Консультация невролога /

Умеренная дизорганизация биоэлектрической активности головного мозга — вопрос №111943

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ЭЭГ ребенка. Иногда ( примерно 1-2 раза в месяц) беспокоят головные боли не длительного характера ( в течении часа).В детстве были травмы головы от падений, сотрясений вроде небыло. В подростковом возрасте (в15 лет) сложно перенес ветрянку .Сейчас проходим медкомиссию для военкомата, невролог назначил КТ , ЭЭГ . Не очень хотелось бы делать КТ , всетаки это вредно насколько я знаю. И вообще нужно ли его делать при такой энцефалограмме? На прием к неврологу попадем только через полторы недели, помогите пожалуйста разобраться с энцефолограммой, очень переживаю , что значит умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга?
Общая характиристика ЭЭГ в покое:
Фон 00:00:03, длит 16 сек
На фоне полиморфной активности преобладает умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде ритма средней амплитуды ( до 51мкВ), среднего индекса ( до 64%), недостаточно регулярная ( с разбросом частот 8,5-10,5 Гц), наиболее выраженная в затылочной области ( О1 О2 ОZ) и фокусом в правой задневисочный области (Т6). Модуляции по амплитуде беспорядочные, зональные различия отчетливые
Бета-активность в виде групп волн высокого индекса ( до 55%), средней амплитуды ( до 21 мкВ), низкой частоты, наиболее выраженная в затылочно-теменной области ( РZ OZ O1 P3 O2 P4)
Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 27 мкВ в виде групп волн

Реакция активности :
При ОГ , 00:01:41, длит 5 сек-четкая депрессия альфа ритма
ЗГ , 00:01:51, длит 7 сек, альфа ритм не восстановился
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ГВ1, 00:02:11, длит 7 сек
Тета активность : произошёл переход области выраженности с затылочной и правой задневисочной областей ( О1 ОZ O2 T6) к затылочно-теменно-центральной области ( О1 РZ CZ C4 C3)
После ГВ,00:03:10, длит 5 сек, значимых изменений не обнаружено

Заключение:
Основной фон соответствует возрастной норме. Умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга. Типичной эпилептической активностями не зарегистрировано

Невролог
Добрый день, Ольга. Нормальная, хорошая ЭЭГ. Повода для беспокойства нет никакого исходя из данного заключения. Вообще, ценность ЭЭГ заключается лишь в одном - подтвердить или опровергнуть эпилепсию. Назначили ее мальчику только потому, что были частые ЧМТ (падения), то есть доктору было важно понять могли ли эти ЧМТ спровоцировать судорожную активность. По результатам - нет. Не спровоцировали. Также по заключению - основной фон соответствует возрасту - зесь всё отлично. А вот эта фраза, которая Вас испугала "умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга", просто вот такая замудренная и сложная формулировка, которая по сути ничего не означает. Говорит только о том, что были травмы или инфекционный процесс в организме и всё. Собственно и травмы, и ветрянку Вы описываете, это было. ЭЭГ просто это показало, что это было, но ни к каким катастрофичным последствиям не привело. По заключению ЭЭГ никакого повода для беспокойства нет. Всё в порядке. А КТ нужно сделать, это не вредно, радиационная нагрузка практически такая же как и при обычном рентгене. Не хотите КТ - альтернатива - МРТ, там вообще нет облучения, там электромагнитные волны. Поскольку головные боли есть, и с этим нужно разбираться. Также я бы порекомендовала помимо КТ или МРТ сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, причина головных болей может быть найдена именно там. Крепкого здоровья Вам и Вашему мальчику, всех благ.