Консультация гастроэнтеролога /

Кальпопротектин 67 у ребёнка — вопрос №1557151

Всей семьей мучались диарее нескольколько дней, лечились энтерофурилом. Сейчас стул оформился, соблюдаем диету ( все варёное, пареное). У ребёнка в капрограмме была реакция на кровь и лейкоциты повышены. Переслали анализ и калькюпротектин, дизгруппу. Кальпротектин 67 у ребёнка. Чем это опасно и о чем говорит? Что делать дальше как лечить? У ребёнка сейчас овечий стул с белёсым налетом.

Возраст: 6

Хронические болезни: HlaB27+

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Повышение уровня кальпротектина на фоне острой кишечной инфекции или после перенесенной ОКИ это ожидаемо. В данном случае лечения не требует, нужно время для восстановления кишечника. Смекту или другие сорбенты ребёнок принимал ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, один раз пили полисорб. Сейчас пьёт креон 5000 + лактобактерии

Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, тогда именно лактобактерии и дают такой налёт, так как ни одни пробиотики не колонизируются в кишечнике, а проходят транзитом по кишечнику
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У детей в принципе немного повышенный кальпротектин допустимо. Тем более, ранее была перенесенная диарея, что характерно для небольшого воспаления слизистой оболочки кишечника. Нужно пересдать в динамике через 1 мес, кальпротектин должен нормализоваться.
Нужно соблюдать диету, в лечение добавьте Фестал по 1 др перед едой в течение 2 недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фекальный кальпротектин - это маркер воспаления. Повышение 67 - не критично. После перенесенной кишечной инфекции показатель может повышаться и сохраняться в течение 3-4 недель после выздоровления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Повышение кальпротектина до отметки 67 очень незначительное, о наличии какого-либо серьёзного заболевания оно не свидетельствует и возникло на фоне перенесенной кишечной инфекции.
Изменение кала по типу овечьего стула с белым налетом также является результатом перенесенной кишечной инфекции. Со временем стул нормализуется, воспаление в кишечнике пройдет и кальпротектин самостоятельно нормализуется. На данный момент из лекарственных препаратов могу порекомендовать только препарат пробиотик - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день сразу после еды на 10 дней, дополнительные лекарственные препараты не требуются.
Кальпротектин пересдать через 1 месяц, не ранее, чтобы посмотреть результат в динамике.