Консультация педиатра /

Высока температура — вопрос №1118710

Ребенок болеет неделю. Сначаоа температура два дня была 37.7. Потом она спала. И ее не было 3 дня. А последние 3 дня температура 38.5. Сегодня сдали анализы. Прикреплю результаты. Также взяли мазок на грипп. Он показал - грипп B. Назначили клацид и номидес. Температура поднимается каждые 5 часов и тяжело сбивается. Очень переживаю. Почему держится температура. Верно ли поставлен диагноз. Может нужно лечь в больницу.

Возраст: 8

Педиатр
Виктория,здравствуйте.

По результатам ОАК вирусная этиология. Выраженное снижение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитоз.
Показания к антибиотикам нет.
Номидес начать нужно ,но эффективность может быть не такой высокой,тк не в первый день болезни начинаем принимать.
Вит С 200мг.
Обильное питье из расчёта 60мл/,кг.в сутки..
Если самочувствие удовлетворительное ребёнка, то можно продолжить лечение дома
Клиент
Анастасия, как долго может держаться температура? Уже больше недели температурит. С пятницы прошлой. В среду и четверг не было температуры. А сейчас снова высокая. Может ли это быть пневмония?

Педиатр
По крови воспаления нет.
Если вирусная только. Но для пневмонии характерен кашель. Вас слушали ,все в норме ?
При гриппе температура может быть до 7-10 дней.
Клиент
Анастасия, слушали. Сказали слегка хрипы слева. Сказали ингаляции с физраствором и все
Педиатр
Виктория, когда зрипы слышны ,то чаще это бронхит.
При пневмонии не так легко услышать хрипы. Тогда сделать рентген для исключения воспаления.
Если хрипы свистящие ,то необходимо в ингаляции добавить беродуал. Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Много пить.
Делать дыхательную гимнастику : раздувать шарики.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное. Очень переживаю. Вот всю ночь не сплю.
Педиатр
Поспать вам обязательно нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК лейкопения, которая говорит о течении вирусной инфекции, тем более подтверждённый грипп В. Учитывая односторонние хрипы необходимо сделать рентген ОГК с целью исключения пневмонии
Клиент
Екатерина, почему-то врач вчера после анализов сказал, что снимок не нужен. А теперь я переживаю.((((
Инфекционист, Педиатр
Мы можем только посоветовать, так как не слышим малыша, а делать или нет решать вам. Просто очень высока температура
Клиент
Екатерина, а анализы не показывают пневмонию?
Инфекционист, Педиатр
По анализам только можем сказать о течении вирусной инфекции. Пневмония исключается только рентгеном. Вы можете понаблюдать за ребёнком, если в течение 2-3 дней динамики не будет, то сделать нужно будет снимок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, в данном случае возбудитель вирус гриппа. При нем температура может быть до 10 дней. Для исключения пневмонии рекомендую пройти рентген. Так как пневмония ставится только на основании снимка. Лечение назначено адекватно диагнозу.
Клиент
Ольга, а если пневмония есть, то нужно менять лечения, или антибиотик назначенный поможет?
Педиатр
Поможет. Просто там более длительное лечение.