Консультация гинеколога /

Повышенный ph и кол-во лейкоцитов — вопрос №1119447

Здравствуйте,подскажите пожалуйста лечение,сдавала недавно мазок,всё в норме,кроме кол-во лейкоцитов в цервикальном канале (20-40 на слизи густо) и ph повышенный -4,8. Иногда беспокоит зуд,может ли это быть из-за повышенного рh?Была у гинеколога,она сказала все в норме,но по мазку так скажешь.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения не беспокоят? Для бак-вагиноза больше характерны Выделения не неприятным запахом, нежели зуд изредка.
Если есть сомнения- лучше сдать расширенный анализ: фемофлор 16. Потому как в цервикальном канале может быть количество лейкоцитов и 40, и 50.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да,иногда бывают как при молочнице,думала,что она ставила свечи пимафуцин и таблетки флуконазол,зуд не проходил,потом через месяц прошел сам и теперь бывает зуд,но редко. Пугает именно то,что ph повышен и лейкоцитов столько.И что зуд иногда бывает.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ну раз пимафуцин и флуконазол не помогли, то нужно сдать фемофлор 16. возможно, флора нарушена.
Клиент
Ольга, этот анализ покажет то,что именно связано с микрофлорой и из-за чего повышены лейкоциты или только,то что связано с флорой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показывает состав микрофлоры, процентное соотношение нормальной и условно-патогенной флоры. Из этого можно понимать, требуется ли лечение или нет и какое именно. А просто изолированно повышение лейкоцитов может быть и при эктопии шейки матки и без жалоб лечения не требует.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сначала необходимо выяснить с чем связано повышение лейкоцитов и такие жалобы.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты немного повышены, в норме до 30 должны быть, если жалобы есть, лучше досдать расширенный анализ фемофлор 16
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Кристина норма лейкоцитов в цервикальном канале до 30! Сдайте еще Фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как ни странно, может и из-за рН, потому что такое состояние означает склонность к кандидозу.
Если дуд в области наружных половых органов, примените на эту область крем пимафуцин, а внутрь примите Флуконазол 1 таб, через 7 дней - еще 1 таб. Если с первой таблетки станет существенно лучше - это он и есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок из цервикального канала не очень информативен, потому что количество лейкоцитов в шейке матки может значительно увеличиваться в овуляцию или накануне менструаций.
При отклонении данных результатов - в первую очередь нужно исключить ИППП (трихомонады, хламидии, гонорея и микоплазма гениталиум) методом пцр, если в данных момент присутствуют жалобы можно сдать более развернутый анализ - фемофлор скрин (флороценоз) для исключения иппп и оценки состояния микрофлоры влагалища
В отсутствие жалоб и иппп просто повышение лейкоцитов - не требует лечения, лечить нужно болезнь, а не анализы ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Мазок на флору имеет достаточно низкую информативность. В нем показывается только наличие лейкоцитов и основная флора. Выявить возбудителя жалоб практически невозможно.Лейкоциты в норме должны быть до 30. У вас 20-40. Увеличение ph говорит о ощелачивании флоры и развитии бактериального вагиноза. В этом диагноз предпологает я наличие гарднерелла в микрофлоре влагалища. Но также могут присутствовать и другие условно-патогенные микроорганизмы. К примеру, стафилококк, стрептококк и, анаэробы. Для более детального уточнения сдаётся анализ фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая наличие жалоб- нужно сдать фемофлор и оценить состояние влагалиа,какие актерии там живут и в каком количестве. в зависимости от дня цикла лейкоциты могут повышаться особенно на слизи.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть жалобы, то нужно дообследоваться и сдать фемофлор 16