Консультация гинеколога /

Критические дни после кесарево — вопрос №1118363

Добрый вечер, было кесарево сечения в конце августа
Пришли критические дни 31 октября , грудью толком не кормила было молока мало , когда пришли критические дни болел сам шов справой стороны может и за трусов придавил может шов,и были боли как при месячных только почему то в районе шва, болело как обычно 2 дня , месячные идут 4 дня и так же было , были сильные за 2 часа постоянно меняла и так до конца кретических дней, прокладка впитаваемостью 4 капель была полная ,ещё во время месячных было неприятно во влагалище дискомфорт какой то , сегодня произошла такая ситуация что гуляла с ребёнком получается коляску спускаю и поднимаю по ступенькам лестнице, когда вернулась домой обнаружила опять яркую кровь и до сих пор идут , и так же опять появился дискомфорт во влагалище , живот вроде не болит , получается закончились день назад, не было сутки полторы и вот опять , не понимаю и за чего или то что коляску так спускала и поднимала

Возраст: 24

Гинеколог
Снежана, здравствуйте. После родов цикл может быть не регулярный, такое бывает, но нужно сделать УЗИ малого таза для исключения патологии. Пока можете принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте) почему такой дискомфорт во влагалище?ощущение как будто натертость , хотя интима не было, интим был до этого тоже натертость было использовала вагилак все прошло

