Консультация травматолога /

Разбила коленку, отек — вопрос №1119104

Здравствуйте! Вчера вечером оступилась, упала на четвереньки на бетонный пол в подъезде. Все мои 83 кг веса с размаху пришлись на левое колено. Сильной боли не было, сразу встала и пошла дальше по своим делам. Болела ранка на коже и мышца сзади изнутри в колене. Вечером заметила отек в этом месте под ссадиной. До сих пор остался отек, тянущая боль в ноге внутри и в мышцах, ну и ранка, конечно. Не хромаю, хожу как обычно. Это не перелом? Нужно ли ехать в травмпункт?

Возраст: 36

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае есть показания обратится к травматологу : обработать правильно рану , привить от столбняка , установить конкретно мягкотканные повреждения , возможно по клинике придется делать МРТ или достаточно будет УЗИ коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На перелом никак не похоже.
На фото инфицированная ссадина коленного сустава, ушиб.

Рекомендовано:
1. Перекись водорода, хлоргексидин, повязка с Левомеколем или Фуцидином. Вместо повязки можо бактерицидный пластырь. Перевязки 2р в день, поскольку идет воспаление. Можно и до антибиотиков внутрь доходить.

2. Обратиться в травмпункт по поводу экстренной профилактики столбняка. Там и насчет необходимости рентгена посмотрят.
Я по фото и жалобам такой необходимости не нахожу.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ! Мне делали прививку от столбняка из-за другой травмы в 2019 году. Сейчас повторять не нужно?
Ортопед, Травматолог
Смотря, что Вам делали. Прививок от столбняка несколько.
Нужно карточку смотреть.

Вот схема экстренной профилактики столбняка.
Разбирайтесь сами или сфоткайте листик из карточки, где указана прививка и приложите.
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Яна!
По вашему описанию и приложенному фото на перелом не похоже( видимых деформаций не наблюдается , есть небольшая отечность в месте ушиба, ходите спокойно, не хромая)Скорее всего отделались ушибом и ссадиной(то , что можно сказать , без осмотра).
Для терапии рекомендую Вам :
-покой колену, ограничить физ нагрузки.
-промывать ссадину раствором хлоргексидина, далее повязка с раствором Бетадин, если на йод у Вас нет аллергии.
Перевязки 2 р в день.
Постарайтесь не мочить ссадину, заживать будет быстрее.
-Нимесил по 1п*2 р в день 3-5 дней после еды для снятия воспаления.Если есть проблемы с желудком, то под защитой омепразола .
если после последней вакцинации от столбняка прошло больше 5 лет, то необходима новая.
Здоровья Вам!