Почему не отходит мокрота
Мокрота у ребёнка , кашля нет ! Когда прошу ребёнка покашлять от слышно что там хрипы , нос закладывает , но сопли не бегут , дышали физ раствором , так как болели неделю назад и принимали лекарство , что посоветуете?
Здравствуйте. Нужен очный осмотр ребёнка лором, т.к. описанные вами жалобы могут быть проявлением постназального затека (сопли стекают по задней стенке глотки, наружу не выходят из носовых ходов) или гипертрофии аденоидов, их воспаление (аденоидит) .
Отёк в носу также может быть обусловлен сухим воздухом в помещении, следует чаще проветривать дома, установить увлажнитель воздуха, если проветривания недостаточно.
Сиропы и ингаляции делать не стоит, т.к. это спровоцирует усиление отделения слизи, и кашель усилится.
С противовоспалительной целью назначается местный гормональный препарат (мометазон например, по 1 впрыску 1 раз в день, курс лечения до 1 месяца).
Здравствуйте! Вам нужно показаться ЛОР врача. Это может быть постназальный затек. Поэтому самого кашля и нет. Сдайте посев мокроты на чувствительность к антибиотикам, анализ крови (общий), IgE крови.
Сейчас я бы порекомендовала промывать нос раствором аквалор или Аква Марис.
Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!