Консультация педиатра /

Кашель температура в течение месяца — вопрос №1119217

Ребенок 2.2 года
10и11 октября впервые в садик сходил.
С 12.10 поднялась темп, до37.5, сопли.
До 18.10 на больничном. Снова пошли в Садик с18-21.10.
С 22.10 начался сильный кашель, зеленые сопли, темп до 37.5.
С 22.10 были Ингаляции 6 дней с пульмикортом.промывание носа аквамарис(аквалор) в течение месяца.
Вышел в садик с 1.11-3.11

С 5.11 сильный кашель ,насморк ,зеленые сопли
С 6.11 температура 37.5 насморк кашель.
Анализ крови от 27.10 прилагаю.
У педиатра слушали легкие дважды , все чисто.
Беспокоят Зеленые сопли и температура.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак у ребёнка повышены моноциты это признак вирусной инфекции. К сожалению, как дети начинают ходить в дет сад, начинают часто болеть. Таким образом происходит адаптация и нараьатывантся иммунитет. Как правило в пубертатном периоде дети болеют реже и легче.
В данный момент лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3раза в день, если есть заложенность називин по 1 кап , жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Сдать контроль оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Подскажите, когда возможно вернуться в сад? Когда темп будет 36,6?

Педиатр
Снова пойти в детский можно , когда самочувствие ребёнка и температура нормализуются. С остаточным кашлем можно посещать сад.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови вирусная этиология, достаточно будет проводить симптомотическое лечение.
Зеленые сопли можно лечить альбуцидом по 2 кап 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья, у детей после начала похода в садик начинают чаще болеть, могут болеть 12-15 р/год. Это идёт формирование коллективного иммунитета в садике, группе.
По анализу крови у вашего ребенка была вирусная инфекция. Сейчас скорее всего также вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Зелёные сопли не лечат. Сопли становятся зелеными из-за работы иммунной системы. Это не означает, что ребенку стало хуже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам Оак данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не требуется. Необходимо обильное питье и местное лечение носа. При посещении детского сада в период формирования иммунитета заболевания частотой до 15 раз в год являются нормой. Ведите ребёнка в детский сад снова только после полного выздоровления.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
От 27.10 показатели результата вирусного процесса.
Но сейчас 6 ноября уже так понимаю новый подьем температуры и надо будет наблюдать в динамике.
Есть риск того, что на фоне невостановленного иммунитета вирусный процесс может быстро перетечь в бактериальную флору и поэтому сейчас надо наблюдать.
В идеале бы сдать заново анализ крови и оценить процесс.

Если через 2-3 дня динамика не пойдет в положительную сторону, то надо заново сдавать ОАК и оценивать, так как можно думать о более вероятной бактериальной инфекции и решать насчет антибиотико терапии.