Как убрать боль в предплечье
Подскажите, как правильно себя вести. Больше 4-х месяцев не проходит боль в предплечье после эмнг. Нейропатии не было диагностировано. Можно ли крутить кистью - раньше часто делала вращательные движения, сейчас после них в запястье появляется боль как раз в том месте, где проходит локтевой нерв. Вообще пока не делать гимнастику? Нейронтин перестала пить- пила 3 месяца. Также пропила 2 курса нейуроуридина Н и сейчас проходу магнитотерапию. Болит от локтя до запястья. Онемение Слава Богу не присоединилось за этого время. Подскажите, как понять, что нерв восстанавливается, может ли быть так, что он когда восстанавливается начинает сильнее болеть ( мне так сказала на приёме нейрофизиолог) .
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, при восстановлении может усиливаться боль. Если боли выраженные,то в таких случаях можно использовать нпвс коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней, а при неэффективности дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если ночью боли сильнее, то рекомендуется использовать ортез на сустав.
Можно подключить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Анастасия Юрьевна, вот я и переживаю- прошло 4 месяца, а такое ощущение, что боль усиливается, особенно если сделаю гимнастику на руку и как мне кажется стала болеть на смену погоды. Такое может быть?
Смена погоды маловероятно, что влияет, скорее это совпадение. Пока можно попробовать препараты выше,а при неэффективности уже переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), т к боль может приобрести хронический характер(она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль)
Анастасия Юрьевна, а это нарушение восприятия может пройти само со временем?
Может помочь лфк в таких случаях, оно тоже эффективно. Если и оно не поможет, то лечение медикаментозное
Анастасия Юрьевна, если не пить антидепрессанты,то боль приобретет хронический характер, а с ними нет?
Анастасия Юрьевна, А разве когда болит нерв можно Лфк? Он же начнёт только сильнее болеть. А плавание можно? Или лучше нерв не нагружать?
Боль приобретает хронический характер, если постоянная или практически постоянная более 3 месяцев. Противоболевые антидепрессанты лечат именно хроническую боль. Они её не профилактируют
При любой боли рекомендуется лфк( как при боли в мышцах,так и при нейропатической боли, когда болит сам нерв). Это помогает восстановлению. Спорт подбирается индивидуально. Можно и плавание. Если боли усиливаются выраженно,то тогда спорт меняют
Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю,что если нет онемения и боль не доходит до пальцев, то вероятность восстановления выше? Обычно какой прогноз в данном случае?
С учётом отсутствия объективной слабости в пальцах прогноз для восстановления в таких случаях благоприятный. Иногда боль лечить чуть сложнее,но это не говорит о том, что это останется навсегда
Анастасия Юрьевна, а обычно как долго держится боль в таких случаях? Слабости в пальцах и кисти нет. В самой руке тоже, хоят конечно мышцы руки ослабли, так как приходится оберегать их от нагрузки.
Анастасия Юрьевна, нейрофизиолог сказала, что будет до года болеть, но пройдет полностью.
Анастасия Юрьевна, честно не поняла есть ли у меня всё-таки неврапатия нерва, если по эмнг все нервы сохранны.
Онемения, боли и слабости никогда не было именно в пальцах? Или ранее были, а потом прошли?
Анастасия Юрьевна, ранее когда долго сидела в телефоне иногда было покалывание на кончиках пальцев.
Это было связано с болью в предплечье? Если да,то вероятнее изменения были совсем лёгкие. Если нет, то это не связано и тогда боль в предплечье вероятнее связана с ортопедической патологией: боль в мышцах или связках предплечья
Анастасия Юрьевна, нет- это не было связано с болью в предплечье. Что Вы понимаете под ортопедической патологией в данном случае? Узи локтевого и лучезапястного сустава в норме.
Анастасия Юрьевна, стоит ли мне сходить на массаж? Хотела сделать массаж спины, шеи, избегая рук.
Анастасия Юрьевна, каким стилем можно плавать при болях в локтевом нерве? Наверное усилиться боль...
Ортопедическая патология- это например, теносиновит. Именно он может давать локальную боль в предплечье. В таких случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Если бы это был локтевой нерв,то боль была бы от локтевого сустава до 4,5 пальцев кисти изначально, а уже потом могла пойти на уменьшение. Но если изначально боли в 4,5 пальцах не было, то это исключает компрессионную невропатию локтевого нерва.
Плавание можно подключить после консультации ортопеда
Анастасия Юрьевна, очень важная информация. 4 и 5 палец действительно в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат ЭНМГ.
Уточните, выполнялось ли вам узи в области болевого синдрома для исключения вторичной компрессии?
На фоне приема габапентина был положительный эффект?
