Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1118874

У меня длинный цикл после родов
Последний раз был аж 42 дня
Анализы сдавала на 5 день цикла
Подскажите пожалуйста, что мне можно по пить ,
И как анализы посмотрите пожалуйста, смотрю два показателя плохие

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл длинный или нерегулярный?
Грудью кормите или когда закончили?
Клиент
Дарья, грудью кормить закончила в августе ( таблетки никакие не пила)
Цикл и длинный и бывают задержки да
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин вообще капризный показатель. Он и на фоне стресса повышается и при лишнем весе.
Пролактин нужно сделать вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин.
Тестостерон незначительно снижен, может на фоне Пролактина понижаться
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Сейчас кормите грудью?
До беременности цикл сколько дней продлился?
По анализам у вас щитовидная железа работает хорошо, а пролактин очень чувствительный гормон, раздражение соска, сон, стресс,секс способствует его повышению. Снижение тестостерона клинически незначимо
Клиент
Гюльнар, во время беременности была щитовидка назначали лтироксин 50мг
Грудью не кормлю с августа где то
Цикл до беременности был 40-43-45 дней
Плюс даже задержки по 2-3 месяца вызывали дюфастоном
И вот видимо опять начались
В октябре вообще не было месячных
Пришли в ноябре 1
Считай цикл опять 42 дня
До этого 39 дней был
То есть это 3 месяц как пришли Крит дни
И как цикл нормализовать
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Причиной не регулярного цикла может быть синдром поликистозных яичников, гиперпролактинэмия, тиреотоксикоз, гиперкортицизм, гипотиреоз, ожирение, дефицит массы тела и тд
Чтобы узнать причины надо сделать УЗИ органов малого таза, кровь в 3-5 день менструального цикла на ТТГ, св Т4, пролактин( исключать за день физнагрузку, пальпацию молочной железы,половой покой, сдать кровь не ранее чем через 2 часа после пробуждения) ЛГ, ФСГ, ГСПГ, тестостерон общий,АМГ
Какой у вас рост и вес?

Клиент
Гюльнар, ну я так и сдавала
По узи все было ок
Клиент
Гюльнар, рост 182 вес 84
Клиент
Гюльнар, сдавала на 5 день менструального цикла
Эндокринолог, Диетолог
Анализы которые сдавали нормальные, есть небольшой избыточный вес, на нарушение менструального цикла они не влияют.Добавочно можете сдавать слюну в 23:00 собираете в специальный контейнер и сдаете утром в лабораторию чтобы исключить гиперкортизолизм.
Если кортизол в норме тогда для регуляцию цикла можете принимать КОК Ярина плюс Таблетки следует принимать внутрь по порядку, указанному на упаковке, каждый день в одно и то же время. Принимают по 1 таб./сут непрерывно в течение 28 дней. Прием таблеток из следующей упаковки следует начинать сразу после завершения приема предыдущей упаковки.

Кровотечение "отмены", как правило, начинается на 2-3 день после начала приема таблеток, не содержащих гормонов, и может еще не завершиться до начала приема таблеток из следующей упаковки.

После сд