Консультация ревматолога /

Вопросы о падагре — вопрос №1118990

Мне 35 лет, вес нормальный, мочевая кислота повышена до 480.
Анализ мочи в норме (в моче присутствует аскорбиновая кислота, незнаю насколько это критично).
1) Суставы не беспокоили никогда, но в один момент утром стала болеть ступня когда наступаешь, снизу. При прощупывании особо не болит сверху и сбоку, но снизу, там где соединяются косточки при нажатии больно. Так же при наступании болит ступня сбоку со стороны мизинца (может потому что я старался наступать на эту часть ноги, не уверен), с этой стороны при прощупывании не болит, а наступаешь болит. Врач посмотрел, сказал вроде не похоже на подагру и ничего не прописал.
Где то дня через 4-5 боль постепенно прошла, но все равно чувствуется слегка боль когда наступаешь на неровную поверхность.
Так вот, как понять подагра ли это?
2) Хочу понизить мочевую кислоту, начал искать информацию в интернете, и просто в полном недоумении, на всех сайтах советую разное. Где то пишут куриные грудки ни в коем случае нельзя, а где то пишут только красное мясо нельзя.
Поэтому у меня вопросы, чего же нельзя все таки:
1) Зеленый чай и кофе - в интернете пишут пейте больше зеленого чая, а кофе ни в коем разе, я посмотрел в таблицах - в чае 2800 пуринов, в кофе 1200, это прям рекордсмены, но почему чай можно и нужно, а кофе нельзя. И нельзя ли вообще?
2) Шоколад - пишут нельзя, ну ок, а белый шоколад например содержит только какао масло, его тоже нельзя?
3) Витамин С (аскорбинки) - где то пишут что от него повышается мочевая кислота, а где то пишут что он ее понижает, так можно или нельзя?
4) Морепродукты - опять же, где то пишут кушайте креветки, крабов, а где то пишут НИВКОЕМ случае. Вопрос, какие морепродукты все таки можно. Интересуют раки, креветки, крабы, кальмары - что из этого можно.
5) Алкоголь - ну ок, алкоголь плохо. Но раз в неделю бокальчик вина разрешают выпить, но опять же - где то пишут только белое, где то только красное. Какое все же можно?
6) КУрица - можно ли кушать нежирную курицу? Грудки? Или совсем нельзя и переходить на индейку?
Могла ли мочевая в крови повысится от того что из мяса ем только курицу и морепродукты?

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, аскорбиновая кислота может быть в моче за счет продуктов питания, это не критично.
Гиперурикемия - повышение мочевой кислоты (МК), не всегда приводит к подагре.
1. Для уточнения диагноза подагра необходимо сделать анализ суставной жидкости тех суставов, что болели либо узи этих же суставов. Лечение препаратами, снижающими МК назначается только при подагре.
2. Диета, котоая вам нужна номер 6 по Певзнеру
1)чай и кофе необходимо ограничить, но с молоком можно кофе 1 чашка, чай можно с лимоном.
2)шоколад белый спорный вопрос, он же все равно содержит продукт какао потому рекомендуют исключить
3) все цитрусовые снижают мочевую кислоту, щелочное питье -минеральные воды, снижают риски выпадения МК в осадок в почках
4)можно раков, креветки, кальмары, крабы -отварные. Рыба или мясо -отварное (бульон от приготовления нельзя) 3 раза в неделю по 100 -150 г
5) алкоголь любой повышает МК, да, можно 1 бокал -любого алкоголя-любое вино или крепкий. Разницы нет, все одинаково могут повысить МК
6) можно отвпрную курицу или индейку или кролика. Общая сумма употребления мяса и рыбы -3 раза в неделю.
Если кушаете каждый день мясные продукты, то МК могла повысится из за этого. Но в любом случае нарушения обмена МК на генетическом уровне тоже играют важную роль.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Вряд ли то,что вы описываете подагра. Повышение мочевой кислоты в крови-это не равно подагра!!! Иногда она повышается из за особенностей питания,иногда из за нарушения работы почек,иногда как компонент метаболического синдрома. Но и при подагре безусловно повышается. Чтобы поставить данный диагноз,нужно не только повышение мочевой кислоты,но и наличие приступов артрита,в основном в 1 плюсне-фаланговом суставе стоп,в голеностопе. Сустав краснеет,опухает,боль очень сильная и в покое тоже. А так же можно найти изменения на рентгенограмме суставов стоп,наличие кристаллов мочевой кислоты в суставной жидкости. То что вы описали скорей либо нагрузочная боль ( может быть была травма? Или долго неудобно стояли?). Нужно делать рентгенографию,чтобы разобраться. Так же сдать СРБ,ОАК +СОЭ. Я бы рекомендовала ещё узи почек. А так же мочевину,креатинин.
При увеличении мочевой кислоты исключается кофе,шоколад,алкоголь,бобовые,грибы,мясо вообще любое ( можно немного варёного,так как 60% пуринов как раз уходит в бульон),бульоны нельзя категорически мясные! Ограничивается так же рыба,колбаса.Нельзя щавель,нельзя брынзу. Из фруктов малину,инжир.

