Шов после кесарева

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кесарево сечение было 7 дней назад, сегодня сняли швы, придя домой обнаружила небольшой участок с покраснением, кажется, что швы разошлись. Скажите пожалуйста, могли ли разойтись швы? Что делать в данной ситуации? Фото прилагаю

Нет
28 лет

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кулоян
Клиент

Юлия Витальевна, прикрепила

Небольшое расхождение имеется, признаков воспаления нет! Делать дополнительно не чего не нужно кроме обработки раствором зеленки в течении пары дней, все заживет!Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кулоян
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое

Здравствуйте.
Ну да, немного разошлись, т.к. когда зашивали кожу, то не качественно сопоставили края раны.
Но ничего страшного нет. Обрабатывайте это место раствором Бетадина 2-3 раза в день.
Постепенно образуется корочка, ее не ковыряйте - постепенно отпадет сама.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кулоян
Клиент

Андрей Сергеевич, нужно ли использовать пластырь для стягиваем ран, боюсь чтобы не остался некрасивый шрам

Принятый ответ

Как хотите. Можете стягивать края немного, но в принципе это не обязательно. Все и так будет нормально.

Здравствуйте
Ничего страшного, через 5-6 дней полностью заживет. Для этого рекомендую обрабатывать это место мирамистином и накладывать лейкопластырь типа Космопор
Старайтесь это место не мочить до образования корочки.
Под корочкой будет образовываться рубец
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кулоян
Клиент

Игорь, спасибо большое

Здравствуйте, по фото есть небольшое краевое расхождение раны. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Просто не сопоставили при зашивании край в край за счёт сильного растяжения кожи. В данном месте рана будет заживать через корочку.
Рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином или затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Образуется корочка и под ней ранка заживёт.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кулоян
Клиент

Елизавета Александровна, нужно ли использовать пластырь для стягиваем ран, боюсь чтобы не остался некрасивый шрам

Нет, стягивать не нужно будет небольшая корочка на эстетичность шва она не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кулоян
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте
Не переживайте, это небольшое расхождение кожных краев раны. Обрабатывайте хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д.
Носите компрессионное белье 1мес
Старайтесь не мочить водой.
Ранка заживёт за 7-10дн
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кулоян
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ

добрый день по фото незначительное расхождение краев раны. если будет увеличение, покраснение и тд то обратитесь к хирургу очно