Консультация гинеколога /

Подозрение на полип — вопрос №3050285

Добрый день,прошу посмотреть мои снимки. Ранее пол года назад был медикаментозный аборт в связи с замершей беременностью . Потом анализы и восстановление,3-й цикл пытаемся забеременеть,решила пойти к врачу ,сначала обследование пройти,были назначены анализы и узи . УЗИ сделали на 6-й день цикла, сказали что все чисто нет никаких проблем и решили сделать на 13 день цикла узи фолликулометрию чтобы убедиться есть ли овуляция, но гинеколог увидела там полип,сказала это не точно но подозрение есть, не увидела ножку полипа а так похож на полип говорит и еще говорит что может быть это сгусток какой-то, но у меня ничего не кровит , если бы был сгусток то крови до бы,цикл мой увеличился до 35 дней , хотя странно что овуляция на 13 день она увидела, почему тогда такой длинный цикл и не могу забеременеть, прошу посмотрите,и помогите разобраться фото прилагаю .Сказала отложить беременность но возможно я могла и забеременеть,теперь снова говорит ждать менструаций и делать опять узи после них,назначила курант о и дюфастон чтобы пропить 10 дней,если это сгусток чтобы все вышло

Возраст: 31

Хронические болезни: ХАИТ ,гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда мы впервые обнаруживаем образование в полости матки, похожее на полип, мы никогда с уверенностью не заявляем именно о его наличии: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, такая ситуация и вовсе не требует никакого лечения.
В данной же ситуации и вовсе все достаточно прозрачно: полип не может «вырасти» за несколько дней. А вот выросший функциональный слой эндометрия «маскироваться» под полип — запросто. Потому и не рекомендуется искать полипы позже, чем на 6-7 день цикла, когда эндометрий ещё тонкий и все хорошо просматривается. И тем более такая ситуация обычно не должна быть поводом для запрета на планирование беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Патологию эндометрия, в том числе и полип не информативно оценивать на 13-й день цикла.
Информативно на 5-7 день цикла, что как раз-таки и подтверждает отсутствие полипа, так как в эти дни никакой патологии обнаружено не было. И за такой короткий срок полип вырасти не мог.
Назначенные препараты можете не принимать.
Спокойно планируйте беременность.

Гинеколог
Здравствуйте. Достоверно эндометрий оценивается на пятый Седьмой день цикла, поэтому никакого полипа у вас не описано, Вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
Здравствуйте,Екатерина,благодарю за отклик, Гинеколог по последнему узи прописала мне пить с 16 по 25 день цикла 2 раза в день дюфастон и 2 раза в день куралтин ,она предложила что если это не полип то сгусток остался но вдруг в этом цикле я забеременела,если отменить дюфастон на 25 день цикла может ли сорваться беременность ? И курантил вроде как разжижает кровь а при беременности обычно кровь густеет может ли быть так что при отмене курантила кровь резко загустеет ?Эти вопросы я задала ей но она ответила что после отмены дюфастона либо придут месячные либо будет 2 полоски на тесте и она тогда назначит мне другой гормон для поддержки беременности,но я слышала что дюфастон нельзя сразу отменять при беременности ..Я предполагаю беременность так как мы в этом месяце и в овуляцию не предохранялись .Дюфастон пить я не начала , завтра по идее начнётся 16 день цикла
Гинеколог
Если честно то я не вижу абсолютно никаких показаний для приёма Дюфастона, Если вы будете его принимать то перед отменой сдайте кровь на ХГЧ для точного определения беременности, Курантил тоже Немного непонятно зачем назначен
Клиент
Она сказала что курантил и дюфастон помогут вытолкать этот сгусток, хотя как это можно быть сгусток он ведь даже не кровит не понятно,на 6-й день цикла этого в узи не было видно даже
Гинеколог
На сгусток ничего влиять не будет, он выйдет сам если он есть
Клиент
Хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, информативнее всего оценивать наличие полипа на 5-7 день цикла, так как чаще всего позже мы видим на узи сладку эндометрия, которая выглядит как полип, в таких случаях рекомендуется сделать узи в следующем цикле на 5-7 день, не позже.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Беременность в норме может наступить в течение года.
Клиент
Врач прописала мне дюфастон пропить с 16 по 26 день цикла,и куралтин , можно ли его принимать мне сейчас так как я подозреваю что могла забеременеть, овуляция была 20 го и ПА был ,врач сказала эти препараты не повредят если я вдруг беременна, а если не беременна то на узи то что она видит как полип или сгусток благодаря дюфастону и куралтину могут выйти но я сомневаюсь,так как дюфастон у меня может вызвать кровотечение? Если сразу отменю его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Курантил никак не поможет, можете сразу отменить, дюфастон если уже начали, то не отменяйте, сначала сдать хгч крови, если будет менее 5, тогда можно отменить и ждать менструацию, если хгч более 5, значит беременность произошла и дюфастон нужно продолжить,
Клиент
Вчера выпила одну таблетку ,но не скажу что я начала его принимать,просто сомневаюсь стоит ли пить его ,назначили 2 раза в день,а когда мне сдать хгч ? Через неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч реагирует через 10 дней после полового контакта и овуляции, можно 29 сдать хгч, пить дюфастон пока не получите результат.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае более информативно выполнения узи на на 5-7 день цикла чтоб точно понять есть полип или нет
Сейчас рекомендуют планировать беременность
Принимать витамины
Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки; витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), йодомарин 1т/ день
Если вы отдадите предпочтение полимитаминам, витамин Д все равно добавьте отдельно. Его содержание в поливитаминах мало.
Омегу можно выбрать от фирмы солгар. А лучше всего употреблять в пищу рыбу на постоянной основе
Клиент
Кристина,здравствуйте. Первое узи у меня было на 6-й день цикла но она не обнаружила его,пришла на 13й день посмотреть овуляцию и вдруг увидела полип или сгусток так она выразилась ,сказала не стоит беременеть и снова пригласила меня на узи на 6-й или 7-й день цикла,назначила дюфастон 2 раза в день с 16 по 25 д.цикла и куралтин чтобы этот сгусток или полип вышел . Но я не пью из того что она назначила так как предполагаю что уже могу быть в положении,если это полип ведь все равно забеременеть не удастся я так понимаю?