Нет месячных
Здравствуйте, мне 35 лет, двое детей, после вторых родов прошло 1,8. Гв завершили 3 месяца назад, месячных ни разу не было после родов. До беременности был повышен пролактин,забеременела на достинексе. молоко до сих пор есть в груди. Хочу предохраняться противозачаточными, можно ли начать приём противозачаточных или нужно сначала вызвать месячные? Какие препараты лучше использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализы
ТТГ,Т4
ПРОЛАКТИН
ФЕРРИТИН
Узи малого таза
Обзорный мазок
Цитология шейки матки
Если Вы не курите, нет проблем с печенью, проблем со свертываемостью крови, то Вам можно фактически любые кок
Но надо понять что блокирует месячные
Принятый ответ
Доброе утро! Перед приемом КОК, необходимо сделать УЗИ, чтобы решить начинать ли сразу прием КОК или вызвать менструацию и только тогда начать прием КОК
Принятый ответ
Здравствуйте! Молоко в груди может оставаться в течение нескольких лет после завершения лактации. Для того, чтобы определиться, можно ли начать прием кок сейчас или вызвать менструацию медикаментозно- выполните узи омт
Принятый ответ
Здравствуйте! Сначала нужно сделать УЗИ органов малого таза и оценить состояние эндометрия. Если он пышный, то дождаться менструацию и КОК начать принимать с 1д.м.ц. Если будет тонкий, то можно начать прием сразу, но в течение 7 дней нужна дополнительная контрацепция. Также нужно сделать УЗИ молочных желез и мазок на онкоцитологию. Препараты никакие не принимали до этого?
Елена Александровна, никакие препараты не принимала
Тогда можно начать с таких КОК как Джес, Димия, Ярина, Эстеретта
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сделать узи малого таза. Если по узи будет картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках будут отсутствовать кисты, доминантный фолликул, желтое тело, в этом случае можно не дожидаться менструацию, можно сразу начинать пить гормональные контрацептивы.
И перед стартом КОК нужно узи молочных желез сделать .
Есть жалобы на выпадение волос, избыточное оволосение на теле, жирность кожи?
Екатерина Владимировна, да все жалобы присутствуют
Тогда лучше попробовать КОК с антиандрогенным эффектом, можно Ярину или Белару.