Сильный отек ног

Моему отцу 72 года. Хобл, тяжелого течения, постинфарктный кардиосклероз, стенокардия напряжение, гипертоническая болезнь 3 стадии, варикозная болезнь. Рост 170, вес 52 кг. Получает лечение согласно предписания в выписном эпикризе. Постоянно отек на ногах, сейчас выражен в большей степени. В питание разнобразный стол, из вредных привычек, подсаливает пищу. За последнюю неделю стало больно передвигаться по квартире, на ступнях появились трещины. Выписной эпикриз и фотографии ног скинул ниже.

Хобл, тяжелого течения,постинфарктный кардиосклероз, стенокардия напряжение 2 ст, гипертоническая болезнь 3 ст.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отек ног в данном случае обусловлен сердечной недостаточностью, для купирования отека - дозу торасемида следует увеличить до 5 мг и добавить к лечению верошпирон 50 мг по 1 таб утром.

Сергей Николаевич, добрый вечер. На какой период следует увеличь прием лекарства и сколько по времени нужно принимать новый препарат?

Указанные препараты следует принимать до исчезновения отеков; после этого можно попробовать убрать верошпирон, а торасемид следует принимать - неопределённо долго для профилактики появления отеков.

Принятый ответ

Добрый день.
Местно для ускоренного заживления трещин накладывайте левомиколь.
Вашему отцу назначен торасемид в дозировке 2,5 мг , продолжайте ежедневно, можно увеличить до 5 мг.
На 7-10 дней добавить верошпирон 50 мг (калийсберегающий диуретик) , ориентируйтесь по состоянию отёков. Самостоятельно отмените, когда они пройдут.
С уважением)