Можно: супы овощные,2 раза в неделю отварная индейка,кролик,рыба тоже 2 раза в неделю отварная и нежирные сорта, 1 варёное яйцо в день, фрукты и овощи за исключением описанных выше,молочные продукты,крупы,макароны,масло сливочное и растительное.
Витамин С. Он увеличивает выведение мочевой кислоты почками,поэтому его даже нужно принимать в суточной дозировке.
По поводу алкоголя,желательно исключить его совсем. Но если уже прям очень нужно,то можно небольшое количество сухого белого вина. Самый большой враг это пиво,крепкие напитки и красное вино.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, Общий анализ крови все норме. По биохимии повышены только холестерин - 6,2 , и мочевая кислота - 480, мочевина, креатинин - в норме. На узи почек небольшие камни, но камни у меня лет с 18.
Клиент
Ольга, вес 81кг при росте 185.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятно камни у вас уратные ( из солей мочевой кислоты). Учитывая их наличие целевой уровень мочевой кислоты должен быть 300 мкмоль/л. Диета обязательно!!! И побольше пить воды 2 литра в сутки не менее,плюс щелочная минералка Ессентуки 4,17 стакан в день. Вряд ли это подагра. А вот принимать уратснижающую терапию я рекомендую Аллопуринол 100 мг/сут под контролем мочевой кислоты раз в 3 месяца,для подбора дозировки.
Ревматолог
Сергей , здравствуйте! Подагра имеет характерную клинику суставного синдрома- чаще всего этого выраженное острое возникновение боли , припухлости , покраснения в области суставов стоп и\или в г\стопных , коленных или даже в суставах кистей рук- обычно проходит в течении от 3 до 7 дней на фоне приема НПВП ( например диклофенак или нимесулид и др). Судя по вашему рассказу на Подагру не похоже. В стопе , в области пальцев могут быть боли связанные с неудобной обувью, явлениями плоскостопия и др.причины. Про диету Вам коллеги все правильно написали. Порекомендую понаблюдать за мочевой кислотой, попробуйте пересдать через месяц и помониторить мочевую кислоту 1 раз в месяц на протяжении 3- 6 месяцев. Живите полноценной жизнью: можно бокал вина сухого, натуральный кофе, курица , индейка , белая рыба также можно , но без фанатизма. Старайтесь избегать бульонов на кости, холодцов, паштетов и субпродуктов. Нет ли у вас артериальной гипертонии ? мочегонные не принимаете? мочекаменная болезнь?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо за ответ. Пока нет гипертонии, давление в районе 120 80, но советуют наблюдаться. Мочегонные не принимаю, в туалет хожу не часто.
По узи - есть камни в почках, но небольшие, у меня помню даже в возрасте 18 лет был камень, выходил очень болезненно.
Вот сейчас заметил что снова стало побаливать в районе ступни в районе большого пальца снизу. Припухлости нет, отека нет, но наступать больновато, в покое не беспокоит. Но в первый день как у меня заболело, вроде была припухлось, и больно было шевелить пальцем.