Консультация хирурга /

Травма коленного сустава при аварии — вопрос №1119052

Добрый день уважаемые доктора. Мой сын год назад попал в автомобильную аварию. Была открытая рваная рана коленного сустава. Проходил обследования ( фото прилагаю). Прошел уже год, При физической нагрузке ( подьем по лестнице , когда сгибает ногу, приседание ) начинает болеть левое колено, нога левая намного худее, чем правая. По мрт в октябре месяце 2022 выставили диагноз: МР- картина хондромного тела медиально от надколенника, небольшого участка отека костного мозга в области надколенниковой поверхности медиального мыщелка бедренной кости. Признаки растяжение передней крестообразной связки. Посоветуйте пожалуйста лечение и может быть какие-то дополнительные обследования. Сыну 28 лет . Занимается спортом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Вита.
Вам необходимо обратиться к травматологам, занимающимся артроскопией коленного сустава.Необходимо осмотр колена и решение вопроса об артроскопии.
Наличие хондромного тела -это показание к артроскопии коленного сустава, его лучше удалять.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое. Извините, я сильно ничего не понимаю в этом , подскажите пожалуйста это операция? Насколько это серьезно ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если хондромное тело не убирать, оно будет приносить периодический дискомфорт , боли в суставе , может ограничивать подвижность в суставе, блокировать сустав.Это не смертельно, не опасно,но жизни мешает, особенно спортсмену.
Артроскопия-это операция , но она выполняется из мини доступов(разрез около 1-1,5см).
В стационаре пациент обычно находиться дней 3-5. Далее домой на амбулаторное лечение. Восстановление после операции не занимает обычно много времени(до месяца максимум).А после 3х месяцев снимаются все ограничению по физ нагрузкам и спортсмены после таких операций спокойно возвращаются в спорт.
Клиент
Надежда, огромное спасибо Вам.. У меня сын военнослужащий,и занимается дополнительно спортом переживаем что из за этого могут комиссовать со службы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вита, не расскажу Вам всех тонкостей,но на сколько мне известно , если функция сустава не нарушена , то комиссовать не должны.
Сын может обратиться в военный госпиталь к травматологу для решения вопроса об оперативном лечении, пролечиться и после реабилитации вернуться на службу.
Клиент
Надежда, благодарю Вас ! Дай бог Вам здоровья!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
И Вам всего хорошего и крепкого здоровья!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вита, добрый день. По результатам ваших обследований есть показания к оперативному лечению - артроскопии. Обратитесь к ортопеду-артроскописту.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, здравствуйте. Спасибо вам за совет. Извините, подскажите насколько это серьезно?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Если пациент не занимается спортом и не ведёт активный образ жизни, можно вообще так оставить, не оперировать. Подождать пару лет и надеяться, что процесс организуется сам. Бывает проходит самостоятельно. Если жизнь связана со спортом - то лучше сделать артроскопию.
В любом случае это плановый диагноз, лечим не торопясь. Экстренного ничего нет в описании.
Клиент
Роберт, огромное Вам спасибо. Дело в том , что мой сын ещё военнослужащий, переживаем, что могут комиссовать
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вита, если будет прогрессировать, могут и комиссовать. Поэтому лучше лечить
Клиент
Роберт, благодарю Вас за ответ и консультацию! Дай бог Вам здоровья?!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Описание МРТ соответствует посттравматическому артрозу коленного сустава. Хондромное тело - это последствия перелома надколенника - организовавшаяся гематома в тканях связки надколенника. Она сама по себе не даёт болевых ощущений и не ограничивает движений. Ее можно в плановом порядке удалить. Имеется воспаление в области крестообразной связки коленного сустава, как последствие травмы. По хорошему для проведения адекватного лечения необходимо снять нагрузки с сустава сроком до 2-х месяцев, носить ортез коленного сустава до 6 месяцев. Местно нужно проводить курс физиотерапии - электрофорез с тренталом, магнитотерапия, лазеротерапия. Пойти курс НПВС Мелоксикам или Ксефокам 1 месяц. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в дальнейшем возможно эту гематому удалить? Дело в том, что как вы написали, при физической нагрузке, у него болит колено. Мой сын еще военнослужащий, переживаем , чтобы не комиссовали из-за этой травмы. И еще , подскажите, а почему эта нога ( левая) стала худее, чем правая?
Детский хирург, Хирург
Из-за травмы его не комиссуют, если до сих пор не комиссовали. Другое дело сможет ли он выполнять полностью свои функциональные обязанности в связи с травмой. Травмы области суставов достаточно серьёзные в плане отдаленных последствий. По поводу хондромного тела, оно же гематома. Конечно ее можно удалить при помощи артроскопии. Нога может уменьшится в объеме за счет снижения функциональной нагрузки. Он постоянно ее щадит. И мышечный каркас становится меньше. Нужно полноценное противовоспалительное лечение и реабилитация после травмы. Это делается на базе поликлиники, специализированных отделениях госпиталей или в ведомственных санаториях.
Хирург
Добрый , День , Вита !
Прошел год после травмы ! Картина МРТ понятна , нет данных о клинической картине !

Как Вы считаете , например имеется ли положительная динамика за последние 3 месяца в плане расширения объёма движений в суставе, степени нагрузок на ногу ?
Какое лечение получал сын за последние полгода , был ли в реабилитационном центре , какое проводилось лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.Дело в том, что сын живет в другом городе,конечно после аварии он месяца полтора был на больничном .при аварии он коленом пробил панель в машине. Рана была открытая, накладывали швы. Далее лечение никакое не проходил, тем более не был в реабилитационном центре. Сразу приступил к службе . Он военнослужащий. Сейчас при любой физической нагрузке, особенно при сгибаниях в колене, при приседании у него начинается боль. Переживаю, что из-за этой травмы могут комиссовать.
Хирург
Ваш вопрос имеет 2 составляющих :
1. Просто лечение последствий травмы ;
2. Вопрос годности к военной службе .
Получается , что он практически и не получал консервативного лечения , ничего не вводился в сустав в том числе препараты Гиалуроновой Кислоты ?
Если бы не вопрос службы , то я бы сразу ему не рекомендовал оперативного лечения раз не исчерпаны консервативные методы (точнее , они и не проводились !)!
Не касаясь вопроса годности к службе я напишу примерную схему лечения если бы он был гражданским человеком , ну а он пусть разузнаёт , возможно ли получить отпуск или лист нетрудоспособности чтобы провести это лечение :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ ВСЕГО 20 УКОЛОВ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, ФЕРМАТРОН ИЛИ АРМАВИСКОН (они стоят около 10 - 12 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ЕГО ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ(В ГОСПТРАЛЕ );
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА, ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ !
Вот такое лечение нужно провести в течение примерно 1,5месяца , оценить его результат и по результату принимать лечение , что делать дальше ! Оперироваться успеете всегда , но её надо оставлять как крайнюю меру , т.к. нет достоверных гарантий , что операция снимет проблему окончательно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю Вас! Отправила Ваши рекомендации сыну! Вы уже второй раз выручаете нашу семью! Первый раз Ваши рекомендации помогли моему супругу, который мог лишится почки. Дай бог Вам здоровья ???!
Хирург
Спасибо , рад Вам помочь всегда !
Здоровья удачи Вам всем !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лучше всего показаться травматологу и решить вопрос о выполнении артроскопии, для этого есть показание - хондромное тело. Оно наносит вред суставной поверхности.