Гинеколог
Лучше сдайте мазок и фемофлор и пока используйте Вагилак.
Клиент
Екатерина, у меня пока идут кровяные выделения
Гинеколог
Как закончатся нужно сдать мазки.
Гинеколог
Здравствуйте! Снежана после к/с первые месячные приходят всегда обильные! В течении 2-3х месяцев цикл наладится! Нужно понаблюдать за выделениями , которые появились спустя сутки
Принятый ответ
Клиент
Зарина, здравствуйте) здравствуйте) почему такой дискомфорт во влагалище?ощущение как будто натертость , хотя интима не было, интим был до этого тоже натертость было использовала вагилак все прошло
Запах неприятный пока в малом количестве не прям сильные выделения, но когда шли запах не ощущался , и почему то шов болел
Гинеколог
После родов делали узи органов малого таза через 2месяца ?
Клиент
Зарина, нет не делала , только в роддоме делали перед выпиской
Гинеколог
Обязательно сделайте Снежана , спустя 2месяца нужно сделать
Акушер, Гинеколог
Снежана, здравствуйте! После КС шов может некоторое время болеть, может быть и дискомфорт внутри, тк были разрезаны не только ткани кожи, но и матки. Также не стоит забывать о том, что шов может реагировать на погоду, к сожалению.
По поводу обильных выделений - первая менструация после родов - неважно какие они были- всегда очень обильная и длительная. Можете принимать транексам по 500 мг 3 раза в день на 5 дней. Как начнёте мазать- отменяйте препарат, даже если это произойдёт через 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте) получается у меня сейчас так и идут как обнаружила , можно этот препарат применить ?
Акушер, Гинеколог
Снежана, не то, что можно, а даже нужно! Принимайте, конечно. Должно стать полегче вам. Какой день цикла сейчас у вас?
Клиент
Алина, а и за чего может быть этот дискомфорт во влагалище ? Я ещё подумала что может бактерии ,получается на следующий день выпила частями в день стакан бруснивера из аптеки
Ещё пью кофе с молоком, может это как то на все повлияло
Акушер, Гинеколог
Снежана, бруснивер тут не помощник, к сожалению. Дискомфорт скорее всего вызван нарушением флоры, сдайте фемофлор - скрин после того как выделения кровянистые пройдут, ну или хотя тогда, когда они станут мажущими. Он покажет всю картину, выявит дисбаланс (если такой есть) и будет понятно, что надо лечить и надо ли лечить вообще .
Клиент
Алина, получается 6 день цикла если не считать 5 что не было , а так идут 4 дня ,
Но есть дискомфорт во влагалище
Акушер, Гинеколог
Снежана, ну пока ваш цикл вписывается в нормы менструации. Давайте подключайте транексам и потом на мазок .
Клиент
Алина, сдавала после полового контакта обычный мазок на чистоту почему сдавала была натерстость после интима ,использовала гель вагилак все прошло , мазок был хороший
Акушер, Гинеколог
Снежана, обычный мазок на флору не информативен. Он практически ничего нам не даёт. Фемофлор даёт более обширное представление : там указывается количество нормальной флоры , какая она, в каком количестве есть условные патогены, какие именно превышены, если превышены. И на основании этого мы уже можем точечно влиять и подбирать правильное лечение .
Клиент
Алина, а транексам можно применять пока что? Подскажите пожалуйста у меня получается брали мазок из влагалища и ещё брали из ануса
Клиент
Алина, а может такой дискомфорт вызывать и за сухости влагалища , может гормонально что то, и когда выделение идут месячные такой дискомфорт, при половом контакте было очень больно до этого и после этого тоже такой же дискомфорт похожий был,я использовала вагилак , после этого больше не повторялось , сейчас повторилось при месячных , а вот вчера то что закончились не была дискомфорта , вот именно при кровяных выделение дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Снежана, да, транексам начинайте принимать, можно.
При ПА после родов несколько месяцев бывают неприятные ощущения, поэтому нужно больше прелюдий + используйте лубриканты на водной основе.
Иногда, изменение флоры влагалища напрямую связано с началом менструации или изменением гормонального фона. Можно предполагать бесконечно, поэтому я и говорю вам о фемофлоре.
Клиент
Алина, он покажет какое именно значит воспаление идёт, а для чего брали анализ из ануса подскажите?
При интиме использую вагилак тоже
Клиент
Алина, подскажете пожалуйста, у меня дочь двухмесячная, между половыми губки видимо бывает присыпка если подмываешь не убирается можно ли ватным тампоном убирать аккуратно ? И можно ли мыть прям расположить под проточной водой ? Или аккуратно самой рукой подмывать ?
Акушер, Гинеколог
Снежана, да, покажет.
Мм, затрудняюсь ответить, зачем гинеколог брал вам мазок из ануса. Обычно мы берём мазки при осмотре в зеркалах : из влагалища (заднего свода) и шейки матки, а также из уретры. Из ануса не берём .
Акушер, Гинеколог
Снежана, можете наносить дочке ватным тампоном вазелин или персиковое масло, все должно выйти само постепенно. Подмывать девочку нужно обычной проточной водой спереди назад. В течение дня перед сменой подгузника можете вытирать влажными салфеточками все аккуратно. За гигиеной малышки следите повнимательнее, тк в дальнейшем ее нарушение может привести к синехиям, например.
