Форма головы/гидроцефалия

Здравствуйте. Сыну 4 месяца. Родился в 37,1 неделю, кесарево сечение. На плановом приёме в 4 месяца педиатр сказал, что произошёл большой скачок роста окружности головы. При рождении она была 33 см, в 1 месяц 39 см, в 2 месяца 41 см, в 3 месяца 43,5 см, а в 4 месяца 45,5 см (окружность груди 43,5 см). Врач сказала, что это может быть связано с гидроцефалией, но каких то других симптомов этого состояния сказала нет, в частности, симптома Грефе. Сделали УЗИ головного мозга, приложу протокол. Вопрос, есть ли признаки гидроцефалии по результатам УЗИ? Форма головы ребёнка беспокоит в части затылка. Больше похоже на скафоцефалию. Фото головы приложила. У невролога на приёме были в 3 месяца, она указала на долихоцефальную форму черепа. Следующий приём через неделю только. Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, и скажите, в чем может быть наша проблема, какие обследования нужно пройти? Ребёнок развивается хорошо, спит и кушает хорошо, активный, вес растёт примерно по 1 кг в месяц.

35 лет

Здравствуйте, в целом прирост головы в норме.
До полугода голова растёт от 0,5 до 2 см за месяц.
Не исключены индивидуальные особенности строения и наследственная предрасположенность к большой голове.
Самое главное, это как развивается ребёнок.
Форма головы ещё будет меняться.

По УЗИ всё нормально, есть небольшие отклонения от нормы, точной причины данных изменений неизвестно, но чаще связываем с перенесённой гипоксией во время родов, которую испытывает практически каждый малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, да, этот момент забыла указать, у папы и его мамы большая голова, поэтому также думала о вопросе наследственности. Подскажите, в течение какого времени можно ещё понаблюдать за ростом головы, прежде чем бить тревогу? Боюсь упустить время

Не волнуйтесь за прирост головы, по приросту норма, просто верхняя граница, а по фото гидроцефальной головы нет, всё нормально.
Отслеживайте прирост каждый месяц. До полугода головка растёт до 2 см, после полугода до 0,5-1 см.
Что должно насторожить- обильные срыгивания, отказ от еды, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Ничего из перечисленного у нас нет на данный момент.

Хорошо, и не должно быть, потому что и по узи и по по росту и по фото всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня испугало, что это может быть скафоцефалия, так как по форме затылка похоже.

Принятый ответ

Нет, форма черепа ещё будет меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Большая голова может иметь наследственный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Можно ещё раз уточнить, по Вашему мнению такая форма затылка, которая сейчас у ребенка, нормально на данный возраст?

Ничего критичного по фото нет. Необходимо только в динамике отслеживать НСГ и окружность головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо. А можно ещё спросить, нейросонография и нейросоноскопия имеют отличия в результатах или это одно и тоже?

Это одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Прирост тоже допустим но контролируйте. Касаемо формы головы можно показаться нейрохирургу но по фото ничего критичного не вижу, кости черепа в этом возрасте пластичны и могут меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