Скрытая кровь в стуле

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: полтора месяца лечу дискомфорт в кишечнике, дисбактериоз (пропила Тиваникси), стул был всё время жидковат. Сдала анализы, все в норме, СОЭ 4, гемоглобин 149, РЭА и СА 19 - тоже в норме. Копрограмма хорошая, кальпротектин тоже. Но вот в кале обнаружена скрытая кровь. Что делать дальше? И о чем это говорит? Очень волнуюсь! Меня зовут Юлия, мне 47лет

Щитовидная железа удалена почти полностью, был узловой зоб.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!Обнаружение скрытой крови в кале указывает на микроскопическое кровотечение в кишечнике. Часто это связано с трещинами, геморроем, полипами или воспалением слизистой, реже с опухолью. При нормальных анализах крови, копрограмме и кальпротектине злокачественные процессы маловероятны, но исключить их можно только эндоскопией.
Обычно рекомендуют колоноскопию или ректроскопию для оценки слизистой и при необходимости взятия биопсии. При выявлении локальных повреждений лечение симптоматическое или хирургическое например, удаление полипов. Важно фиксировать любые изменения стула, появление боли или крови.
План действий эндоскопическое обследование, контроль стула, поддерживающая диета с клетчаткой и жидкостью, при необходимости местное лечение. При усилении симптомов или ухудшении состояния срочный осмотр.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Обнаружение скрытой крови в кале может быть при геморрое, наличие анальной трещины.
Скажите пожалуйста есть ли у вас склонность к запорам?
Нет ли хронического геморроя? Обычно он встречается у большинства женщин после родов🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа кала к вопросу пожалуйста

Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
БАД?
Нет ли хронического геморроя?анализ собирали по правилам сбора?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед сдачей анализа на скрытую кровь соблюдали диету? Есть возможность прикрепить анализ? Есть разные методики определения скрытой крови в кале и при некоторых необходимо предварительно соблюдать диету и правила сбора

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Для начала хочется сказать, что переживать сильно не нужно, для начала важно разобраться, каким методом был сдан анализ

Есть несколько методов, но только один является наиболее точным, который реагирует только на человеческий гемоглобин - это метод Fob GOLD

Иногда, если, например, не соблюдать диету перед сдачей, если кровоточили десны, то может действительно наблюдаться скрытая кровь, но в более старых анализах , если , например, сдать кал пробой Грегерсена

Скажите, каким методом сдавали анализ? Можете предложить исследование?

Здравствуйте, Юлия.
Наличие крови в кале может говорить и воспалении в кишечнике.
Может быть так же ложноположительный результат на фоне употребляемой пищи накануне(красящей),на фоне приема некоторых лекарственных препаратов. Что принимаете на постоянно основе?

Каким методом сдавали ?Прикрепите результаты.

Что обычно рекомендуется при положительном результате:
1.Осмотр проктологом для исключения геморроя ,трещин
2. ФГДС
3. Колоноскопия

Здравствуйте, Юлия!

Вы каким методом сдавали анализ на кровь в кале? Обычный или метод FOBGOLD?

Если обычный, то он считается малоинформативным, рекомендуется сдавать высокочувствительным методом FOBGOLD, он распознает именно человеческий гемоглобин

Если он будет положительный, то рекомендуется выполнять колоноскопию
Даже в качестве диспансеризации с 45 лет уже рекомендуют делать колоноскопию профилактически

Здравствуйте, Юлия. Смотря каким методом был сдан анализ. Лучше сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, такой метод не требует диеты (например, исключения мяса, помидоров и так далее, иначе также покажет +), является более точным, так как реагирует на гемоглобин человека. Если же сдавали методом иха, на приеме у проктолога исключают анальные трещины и обострение геморроя.