Лекарства при планировании беременности.

Добрый день! Планирую беременность, на данный момент прохожу прегравидарную подготовку (принимаю фолиевую кислоту, витамин д, йод, железо, всё на основе анализов и назначения врачей). Но никто из врачей не сказал о том, можно ли принимать лекарственные средства во время подготовки или необходимо уже придерживаться списка разрешенных препаратов во время беременности? Зачатие планируется с 5 сентября, допустим до 1 сентября я могу принимать пенталгин/ибупрофен при головной боли или боли в животе во время менструации или принять лоперамид во время диареи или если будет ОРВИ принять граммидин/гексорал/стрепсилс от горла и ксилен от насморка и терафлю?

Эутиреоз
28 лет
20 Июля ·Просмотров: 445·Екатерина

Здравствуйте. Конечно вы можете принимать все эти препараты, никакого негативного влияния на будущую беременность - это не окажет, вы можете спокойно планировать беременность в этом цикле Когда будет приём любых препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть какие-то препараты, которые нельзя принимать на данный момент?

Принятый ответ

Как правило не рекомендованы к приёму сильнодействующие, психотропные, некоторые антибактериальные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Препараты , Котове вы перечислили не окажут негативного действия при планировании беременности . Главное , продолжайте принимать витамины, для подготовки к беременности . В остальном , опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не желательны антибактериальные , гормональные препараты , гллюкокортикостероиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Да, Екатерина, все перечисленные вами препараты разрешены на этапе планирования беременности! После того как вы забеременеете, конечно, нужна будет коррекция лечения(если вы вдруг заболеете орви или чем-то другим , поскольку некоторые из этих препаратов не рекомендуется применять в 1 триместре !

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Конечно, при необходимости, по состоянию здоровья, на этапе планирования в зависимости от ситуации вы можете использовать препараты для симптоматической терапии головных болей, диареи, тошноты, повышения температуры и тд. После зачатия до формирования общего кровотока ( имплантации) проходит примерно 8-12 дней, поэтому никакого риска потенциальный прием этих препаратов не несет. Желаю Вам, чтобы не возникло повода для приема этих лекарственных средств🙏
Прием фолиевой кислоты, йода, витамина Д продолжайте по рекомендации врача в качестве прегравидарной подготовки