Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин или копрограмма? — вопрос №1119466

Я сдала анализ кала на Копрограмму. В ней обнаружили Белок+ положительный. Слизь в большом кол-ве. Эпителий цилиндрический - в небольшом кол-ве, слизь в большом кол-ве. Эпителий плоский- в небольшом кол-ве, слизь в большом кол-ве. Лейкоциты - 2-4 в п/зр - в слизи в большом кол-ве. Реакция на скрытую кровь-отриц. рН-7.00. Жир нейтральный-в небольшом кол-ве. Соли жирных кислот-в небольшом кол-ве.
Врача не сильно напугали эти анализы. Сказала что нужно сдать Кальпротектин фекальный, и по нему будет точно видно ВЗК.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать Кальпротектин? Ведь это и есть белок, а белок в Копрограмме и так обнаружен. Врач сказал,что нужно сдать его перед тем как делать колоноскапию. Есть ли смысл в анлизе Кальпротектин, если в Копрограмме есть наличие белка,что и говорит о наличии восполительного процесса кишечника?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в вашем возрасте неинформативна , это больше для детей. Если вы готовы сделать колоноскопию, то смысла в фекальном кальпротектине нет. Если вы боитесь ее делать , то сначала можно сдать кальпротектин.
Положительный белок может говорить о воспаление верхних отделов жкт. А ФК специфический маркер воспаления кишечника
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Просто белок в кале и кальпротектин - немного разные вещи.
Более информативно сделать колоноскопию (тем более, ее можно сделать под наркозом) и взять биопсию, если будут к этому показания.
Если в любом случае будете делать колоноскопию, сдавать кальпротектин не обязательно.
Если пока не планируете делать, сдайте. Кальпротектин - вещи более специфическая и показательная, чем просто белок.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кальпротектин фекальный, если придется ложится в больницу и делать там колоноскопию? Результат Кальпротектин может показать то, чего не покажет колоноскопия?
Терапевт
Нет.
Если всё равно ложитесь на колоноскопию, то не стоит.
В случае, если у докторов возникнут вопросы, они сами назначат и возьмут этот анализ. Или просто возьмут биопсию из кишечника.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина, просто белок в кале и фекальный кальпротектин разные анализы, которые исследуются по-разному. Фекальный кальпротектин более точный анализ чем просто белок. При колоноскопии получится исключить неспецифический язвенный колит. Однако есть другая болезнь, называется болезнь Крона, оно тоже является ВЗК. Исключить её только колоноскопией нельзя.
Клиент
Машариф, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кальпротектин фекальный, если придется ложится в больницу и делать там колоноскопию? Результат Кальпротектин может показать то, чего не покажет колоноскопия?
Педиатр
Да, при наличии у вас болезни Крона, фекальный кальпротектин может быть повышен и колоноскопия покажет норму. Т.к. болезнь Крона может поражать ЖКТ от полости рта до ануса, в то время как колоноскопия покажет максимум толстый кишечник и немного тонкого.
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать фекальный кальпротектин. При необходимости провести колоноскопию.
Клиент
Педиатр
Фекальный кальпротектин первичен, его в любом случае необходимо сдать. Колоноскопия не показывает состояние всего кишечника, только тех областей которые просматривается.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам копрограммы имеется воспалительный процесс в кишечнике. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Спазмы в животе. Увидела слизь в кале. Вот и решила сделать анализ. До этого в 2018 году лежала в больнице с этими же симптомами. Беспокоят запоры и боли в животе. Врач предложила лечь в стационар по полюсу и сделать необходимые обследования (ФГДС, колоноскопию, узи и сдать кровь, мочу). Но перед тем как ложиться в больницу сказала сдать Кальпротектин(а он не дешевый 3000 руб.) Поэтому уточняю есть ли смысл его сдавать, если придется ложится в больницу и делать там колоноскопию. Результат Кальпротектин может показать то, чего не покажет колоноскопия?
Гастроэнтеролог
Если Вы планируете выполнять колоноскопию, а в этом есть смысл, кальпротектин выполнять нет необходимости. Если сомневаетесь в необходимости колоноскопии - сделайте кальпротектин. Это анализ является маркером воспалительной реакции в кишечнике..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Доктор верно сказал , что нужно сдать фекальный кальпротектин . По копрограмме есть признаки воспаления . Далее уже необходимо решать вопрос о колоноскопии по результатом фекального кальпротектина .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кальпротектин фекальный, если придется ложится в больницу и делать там колоноскопию? Результат Кальпротектин может показать то, чего не покажет колоноскопия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия смотрит определенный участок кишечника , не весь . Но если вы сейчас ложитесь в стационар , то можете сначала сделать колоноскопию . По фекальному кальпротектину можно предположить сибр , который тоже способствуют воспалительному процессу в кишечнике , колоноскопия это не покажет .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, по фекальному кальпротектину нужно определить активность воспалительного процесса, от него зависит дальнейшая тактика лечения и диагностики.
Как у вас самочувствие?