаксина. Пью фенибут уже 4 день, но к вечеру становится мутным сознание и болит голова, головокружения и слабость. В помещениях становится нехорошо, будто панические атаки. Стоит отменять препарат или переждать привыкание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам стоит пересмотреть лечение, фенибут не показан при данных состояниях и будет не эффективен. Более логичным будет приём грандаксина , начиная с маленьких дозировок и последующим увеличением по состоянию (12,5-3р/д, 12,5-25-25, 25-3р/д), эффект накопительный, проявляется в течение 2 недель; так же стоит обсудить с вашим лечащим врачом вопрос назначения курса антидепрессанта.
Екатерина, то есть это всё же побочка и стоит отказаться?
Или просто отказаться из-за отсутствия воздействия?
Тут вопрос спорный, это может быть побочным эффектом от приема фенибута, а может быть ухудшением в течение вашего заболевания, в любом случае грандаксин будет эффективнее.
Принятый ответ
Елена добрый вечер! От тех симптомов, сопровождающихся чувством страха, что Вы описали фенибут Вам абсолютно не поможет! Скорее всего это не его побочное действие, а наоборот развитие симптоматики, требующей лечения. Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту. Лечение можно начать с грандаксина, малых доз сонопакса на ночь, если не поможет в течении 2-4 недель можно добавить легкий антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, основная терапия вашего состояния это антидепрессант, фенибут+грандаксин яв поддерживающей терапией, основная терапия это антидепрессант+психотерапия, фенибут продолжайте принимать.
Анастасия, разве головные боли и мутное сознание не стоит отнести к побочным эффектам?
головные боли, мутное сознание яв. психосоматикой.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Помимо медикаментозного лечения вам можно использовать и психологические методы терапии. Психотерапия позволяет выяснить причину беспокоящего страха и определить, что первично в вашей ситуации, соматические симптомы, или психические негативные процессы, вызывающие телесные физические недомогания. Совместное комплексное воздействие фармакотерапии и психотерапии на вашу тревожность дополняют друг друга и способствуют более гармоничному восстановлению психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Как правило в подобных случаях доктора назначают препараты группы сиоз. Обсудите это с вашим лечащим врачом Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!