Консультация сосудистого хирурга /

Призовут ли с таким диагнозом в армию? — вопрос №1118543

С подросткового возраста у меня проблемы с венами на ногах. Если на левой ноге у меня было все как-то незначительно то на правой не совсем хорошо. Сильно вылезшие узелки вен и плюс отеки ноги. 3 года назад сделал плановую операцию. Она помогла ,но год назад вновь вылезли узелки вен и появились отеки на правой ноге. (фото во вложении)

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикозная болезнь

Хирург
Здравствуйте , Вячеслав !
Вы осмотрелись ли недавно, после ухудшения сосудистым хирургом ?
Если да , то прикрепите пожалуйста заключение с Вашим диагнозом !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте. Не осматривался после ухудшения

Хирург
Понятно !
Прочитайте всё ,что напишу внимательно !
Вы не годны , Вас должны комиссовать, освободить от службы по пункту "в" статьи № 45 расписания болезней !
Но этого нужно добиваться , нужно ,чтобы Вы предоставили в военкомат нормально , ясно написанное сосудистым хирургом заключение Вашего областного диагностического центра с ясно указанным диагнозом , в котором обязательно должно фигурировать понятие ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ХВН ) хотя бы второй степени ! По фото я вижу что она у Вас есть (умеренный отёк , трофические расстройства кожи (умеренная синюшность в виде начальных явлений гиперпигментации и
липодерматосклероза )) , это и есть признаки ХВН второй степени !
То что у Вас имеется один документ с перечислением Ваших жалоб и внешних данных ноги без выведенного диагноза , это не годится !
Нужно обязательно заключение сосудистого хирурга , в котором описывается весь диагноз с указанием варикозного расширения и прочего , но важный момент именно то ,что Вам написал выше : в конце диагноза в качестве осложнения должна фигурировать ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ХВН ) как минимум второй степени !
До посещение сосудистого хирурга , если то заключение УЗДГ ,что Вы прикрепили не свежее (Там нет даты !), то лучше сделать свежее УЗДГ и с результатом посетить сосудистого хирурга !
Если у Вас в диагнозе помимо всего прочего будет фигурировать ХВН как минимум второй степени то по пункту "в" статьи № 45 будет принято такое решение :
"В" - ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ !
А это означает ,что Вы не годны в мирное время и годны к нестроевой службе в военное время !
Не переживайте , на Украине хоть и идёт война , но официально война не объявлена , у нас всего лишь специальная военная операция , это не военное время потому Вас не заберут ни на строевую и ни на нестроевую службу !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Диагноз выставлен до операции (фото в есть загрузке) варикозная болезнь, хвн 1 ст. Огромное спасибо Вам за Помощь)))
Хирург
У Вас ХВН не первая степень ! По фото №Screenshot_2022-11-06-00-50-57-389_com.miui.gallery.jpg видно ,что умеренный отёк у Вас постоянно , а к вечеру наверняка нарастает , потому Вы нормально предъявите жалобы , что по вечерам отёки, боли значительные и не думаю ,что сосудистый хирург будет скупо относиться к ситуации , напишет ХВН 2ст !
Объективные данные за это имеются !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Схожу к хирургу на прием и осмотр))) Спасибо Вам)))
Хирург
Добрый день , Вячеслав !
Вопросы у Вас ко мне остались или нет ?
Клиент
Яков, Хирург после операции сказал что с ногами будет все хорошо, синюшность на стопах частично сойдёт, мелкие узелки рассосутся либо рекомендовал удалить лазером. Так как забитые вены удалены осложнений в будущем быть не должно и не должно быть отеков. Носил чулки, мазал леотоном.
Хирург
Здравствуйте, Вячеслав !
Доля правды в том, что хирург сказал есть , но только доля и это никакого отношения не имеет к службе , если конечно , Вы хотите не попасть на службу , а не наоборот !
То ,что говорил хирург , приносить хотел тем самым пользу себе , чтобы Вы пошли к нему на платную операцию , чтобы он заработал ! Но Вы же к нему ходили не для этого , точнее не только для этого , а для получения заключения с ХВН 2 СТ. , чтобы не попасть в аримию !
Он дал Вам такое заключение или нет ?
Да , это правда , если будут делать операцию , рефлюкс(обратный ток) в системе большой подкожной вены прекратится , то Вам станет лучше и картина визуально улучшится ! Но для принятия решения по военкомату Вас никто не может заставить пойти обязательно на
операцию и решение должны принимать по тому
диагнозу ,что у Вас имеется до операции !
Если хирург Вам выдал новое заключение , то прикрепите пожалуйста к вопросу , чтобы я написал новый комментарий по нему !
Хирург
Или я Вас неправильно понял , Вы у хирурга были не сегодня , а рассказываете то , что было 3 года назад ?!
Клиент
Яков, 3 года назад))
Клиент
Яков, за это время после операции я не был у хирурга
Хирург
Вот как !
А я подумал , что Вы уже вчера посетили хирурга который Вас оперировал 3 года назад и он пообещал Вам уже новую операцию с хорошим результатом !
Теперь понятно !
По поводу годности в Армии я Вам написал подробно , не так , как другие : написать 2 фразы , поддакнуть мне и ждать от Вас вознаграждения !
Что же касается вопроса Вашего лечения , а не службы , то это уже совсем другой вопрос , который нужно будет решать только после окончательного решения Вашего вопроса по призыву , после получения военного билета !

Сейчас могу Вам написать лишь о том , что Вы конечно же молоды и оставлять в таком виде вены на всю жизнь нельзя ! Нужна будет повторная операция , а какая именно , можно будет определить после проведения свежей УЗДГ , в зависимости от её результата !
Просто нужно будет на этот раз Вам выбрать клинику хорошего уровня , (областная больница или федеральный уровень ) , где проводят операции с применением Эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК) или РЧА (Радиочастотная катетерная абляция ) !
Клиент
Яков, Спасибо за подсказки)) буду действовать!
Хирург
Добрый день, Вячеслав !
Пожалуйста !
Вот ссылка на статью по которой как я Вам уже написал выше должны будете быть признанным негодным по пункту "в" :

https://armycons.ru/raspisanie-boleznei/statya-45-bolezni-i-posledstviyap-ovrezhdeniya-aorty-magistralnyh-i-perifericheskih-arterij-i-ven-limfaticheskih-sosudov/
Хирург
Добрый вечер , Вячеслав !
Успели ли Вы попасть к сосудистому хирургу , остались ли у Вас ко мне вопросы или нет ?
Клиент
Здравствуйте, сейчас выбираю кому и куда обратиться!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Слава, здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и взять заключение сосудистого хирурга.
Судя по вашим фото и описаниям - вы не годны к военной службе. Но все это должно опираться на заключения и справки от врачей.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, Здравствуйте, Спасибо))) Буду делать УЗИ и к доктору!
Хирург
Здравствуйте, Слава.
По описанию Вы негодны к воинской службе. Но для объективной оценки необходимо пройти узи вен ног с последующей очной консультации ангиохирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо)) буду записываться на прием к хирургу.