Консультация ортопеда /

Незрелость тазобедренного сустава — вопрос №1118314

Добрый день, по узи угол А справа 67,слева 71
Угол B справа 55, слева 50
Слева ставят незрелость тазобедренных суставов 2а
Справа 1а. Критично ли такие показатели?или это норма в таком возрасте?
Подскажите пожалуйста Нужно ли носить перинку Фрейда ?Или можно обойтись массажем только?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
По тому, что вы описали, суставы развиты нормально, никакого лечения не нужно. Совершено непонятно почему ставят 2а слева, может вы чего не правильно написали. Прикрепите узи протокол
Клиент
Наталия, Добрый день,узи прикрепила

Клиент
Наталия, забыла в вопросе указать, что ребенку 1 месяц
Детский хирург, Врач УЗД
По узи норма, если смотреть только узи, то лечение не требуется ребёнок здоров. Но всегда должен осматривать ортопед очно и последнее слово за ним. Что касается узи, то вообще не понятно чем руководствовался врач когда пишет 2а и незрелость.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Тип 2а по протоколу означает - Физиологическая задержка развития суставов у недоношенных и новорожденных детей с соматической патологией и общей задержкой развития. Повторное УЗИ через 3 месяца.

Ортопедическая поддержка суставов при этом не требуется.
Но желательно выполнять курсами ЛФК и массажи
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Слева УЗИст перестраховался и поставил 2а на основании того, что справа угол бэта должен быть меньше 55, а он равен 55.
То есть, УЗИст еще и стороны перепутал.
По идее 2а справа, а не слева. )))

В целом, пока беспокоиться не о чем, ортопедические пособия не нужны, но профилактическое лечение нужно проходить.

Рекомендовано:
1. Ортопедические шины не нужны.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. УЗИ контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html