Консультация педиатра /

Что делать, растут показатели алт и аст — вопрос №1360476

Подскажите, что делать, растут показатели алт и аст, ребенку 2 месяца, делали узи брюшной полости, печень не увеличена, в весе набирает хорошо, аппетит хороший, ребенок активный, единственное часто плачет и кричит сильно. фото результата анализов прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В таком случае необходимо дообследование: необходимо сдать ребёнку анализы на гепатиты.
Была желтушка? Препараты какие либо принимал ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, желтушка была, билирубин 36 был, ничем не лечили

Педиатр, Врач УЗД
Увидела другие анализы, есть антитела к вирусу эпштейн-бар и вирусу простого герпеса, вирус Эпштейн барр мог дать повышение алт и аст.
Во время беременности проверялись на эти инфекции?
Клиент
Анна, сдавала все анализы по стандарту как сдают, не знаю был ли там эпштейн барр..скорее всего нет
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую достать анализы на остальные гепатиты( С, А)
Также IgG и IgM к цитомегаловирусу, ПЦР на вирус Эпштейна-Барр и герпесс
Педиатр
Светлана, здравствуйте. УЗИ ребенку делали сейчас или в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте.узи делали в 2 месяца, когда уже стали проверять почему повышаются
Педиатр
Светлана, прививку от гепатита В делали?
Клиент
Лариса, только А, которая в роддоме. Далее не ставили ничего из за желтухи, педиатр отсрочила
Педиатр
Светлана, в инструкциях к отечественным вакцинам, это не прописано. Но в Энджерикс в побочных явлениях фигурируют изменения печеночных проб. Я не исключаю, что повышение трансаминаз связаны с вакцинацией. Так как основные причины (гепатит и др.инфекции уже исключены. Скорее всего, с этим ничего не нужно делать, просто выдержать время и контролировать АЛИ и АСТ. Но лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А желтуха стала меньше? В р/д брали билирубин и трансаминазы?
Клиент
Лариса, желтуха стала меньше, в роддоме вроде брали, но и под лампу не ложили. Просто решили сдать анализы из за желтушки и выяснили, что алт и аст растет. Билирубин был 36, щас 27, но алт очень растет
Педиатр
Светлана, а расти начали еще до вакцинации? В анализе крови клиническом есть изменения?
Клиент
Лариса, не знаю, карта у педиатра, ставили прививку только в роддоме, а в месяц начали сдавать на желтушку
Педиатр
Светлана, для полного исключения инфекции, которые могут влиять на печень, нужно еще сдать кровь на наличие ЦМВ (антитела или ПЦР) и в любом случае пока наблюдаться у гастроэнтеролога.Анализ мочи в норме?
Клиент
Лариса, педиатр ничего не сказала, значит моча в норме я думаю..хорошо, будем пересдавать, спасибо
Педиатр
Светлана, на здоровье.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать :
ПЦР крови ( количественный) на ЦМВИ, ВПГ,ВЭБ.
ИФА крови на Ig G , Ig M , индекс авидности к ЦМВИ, ВПГ,ВЭБ.
Кровь на анти - HCV, HbSag
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, а что это за анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата Хофитол детям до года дают по 1-3 капли до 3-х раз на сутки перед кормлением. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
По представленным анализам у ребенка имеются антитела класса G к вирусу простого герпеса 1 типа и вирусу Эпштейн-Барр. В данном возрасте расцениваются как материнские антитела, т. е мама ребенка является носителем данных вирусов и во время беременности антитела перешли к ребенку.
Для исключения или подтверждения активации вирусов необходимо сдать ПЦР крови ( количественный) к вэб и ВПГ.
В анализах я не увидела обследование на ЦМВИ, также нужно сдать на антитела и ПЦР крови ( количественный) к цмви