Консультация невролога /

Протрузии дисков шейного отдела — вопрос №1119569

Добрый вечер! На МРТ выявлен остеохондроз и протрузии дисков. Начала делать гимнастику по Шишонину, после второго дня начала кружиться голова, тошнота и головная боль. Связано ли это с упражнениями

Возраст: 54

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.
В ряде случаев,при проведении гимнастики по Шишонину у пациентов возникает ухудшение самочувствия.
Клиент
Ирина, прикрепила уже

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончения межпозвоночных дисков).
Так же выявлены протрузии(выпячивания дисков) средних размеров без влияния на нервные корешки.
Изменения небольшие.
При проведении гимнастики по Шишонину предварительно надо делать УЗДГ БЦС(узи сосудов шеи).
При наличии влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника при выполнении гимнастики возможно ухудшения самочувствия.
Вы делали УЗДГ?
Клиент
Ирина, не делала. Я прикрепила ещё результаты грудного отдела. Подскажите, это всё не очень опасно? До гимнастики головокружения и боли в голове не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Носите сейчас воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день.
От головокружений начните принимать бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Не волнуйтесь-все пройдет.
Сделайте обязательно УЗДГ БЦС.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, но боли давать могут.
Иногда гимнастика по Шишонину может провоцировать головокружение и головные боли.
УЗДГ сосудов шеи проходили?
Клиент
Алина, нет не проходила
Невролог
Пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Контролируйте артериальное давление.
Гимнастику по Шишонину не делайте.
От головокружения можно принимать вестибо 16 мг 3 раза в день 1 месяц.
От болей НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?