Некроз жирового подвеска прямой кишки. Вторичный аппендицит.
Здравствуйте! Неделю назад моему супругу сделали операцию, предполагалось, что речь идёт об удалении аппендицита, но в процессе обнаружился некроз жирового подвеска прямой кишки. Живот у него заболел на работе совершенно неожиданно, была высокая температура (градусник отсутствовал), поздним вечером, когда муж вернулся, мы сразу поехали в больницу, а на следующий день его прооперировали. До этого никаких болей не было. Пожалуйста, объясните, что могло стать причиной этого заболевания, возможны ли рецидивы, на сколько это опасно, нужны ли какие-то ограничения в дальнейшем? Ещё есть вопрос по диете после операции. В больнице сначала был нулевой стол, потом - номер 1. Как правильно питаться? Как долго нужно будет соблюдать диету? Можно ли есть арбуз, томаты, яблоки и виноград? Спасибо.
Здравствуйте, перекрут жирового привеска это перекрут внутреннего жира на кишке, это может повторится у любого человека человека, у кого такое было или нет, не имеет разницы, профилактики нет. Возникнуть может при при резком движении, наклона, но это не значит что нужно ждать этого, нужно жить обычной жизнью.
По диете рекомендуется придерживаться ограничений до нормализации стула, и в первый месяц исключить газоообразущие продукты, жирное, острое, копчёное, пока томаты, виноград, яблоки, арбуз нежелательно или в очень ограниченном количестве.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, благодарю вас с ответ. А ещё скажите, пожалуйста, в норме ли анализы, представленные в выписке?
Показатели общего анализа крови нормализовалось, соэ в динамике снижается.
Сахар повышен, нужно пересдать натощак у терапевта.
Елизавета Александровна, большое вам спасибо, мне все понятно) Здоровья вам!
Принятый ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ?
Пока ограничения стандартные, скажем так:
?Ограничение физической нагрузки, как минимум, на пару месяцев.
?Тепловые процедуры пока не нужны.
?По диете — ожидание восстановления работоспособности кишечника, поэтому продукты, о которых Вы говорите, пока не надо.
?В остальном, в принципе, как и раньше.
Здоровья мужу ⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю вас за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что удалили некротизированную жировую подвеску никак не должно влиять на Ваше питание. Так же как и на физическую активность. Жить надо так как и жили до операции.
После удаление аппендицита, если восстановился стул, то в принципе никаких ограничений по питанию нет.
Самое главное не передать и в течении 3-4 недель питаться небольшими порциями, но почаще - 6-8 раз в день.
Ограничить подъем тяжестей.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, большое спасибо вам за разъяснение)