Таисия Александровна, прикрепила- по эмнг нервы в порядке. Узи не делала. Вы считаете, что вторичная компрессия могла возникнуть после проведения эмнг? Узи делать боюсь, будут давить на руку и снова спровоцируют боли в руке.
Таисия Александровна, Вы имеете ввиду именно УЗИ локтевого нерва?
Татьяна, полностью все исследование прикрепите, пожалуйста (графики)
Сама процедура энмг не может спровоцировать начало болевого синдрома (т.е. повредить нерв на данной процедуре невозможно). Но есть состояния, которые могут ухудшаться, после выполнения исследования. Например когда есть киста/неврома в области стимуляции нерва.
Таисия Александровна, сделала фото графиков на мобильный, завтра вышлю. Пишу с компьютера, мобильного интернета дома нет ( глушат связь).
Таисия Александровна, болели сильно все нервы. На всех нервах киста и неврома. Сейчас локтевой болит и подмышечный ( точно не знаю)- после исследования там боли были такие, как- будто что-то порвалось. А срединный болел так, что даже трамадол не купировал боль.
Таисия Александровна, сама думаю про Узи. Мрт не покажет вторичной компрессии?
Таисия Александровна, Вы сами проводите эту диагностику? Вот как так получилось, что я так мучаюсь после неё. Узнавала у травматологов- такие случаи, хоть редко, но имеют место быть. И вот я попала.
Таисия Александровна, вот сейчас пишу и боль по левой стороне предплечья и жжение от локтя до кисти. Такого ранее не было до проведения эмнг.
Да, я сама провожу ЭНМГ, поэтому и хочу посмотреть графики исследования. Первично вы не описывали боли по всем нервам, это достаточно странно.
Что предшествовало началу симптомов (почему вас вообще отправили на ЭНМГ?)?
Если трогать мышцы, то есть боли?
Таисия Александровна, хорошо, что Вы сами проводите эмнг. Вообще с таким не сталкивались? Я не стала писать про боли по всем нервам, потому что сейчас основное, что беспокоит и мешает работе и жизни- боль в локтевом нерве. Первоначально была боль в плече, и горело под мышкой. И сейчас в общем-то не до конца отошло- под мышкой тянет. Плечо отошло.
Таисия Александровна, сейчас потрогала мышцу предплечья. Боли такие как кожные- я думаю это не мышца болит, а покалывают нервные окончания. А вот после даже небольшой физ нагрузки появляются тянущие боли в предплечье и стреляет нерв от локтя.
Таисия Александровна, помогите мне, пожалуйста, разобраться что произошло! У меня вся жизнь от этого изменилась не в лучшую сторону. Не могу заниматься йогой, ходить на плавание, даже кошку не могу позволить себе завести и-за болей в руке и нервах. Под мышкой тянет не каждый день и терпимо- я как-то больше верю, что само пройдет, чем локтевой нерв. И простите меня, я не хотела обидеть Вас как специалиста!
Нет, такого обширного болевого синдрома после проведения исследования я не встречала.
Рекомендуется проведение УЗИ периферических нервов верхней конечности со стороны болевого синдрома на всем протяжении (начиная от запястья до плечевого сплетения). Ортопед исключил патологию со стороны плечевого сустава?
Таисия Александровна, я рада, что невозможно повредить нерв на данной процедуре. Движения сохранены, нет двигательных нарушений и онемения нет. А вот боль не уходит больше 4-х месяцев. Я думаю может вышла индивидуальная реакция на ток- раздражение нерва. Боли бывают очень сильные, вот вчера я даже говорить не могла от боли- это чтобы Вы понимали проблему.
Таисия Александровна, да, исключил.
Татьяна, нужно пройти диагностику. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Таисия Александровна, а может лучше сделать Мрт нерва? Боюсь, что сильно рука разболится после Узи ((( Она и так постоянно болит.
МРТ нерва при таких симптомах не делают, там нужна специальная катушка (МРТ деталь), чтобы исследование было информативно. Есть несколько частных клиник в Москве, кто такое делает, но стоимость исследования около 35 000 - 50 000р, смысла в этом нет. МРТ сплетений можно сделать, но опять это показано только после выявления изменений по данным УЗИ. Т.е. диагностика проводится от простого к сложному.
Таисия Александровна, подскажите, а может для меня выбрали сильную силу тока и слишком раздражили нерв во время исследования? Такое может быть ?
В приборе есть максимальная сила тока стимуляции, которая признана безопасной для исследования. Поэтому дать ток выше данного диапазона невозможно.
Таисия Александровна, вот видимо мне сделали на максимальной силе. Значит если это от тока то должно пройти. Честно скажу, страх, что так теперь останется и совсем не хочется травится таблетками. Уже итак много их выпила.
