Консультация невролога /

Корешковый синдром — вопрос №1118901

Добрый день !На данный момент точного диагноза нет ,т к Мрт сделаю только на след неделе ,предварительно корешковый синдром ,люмбоишеалгия ,резкие дергающие боли справа из ягодицы до конца голени пои резких движениях ,чихании .и невыносимая ноющая боль по ночам ,ноет Нерв по всей ноге ,в голени скапливается отек ,встать после совсем тяжело на эту ногу.Началось с августа ,тогда заболела поясница ,еле ходила .уколы Вольтарен,Ксефокам ,толпирезон ,потом на таблетки ацеклофенак перешла .Далее баклосан и Хондроитин ,отпустило на пару недель и вот пошло по ягодице ,сначала это было не сильно .лечение баклосан ацеклофенак ,далее выписали целебрекс и сирдалуд,состояние ухудшилось ,начались резкие скачки давление ,165/90,сердцебиение 105-110 каждый день .зрение ухудшилось.сирдалуд отменила ,назначили габапентин ,три дня по нарастающей по одной шт .было норм а как начала по две то резкий скачок давления ,было плохо и я ходила пьяная весь день ,отменили .В дневном стационаре капельницы начали ставить ,забыла название гормональные ,только начали делать резко стало плохо ,пульс .отменили .амитриптилин хотели выписать ,но я не стала ,так как побочка это давление и сердцебиение у него.сейчас на ночь четыре дня пью по 1 таб Мебикар ,а днём Аркоксию 60 мг 1 раз в день .днём немного боль притупляется ,видимо аркоесией(4 дня ее пью).Ночь сегодня не спала ,невыносимая боль ,нерв ныл всю ночь .вчера на апл.Кузнецова лежала и ходила .Утром скачок давления ,повысилось ,может то что ночь не спала .Подскажите что же делать ,может блокаду поставить ,боюсь ,что опять будет скачок давления и на сколько она может помочь ? Уже четвертая неделя пошла мучений

Возраст: 39

Хронические болезни: Стало повышаться давление ,пульс высокий

Невролог
Ирина, здравствуйте!

У Вас есть изменений на МРТ , а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль.

Так же присутствует грыжа/ экструзия на уровне L4/L5 которая как раз и может передавливать нервный корешок тем самым будут возникать сильные простреливающие боли может возникать онемение и жжение на фоне это боли

Описанное вами лечение эффективное использовались хорошие и высокие дозы НВС ( основное лечение в этой ситуации). Однако так как лечении слабо эффективно тогда тут необходима уже консультация нейрохируруга.

Блокад тут делать бессмысленно т.к они лишь уберут боль но не повлияют на ядро проблемы. К тому же при грыжах блокады вообще не делают т.к блокады показаны в полость введения суставов ( межпозвоночных/фасеточных) и сочленений ( подвздошно/крестцовое сочленение).

Т.к боль более 4х недель и продолжает на фоне адекватной терапии - тут все таки с дисками МРТ надо показаться нейрохирургу.

Из вариантов лечения:
- Оставлять аркоксиа 60 мг
-Добавить Амитриптилин 12,5 мг. Это антидепрессант,в маленькой дозировке оказывает выраженный противоболевой эффект. Можно было назначить габапентин или прегабалин, однако они Вами не пошли.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ .МРТ ,которое прикрепила от 2020 года ,завтра планирую новое сделать .Амитриптилин побоялась принимать ,из-за плохого самочувствия (резкое повышение давления и высокий пульс,сердцебиение 105-110)Вместо него назначили Мебикар по 1 таб на ночь ,го видимо они слабые ,боль по ночам невыносимая .Видимо токсикация идёт препаратами ,с августа уже меняю то одно то другое .

Невролог
Ирина метикаб можете не принимать т.к он никак не уберет Вашу боль. Если есть переживать из-за интосксикации - лучше всего сдать анализы печени ( АЛТ, АСТ, биллироубин) и так же сделать УЗИ печени.

Начните прием амитриптилина на вечер, он никак на пульс и на давление в такой дозировке повлиять не сможет
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарю,начну сегодня его на ночь .
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжа не маленьких размеров с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Но МРТ старое, конечно необходимо повторить.
Ваши жалобы связаны со сдавлением нервного корешка грыжей.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты. Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно.
+ Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней.
Неплохо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином. От блокады может повыситься давление, так как в состав входит гормональный препарат.
При отсутствии эффекта показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, спасибо за ответ .Габапентин и прегабален разные препараты ? Габапентин по 1 шт на ночь пила ,все плыло перед глазами ,но ночь спала ,а как увеличила ещё на 2 шт совсем плохо стало.
Невролог
Это препараты из одной группы, но действующее вещество разное. Если не подошёл габапентин, это не значит, что такая же реакция будет на прегабалин.
Клиент
Алина, подскажите пож-та ,амитриптилин мне хотели ещё выписать ,что скажете на счёт его приема и побочных эффектов
Невролог
Амитриптилин обладает противоболевым эффектом. Побочные эффекты могут быть, заранее нельзя предугадать как отреагирует именно Ваш организм.
Если есть амитриптилин, можно попробовать его. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок - 1/2 таб на ночь 1 неделю с постепенным увеличением дозировки.
Клиент
Алина, благодарю за ответ .Сейчас днём принимаю аркосию 60 мг. Ее пока оставить ?и Мебикар как я понимаю в моем случае не поможет ,убирать его ?
Невролог
Аркоксиа оставьте до 10 дней.
Если будете начинать амитриптилин, то мебикар убирайте, он будет лишним.
Клиент
Алина, спасибо.можно ещё спросить какое физиолечение в этом случае назначается ,назначили на область правой ягодицы эл.форез с новокаином ,а на голень с никотинкой,сходила два раза ,еле встала,ушла хромая ,убрали
Невролог
В период обострения лучше исключить физиотерапию, может привести к усилению болевого синдрома.
Клиент
Алина, спасибо,вчера активно несколько раз лежала на апликаторе Кузнецова ,под поясницу и стопами.Ночью нерв с особой болью ныл .это тоже могло спровоцировать ?
Невролог
Да, пока не используйте иппликатор
Клиент
Алина, благодарю за все ответы .
Невролог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Ирина. По представленному МРТ имеется грыжа, причем внушительных размеров. Не просто грыжа, а грыжа с миграцией. Уже такие изменения требуют консультации нейрохирурга. Я так понимаю, что на следующей неделе Вы будете делать повторное МРТ. Старые снимки и новые взять с собой и показаться нейрохирургу. В подобной ситуации хорошо работают паравертебральные блокады с дипроспаном. Но это не лечение, по сути, а лишь облегчение болевого синдрома на определенный промежуток времени.
Клиент
Наталья, спасибо .
Невролог
Всегда рада помочь.
Невролог
Здравствуйте! По мрт Грыжа с миграцией со сдавлением нервных корешков В лечении рекомендовала бы подсоединить т Лирика (прегабалин) 75мг 2р в сут затем 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг 2 мес и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней препарат по рецепту
Т аркоксиа 60 мг принимать две недели
При отсутствие эффекта консультация нейрохирурга
Клиент
Нонна, спасибо ,прегабален ещё не пробовала ,т к с габапентина было совсем плохо.Надеялась,что смогу без таких сильных препаратов обойтись .Сегодня на ночь выпью половинку амитриптиллина,не знаю поможет или нет .Аркоксию пью днём ,днём таких болей нет ,а вот ночью беда совсем .
Невролог
Амитриптиллин правильно принимать и отменять потихонечку 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев с постепенной отменой по 1/2 каждые 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю за ответ .