Что делать, растут показатели алт и аст

Подскажите, что делать, растут показатели алт и аст, ребенку 2 месяца, делали узи брюшной полости, печень не увеличена, в весе набирает хорошо, аппетит хороший, ребенок активный, единственное часто плачет и кричит сильно. фото результата анализов прикрепляю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае необходимо дообследование: необходимо сдать ребёнку анализы на гепатиты.
Была желтушка? Препараты какие либо принимал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте, желтушка была, билирубин 36 был, ничем не лечили

Увидела другие анализы, есть антитела к вирусу эпштейн-бар и вирусу простого герпеса, вирус Эпштейн барр мог дать повышение алт и аст.
Во время беременности проверялись на эти инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сдавала все анализы по стандарту как сдают, не знаю был ли там эпштейн барр..скорее всего нет

Рекомендую достать анализы на остальные гепатиты( С, А)
Также IgG и IgM к цитомегаловирусу, ПЦР на вирус Эпштейна-Барр и герпесс

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. УЗИ ребенку делали сейчас или в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, здравствуйте.узи делали в 2 месяца, когда уже стали проверять почему повышаются

Светлана, прививку от гепатита В делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, только А, которая в роддоме. Далее не ставили ничего из за желтухи, педиатр отсрочила

Светлана, в инструкциях к отечественным вакцинам, это не прописано. Но в Энджерикс в побочных явлениях фигурируют изменения печеночных проб. Я не исключаю, что повышение трансаминаз связаны с вакцинацией. Так как основные причины (гепатит и др.инфекции уже исключены. Скорее всего, с этим ничего не нужно делать, просто выдержать время и контролировать АЛИ и АСТ. Но лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А желтуха стала меньше? В р/д брали билирубин и трансаминазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, желтуха стала меньше, в роддоме вроде брали, но и под лампу не ложили. Просто решили сдать анализы из за желтушки и выяснили, что алт и аст растет. Билирубин был 36, щас 27, но алт очень растет

Светлана, а расти начали еще до вакцинации? В анализе крови клиническом есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, не знаю, карта у педиатра, ставили прививку только в роддоме, а в месяц начали сдавать на желтушку

Светлана, для полного исключения инфекции, которые могут влиять на печень, нужно еще сдать кровь на наличие ЦМВ (антитела или ПЦР) и в любом случае пока наблюдаться у гастроэнтеролога.Анализ мочи в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, педиатр ничего не сказала, значит моча в норме я думаю..хорошо, будем пересдавать, спасибо

Светлана, на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать :
ПЦР крови ( количественный) на ЦМВИ, ВПГ,ВЭБ.
ИФА крови на Ig G , Ig M , индекс авидности к ЦМВИ, ВПГ,ВЭБ.
Кровь на анти - HCV, HbSag

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият, здравствуйте, а что это за анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата Хофитол детям до года дают по 1-3 капли до 3-х раз на сутки перед кормлением. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По представленным анализам у ребенка имеются антитела класса G к вирусу простого герпеса 1 типа и вирусу Эпштейн-Барр. В данном возрасте расцениваются как материнские антитела, т. е мама ребенка является носителем данных вирусов и во время беременности антитела перешли к ребенку.
Для исключения или подтверждения активации вирусов необходимо сдать ПЦР крови ( количественный) к вэб и ВПГ.
В анализах я не увидела обследование на ЦМВИ, также нужно сдать на антитела и ПЦР крови ( количественный) к цмви