Консультация акушера /

Причины невынашивания беременности — вопрос №1118615

Здравствуйте,было 2 замерших беременности,на 7-8 неделе и на 10-11,какие анализы и обследования необходимо пройти при подготовке к следующей беременности,чтобы максимально исключить неудачу?В данный момент снизился уровень амг 1.04

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо исключить инфекционный фактор, сдать анализы на TORCH - инфекции. Проверить есть ли данные, чтобы предположить тромбофилии, а именно антифосфолипидный синдром: консультация гематолога, общий анализ крови, коагулограмма, маркеры АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2-гликопротеину, кардиолипину) + генетические исследования (на мутацию Лейдена). Затем подбор терапии совместно с гинекологом и гематологом, при подтверждении АФС. Уровень АМГ не влияет на вынашивание, он показывает возможность зачатия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
80% причины замершей безопасности это хромосомные патологии эмбриона, 20 % материнские причины невынашивания.
Так как потеря вторая подряд правомочен диагноз привычного невынашивания.
Вследствие этого обследование нужно начать со следующего.
Самое первое это сдать кариотипы Вам и мужу.
Далее обследование Вам и мужу более углубленное.
Материнские причины невынашивания это : персистирующие инфекции вирусные и бактериальные, эндокринные патологии, патологии иммунной системы и свертывающей системы.
Поэтому Вам из обследований :
TORCH комплекс
ПЦР на ИППП
Анализ крови на ТТГ (если сдавали и прошло более 6 мес, нужно повторить)
Обследование на наличие антифосфолипидных антител (приобретённые тромбофилии) : Волчаночный антикоагулянт, В2-ГП, АТ к кадиолипину М и G, + Ддимер, + коагулограмма, антинуклеарные антитела (иммуноблот).
Обследование на наследственные тромбофилии: Протеин С, протеин S,антитромбин 3,Лейденовская мутация (5 фактор),мутация в гене протромбина (2 фактор),
На дефекты фолатного цикла:MTHFR -677(Метилентетрагидрофолатредуктаза 677участок гена), гомоцистеин
- УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла

Мужу нужно сдать спермограмму с определением морфологии и желательно фрагментации ДНК (фрагментация - это разрывы цепочек ДНК).
Если сперматозоид не принёс качественного генетического материала, эмбрион не может иметь нормального генотипа, так как на 50% это зависит от папы.
Принятый ответ

Клиент
Арусяк,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходима консультация генетика и гематолога. Так же необходимо обследоваться на инфекции, оценить гормональный фон (ТТГ, Т4, Антитела к ТПО. Можно и половые гормоны, но они редко причастны к неудачным беременностям)