Уколы актовегина при беременности

Здравствуйте, я беременна 15 недель. Врач невролог выписал Атовегин 10 уколов в/м. Я уже сделала 5 уколов, аллергической реакции не было. Прочитала в инструкции что препарат может вызвать анафилактический шок. Теперь боюсь дальше колоть, т.к. уколы делает муж дома. Может ли препарат при дальнейшем применении вызвать аллергическую реакцию?

нет
35 лет

Здравствуйте. В связи с чем назначили уколы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият, Вертебрально-базилярная недостаточность

Ольга не волнуйтесь! Препарат очень хороший! В беременность для подпитки малыша самое то! Проверено на клинических исследованиях, пациентах и своем личном опыте.

Принятый ответ

На любом препарате в аннотации указывается возможность аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока. Актовегин широко используется в акушерстве и гинекологии, часто после инъекций назначается в таблетированной форме.

Здравствуйте.
Если бы у Вас была аллергия на препарат, то анафилактический шок уже случился бы. После 5 уколов уже анафилактического шока не будет.
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, головокружение, слабость в ногах, неустойчивость при ходьбе, панические атаки

Актовегином это не лечат. Кроме того, актовегин нежелательно применять в период беременности и данный препарат не имеет доказанной эффективности. Нет необходимости его колоть.
Какие обследования проходили?
Неустойчивость по ощущениям или это видно со стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, по ощущениям, узи сосудов шеи приложила

Принятый ответ

По УЗИ признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, всё нормально.
Скорее всего Ваши жалобы психогенного генеза. Стоит обратиться к психотерапевту. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Дэвид Бэрнс"Терапия беспокойства"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".