Диета при эритроцитозе

Добрый день! 13 лет наблюдаюсь у гематолога по поводу повышенного гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Все возможные обследования делал, истинную полицитемию не подтвердили и врач мне ставит диагноз "Вторичный эритроцитоз". Хотел бы узнать по поводу диеты при моём заболевании, т. к в интернете очень много противоречивых отзывов. Говядину, свинину, печень, гранаты давно исключил из рациона. Больше интересует, можно ли есть бобовые, овсянку, булгур, сухофрукты? Какие овощи и фрукты предпочтительней?И какие лучше исключить? Можно ли употреблять орехи? Если да, то какие?Такой же вопрос насчёт семян льна.

Эритроцитоз, Грыжа межпозвонковая, гиперлипидемия, жировой гепатоз
43 года

Здравствуйте
Вторичный эритроцитоз на фоне чего вам ставят? Курение? Заболевания лёгких, сердца, почек? Наследственный эритроцитоз?

Анна Павловна, с курением в основном связывают. С легкими и сердцем вроде всё нормально

Приложите последние анализ крови

Анна Павловна, сейчас приложу 2 результата. 2 года у меня все показатели держались в норме. Пару месяцев назад снова поднялись,поэтому пришлось сделать 2 гемоэксфузии. Сейчас приложу результат до гемоэксфузий и после

Анна Павловна, готово

Если миелопролиферативные заболевания исключены полностью (выполнялись анализы: эритропоэтин, мутации JAK2, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, нет увеличения селезенки) и эритроцитоз связан с курением, то основным будет употребление достаточного количества жидкости и отказ от курения. Если есть симптоматика на фоне повышения гемоглобина (головные боли,шум в ушах, мушки перед глазами и т.п ), то эксфузии могут выполняться.
В клинических рекомендациях не прописано соблюдение какой-либо диеты.
Кроме того, полный отказ от мяса и других продуктов, содержащих железо, может привести к дефициту железа, который необходимо будет восполнять.

Анна Павловна, да, все эти исследования были проведены неоднократно за 13 лет. Никаких мутаций не выявлено. Всё в пределах нормы.
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Сдайте кровь на ферритин и когда насыщения трансферрина железом для оценки запасов железа в организме.

Анна Павловна, спасибо Вам. Сдам обязательно

Здравствуйте, чтобы говорить об ограничении продуктов с содержанием железа необходимо знать какой у вас обмен железа. То есть сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Также важно проверить уровень мочевой кислоты, так как повышенный уровень тоже может вводить некоторые диетические рекомендации.
Пока питайтесь привычно, разнообразно, правильно. Обязательно в прием пищи должны быть овощи, зелень.

Анастасия Сергеевна, а что скажете по поводу фруктов, содержащих много сахара(таких, как например, бананы) , или той же гречки? Да и про орехи разное пишут

Принятый ответ

Все можно в разумных количествах, если нет проблем с сахаром крови. Конечно одни фрукты употреблять не нужно, все должно быть сбалансированно.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!