Геморрой при беременности
Здравствуйте. Нахожусь на 26 неделе беременности. Две недели мучают запоры, ставила микролакс, пью дюфалак. Сейчас появился геморрой, несколько шишечек вокруг и одна фиолетового цвета. Я так понимаю тромбоз. Мажу гепотромбином Г, но изменений практически нет. Подскажите пожалуйста лечение, так как ближайшие две недели попасть к врачу нет возможности, у всех полная запись, а терпеть постоянно боль тоже устала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото узлов
Ольга, здравствуйте. Прикрепила фото.
1 .флеботоник - флебодиа 600 мг, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды, далее по 1табл 1р.д до 2х мес.
2.на узел тёмного цвета (по фото можно предположить, что это тромбированный геморроидальный узел с участком некроза) :орошайте его мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. Длпустима небольшая кровоточивость узла.
3. Гигиена анальной области. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Будьте здоровы!
Ольга, скажите, а таблетки не повлияют на ребёнка?
Флеботоники разрешены со 2 триместра беременности
Также, препараты данной группы, любят назначать акушеры беременным женщинам для улучшения плодово-плацентарного кровообращения
Ольга, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день Мария.
В Вашей ситуации важно сейчас отменить Гепатромбин Г. Он как раз содержит нежелательные компоненты.
Лечение следующее:
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Артем, здравствуйте. Получается по 4 свечки в день ставить? Это не вредно для малыша? Гепотромбином больше пользоваться не буду.
Нет не вредно. Эти препараты успокоят воспаление в прямой кишке, облегчат дефекацию и защитят Вас от обострения в дальнейшем. Они разрешены во время беременности.
Артем, спасибо, будем лечиться!
Артем, ещё вопрос. Я принимаю по назначению гинеколога тромбо асс, совместим ли он с флебодией?
Да, эти препараты совместимы.
Артем, спасибо!
Выздоравливайте и больше не болейте!