Консультация гематолога /

Диета при эритроцитозе — вопрос №2300696

Добрый день! 13 лет наблюдаюсь у гематолога по поводу повышенного гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Все возможные обследования делал, истинную полицитемию не подтвердили и врач мне ставит диагноз "Вторичный эритроцитоз".
Хотел бы узнать по поводу диеты при моём заболевании, т. к в интернете очень много противоречивых отзывов. Говядину, свинину, печень, гранаты давно исключил из рациона.
Больше интересует, можно ли есть бобовые, овсянку, булгур, сухофрукты?
Какие овощи и фрукты предпочтительней?И какие лучше исключить? Можно ли употреблять орехи? Если да, то какие?Такой же вопрос насчёт семян льна.

Возраст: 43

Хронические болезни: Эритроцитоз, Грыжа межпозвонковая, гиперлипидемия, жировой гепатоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Вторичный эритроцитоз на фоне чего вам ставят? Курение? Заболевания лёгких, сердца, почек? Наследственный эритроцитоз?
Клиент
Анна Павловна, с курением в основном связывают. С легкими и сердцем вроде всё нормально

Гематолог, Терапевт
Приложите последние анализ крови
Клиент
Анна Павловна, сейчас приложу 2 результата. 2 года у меня все показатели держались в норме. Пару месяцев назад снова поднялись,поэтому пришлось сделать 2 гемоэксфузии. Сейчас приложу результат до гемоэксфузий и после
Клиент
Анна Павловна, готово
Гематолог, Терапевт
Если миелопролиферативные заболевания исключены полностью (выполнялись анализы: эритропоэтин, мутации JAK2, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, нет увеличения селезенки) и эритроцитоз связан с курением, то основным будет употребление достаточного количества жидкости и отказ от курения. Если есть симптоматика на фоне повышения гемоглобина (головные боли,шум в ушах, мушки перед глазами и т.п ), то эксфузии могут выполняться.
В клинических рекомендациях не прописано соблюдение какой-либо диеты.
Кроме того, полный отказ от мяса и других продуктов, содержащих железо, может привести к дефициту железа, который необходимо будет восполнять.
Клиент
Анна Павловна, да, все эти исследования были проведены неоднократно за 13 лет. Никаких мутаций не выявлено. Всё в пределах нормы.
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!
Гематолог, Терапевт
Сдайте кровь на ферритин и когда насыщения трансферрина железом для оценки запасов железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам. Сдам обязательно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы говорить об ограничении продуктов с содержанием железа необходимо знать какой у вас обмен железа. То есть сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Также важно проверить уровень мочевой кислоты, так как повышенный уровень тоже может вводить некоторые диетические рекомендации.
Пока питайтесь привычно, разнообразно, правильно. Обязательно в прием пищи должны быть овощи, зелень.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что скажете по поводу фруктов, содержащих много сахара(таких, как например, бананы) , или той же гречки? Да и про орехи разное пишут
Гематолог, Терапевт
Все можно в разумных количествах, если нет проблем с сахаром крови. Конечно одни фрукты употреблять не нужно, все должно быть сбалансированно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!