Консультация гастроэнтеролога /

Кислый привкус после еды и белый налет на языке. Что делать? — вопрос №1119053

Первый триместр беременности. Помимо дискомфорта в жкт и тошноты, появился постоянный кислый привкус во рту после еды и язык обложен налетом. Это пройдет само или нужно лечение? В анамнезе был гастрит и ЯДПК.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент ваши жалобы связаны с перестройкой гормонального статусу . Дискомфорт в жкт именно где локализуется ?
Клиент
Екатерина, дискомфорт в области желудка и пищевода, похоже на изжогу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пепсан р по 1 Саше 3 раза в день для устранение симптомов , он разрешен во время беременности . При нарастании симптомов очный осмотр врача
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Кристина, во время беременности на фоне выработки гормонов идёт действие на ЖКТ.
Может расслаблятся сфинктер разделяющий пищевод и желудок и может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод и это приводит к возникновению привкуса во рту.
Изжога или Отрыжка беспокоят?
Жжение за грудиной?
Клиент
Анна, отрыжка бывает и изжога. Но в основном постоянный кислый привкус и налет на языке.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете сфотографировать свой язык и прикрепить фотографию к вопросу?
При беременности можно пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна, прикрепила фото языка. К корню налет более выражен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Глоссит ( воспалительный процесс языка) полоскайте ротовую полость ромашкой.
К сожалению не все препараты можно при беременности в первый триместр
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!