Разрыв мениска

Здравствуйте! У мужа болело колено достаточно долго. Сделал платно МРТ, оказался разрыв мениска. Назначили операцию, на которой мениск смогли сшить. Далее шло восстановление. Ходил на физио, гимнастику. Операция была сделана в середине сентября, но лучше не становится, муж говорит, что до операции чувствовал себя лучше, до сих пор хромает. Назначили снова МРТ. Результаты прилагаю. Дали направление в другую больницу. Как можно улучшить ситуацию? Как восстановиться?

39 лет
8 Января ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ состояние после сшивания медиального мениска.
Пока прошло еще мало времени.
Полноценно оценить результат операции можно через 8-12 мес с момента операции, когда постепенно восстановятся поврежденные структуры и купируется воспаление в суставе.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Здравствуйте, если улучшений нет за такой период то возможно придется повторно делать операцию. Сшивать мениск не лучшая идея, он никогда не срастается, и при нестабильности шва все симптомы возвращаются, лучше делать частичную резекцию мениска.

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом ,на основании данных жалоб- спустя почти 4 мес.после операции, сохранение боли и хромоты после сшивания мениска это повод для обзательного повторного осмотра(если есть такая возможность) оперировавщего вас врача, так как стандартный период восстановления обычно завершается к этому. Иногда сшивание мениска это более сложный процесс, чемего частичное удаление. Полный курс реабилитации после наложения шва занимает 3-4 мес. Однако полное сращение происходит не всегда. Возможно несращение шва-
если мениск не сросся, он может продолжать механически раздражать сустав, вызывая боль и хромоту. В качестве обезболивающей терапии в таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Максимальный покой. Носить ортез ср.ст.фиксации .
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Если будет отмечаться умеренная положительная динамика,(желательно после консультации оперировавщего врача )рассматривантся вопрос о внутрисуставных инъекциях- например - Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Здравствуйте! А по приложенному МРТ можно что-то понять?

Принятый ответ

Линейный гиперинтенсивный сигнал на Мрт,этоо яркая линия на снимке, которая в норме в структуре мениска должна отсутстовать (здоровый мениск на МРТ выглядит темным-черным).
На счет распространения на нижнюю суставную поверхность- По классификации Столер, сигнал, достигающий суставной поверхности, соответствует 3-й ст.повреждения, что трактуется как истинный разрыв. Но интерпретация МРТ после шва мениска имеет свои сложности,например- После операции в зоне шва формиуется рубец. В течение длительного времени (иногда до года и более) он может давать повышенный сигнал, имитирующий разрыв, так как рубцовая ткань содержит больше жидкости, чем нормальный хрящ.Если гиперинтенсиный сигнал сохраняется, но нестановится шире и не сопровождается клиническими симптомами (боль, блокады), это может быть вариантом нормы для прооперированного колена. Если будут дальшеи будует сохранятся дискомфорт в колене, рекомендуется проконсультироваться с врачом артроскопистом.

Добрый вечер. Как можно улучшить ситуацию? ➡️ Обратиться на консультацию к врачу, который выполнял операцию. Только этот врач полностью несёт ответственность за выполненную операцию

Как восстановиться? ➡️ Работа с врачом ЛФК