Акушер, Гинеколог
И лучше подмывать вашей рукой.
Клиент
Алина, спасибо большое, а если я иногда подмывала под краном ничего страшного нету? Или уже могла испортится микрофлора
Акушер, Гинеколог
Снежана , нет , ничего страшного нет. Микрофлора во влагалище , а вы моете дочке кожу больших половых губ и слизистую малых, вы же не лезете пальцами внутрь ей. Поэтому это исключено , не переживайте
Клиент
Алина, что такое синехия извиняюсь ? Вроде аккуратно смотрела малые половые губы раздвигаются сами
Акушер, Гинеколог
Снежана, вы держите малышку , включаете тёплую воду и своей рукой подмываете под краном дочку спереди назад. Такая схема.
Если вы просто держали дочку под краном и вода стекала сверху вниз, вы не мыли своей рукой , ничего критичного нет.
Акушер, Гинеколог
Снежана, синехии - когда срастаются малые половые губы и их невозможно раздвинуть.
По вашему описанию их у дочки нет. Все хорошо.
Клиент
Алина, уф спасибо) я думала внутри может как то что то
Подскажите пожалуйста могу ли я опять заварить бруснивер?при кровяных выделение ?
Акушер, Гинеколог
Снежана, принимайте транексам лучше. Этот препарат с доказанной эффективностью и безопасен, а бруснивер- ни о чем.
Клиент
Алина, спасибо) а если я пила уже его при кровяных тоже ничего страшного? Я же могу этот препарат без анализов применять
Акушер, Гинеколог
Снежана, пили транексам ? Как давно и каким курсом ? Его можно пить без анализов.
Клиент
Алина, нет не пила
Акушер, Гинеколог
Тогда смело принимайте. Я думала, вы о нем пишите, теперь поняла, что речь о бруснивере. Но в его приеме тоже нет ничего страшного.
Клиент
Алина, здравствуйте, лекарства нет эти не применяла , ночью в тот день опять прекратились выделение , не следующий день было только наверно как чайная ложка , и дискомфорт во влагалище уже нету был только при кровяных выделение, сейчас тоже мажет но очень мало и нету дискомфорта
Клиент
Алина, может что то с микрофлорой влагалища не понимаю конечно , так как до этого мазок был хороший
Акушер, Гинеколог
Если будет беспокоить, то можете сдать мазок на фемофлор -16 для точного понимания ситуации
Клиент
Алина, Спасибо☺️) подскажите пожалуйста, я мазала детским депантеном попу двухмесячному ребёнку девочки , попала слегка в половые губы внутрь как будто , слегка промыла но внутри не когда не подмываю только большие половые губы , иногда раз неделю или 2 раза подмываю детским интмным гелем которое от нуля , ничего страшного не будет если попала ? Можно же слегка убрать намоченной ватой?
Акушер, Гинеколог
Снежана , ничего страшного не случится. Протрите тампоном , смоченным в тёплой водичке
Клиент
Алина, бывает ещё и присыпка попадает туда , вы писали что можно персиковым маслом обрабатывать а это можно при каждом смене подгузника ? И я как то задавала вопрос что подмывала под краном когда стекала воды на интимное место то тоже ничего страшного в этом нету? И можно так же продолжать подмывать?
Клиент
Алина, а где можно приобрести персиковое масло ? В аптеке ?
Акушер, Гинеколог
Да, персиковое масло можно купить в аптеке. Можно и вазелиновое использовать в общем - то. Можете смазывать при каждой смене , можете через раз. На ночь это точно нужно.
По поводу подмывания, я уже вам писала, что это не страшно.
Клиент
Алина, спасибо большое ☺️ За ваши конкретные ответы )))
Акушер, Гинеколог
Всегда рада помочь, обращайтесь! ?
Клиент
Алина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста а персиковое масло косметическая же да ?его надо как-то кипятить прежде чем обрабатывать? Просто в интернете читала и вот для меня это не понятно Или прям можно уже сразу пользоваться перед вскрытием
Клиент
Алина, Точнее не обрабатывать а убирать между складками малыми половыми губами
Акушер, Гинеколог
Добрый день , наносите на ватный диск или вату и просто протираете . Ни с чем не мешать и не греть
Клиент
Алина, спасибо)) я извиняюсь я же правильно взяла косметическое ?
Акушер, Гинеколог
Снежана, да)
Только смотрите ещё за реакцией кожи и слизистых, чтобы не было аллергии. Если будет покраснение, отек, замените на вазелин. Но маловероятно, что что- то будет,однако предупредить должна)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт для исключения патологии эндометрия, но после родов цикл будет устанавливаться в течении года,
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, очень опасно эндометриоз и за чего может образоваться? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Первые месячные всегда обильнее,чем обычно.Цикл после родов может быть нерегулярный в течении года после родов.Кровянистые выделения могли появиться вновь из-за подъёма тяжести.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза после месячных.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте спасибо большое, а может быть что-то и серьёзное если после тяжестей были кровянистые выделения?