Таисия Александровна, в электрофорезе тоже есть максимальная сила, но для меня она слишком сильная и всегда уменьшают.
Таисия Александровна, боли есть даже если просто прикасаться тканью к коже на запястье, особенно ближе к левой стороне, где проходит локтевой нерв. Прикосновение ткани воспринимаются как боль.
В заключении энмг (где графики обычно написана сила тока).
Таисия Александровна, здравствуйте! Подгрузила графики.
Таисия Александровна, доброго дня! Скажите своё мнение по графикам?? Сила тока максимальная стоит?? Очень больно было в районе запястья особенно при исследовании, но сказали терпеть...
По Энмг исследованные периферические нервы полностью сохранны. Сила тока была совершенно нормальная (30-66мА).
Таисия Александровна, с одной стороны это успокаивает, с другой стороны почему боли тогда (
Таисия Александровна, значит пройдет это... Нужно терпеть и ждать...
Таисия Александровна, не максимальная? Значит мой организм так воспринял - возможно повышенная чувствительность к току.
Таисия Александровна, если боли не пройдут, прийдется делать Узи. Интересно будет, если и Узи ничего не покажет.
Таисия Александровна, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что значит нет у меня кубитального синдрома и компрессии? Или это всё же под вопросом.
Таисия Александровна, а подскажите, как лечить аллодинию в данном случае? Любые прикосновения, даже ткани мягкой воспринимаются как боль.
Рекомендации прежние, выполнить узи нервов. Из препаратов рекомендуется рассмотреть прием дулоксетина или венлафаксина, препараты используются для лечения хронической нейропатической боли.
Таисия Александровна, а кубитальный синдром мог проявится после эмнг?
Из-за выполнения исследования не мог. Если не было после энмг травмы нерва.
Таисия Александровна, а почему одни нервы 1 Гц, а другие 4 Гц? Так по методике положено- вот где 4 Гц были сильные боли при исследовании.
Потому что нервы лежат на разной глубине. методически все было выполнено верно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему нпвс: например ксефокам 8 мг в сутки 5-10 дней
Лфк , ношение ортеза на сустав
На фоне габапентина боль полностью уходила ? С чем связано начало симптомов ?
Алена Алексеевна, нет, боль на фоне приёма нейронтина купировалась процентов на 20, не было боли только ночью. Начало симптомов связано с прохождением эмнг. До этого болело плечо вверху и горело под мышкой, а после эмнг стал болеть локтевой нерв, предплечье, начались боли в запястье. Прямо сразу из кабинета диагностики вышла с сильной болью.
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант: дулоксетин
Алена Алексеевна, начало симптомов- 20 раз током больно ударили по запястью на эмнг. До этого вообще предплечье не болело.
Алена Алексеевна, один раз его выпила месяца два назад- на утро проснулась с очень сильной головной болью.
Побочные действия антидепрессанта проходят спустя 2-3 нед
Алена Алексеевна, а зависимости он не вызывает? И что я буду 2-3 недели ходить с головной болью?)
Для купирования головной боли обычно рекомендую ибупрофен или парацетамол
Современные антидепрессанты не вызывают зависимости
Алена Алексеевна, и что дулоксетин прямо вылечит хроническую боль?
Да, препарат лечит хронический болевой синдром
Алена Алексеевна, ортез подобрать будет сложно, на ночь эластичным бинтом руку перевязываю. А вот на день приобрела локтевой бондаж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если возможно, прикрепите пожалуйста картинку с указанием места боли.
Если говорить о невропатии нерва, то ьоль должна идти по ходу следования нерва от места поражения, а не в одной точке.
Какой личной был поставлен неврологом.
О восстановлении нерва судят по клинике (симптомы, которые вас беспокоят, должны уменьшаться, должна быть полодительная динамика на энмг, если до этого было поражение нерва).
Анастасия Владимировна, а как сделать эту картинку? Боль идет от локтя до запястья по левой стороне предплечья. Попробую найти в интернете.
Анастасия Владимировна, невролог при очном осмотре поставила диагноз кубитальный синдром ( это уже после эмнг, до эмнг я на боль в предплечье и запястье вообще не жаловалась) Но я ему не доверяю, так нет онемения и пальцы не болят, не немеют и не колят- движения не нарушены в пальцах.
Анастасия Владимировна, картинку прикрепила ( с интернета) , боль не доходит до пальцев- основная локализация в месте, где в запястье проходит локтевой нерв- там сразу при проведении эмнг и после возникла дикая боль и до сих пор болит, хотя поменьше, но прошло уже 4 месяца после проведения диагностики.
Увидела пр урепоенную.васм картинку.
Анастасия Владимировна, боль идет по ходу нерва, но основная боль сидит в запястье и при вращении запястьем и ротации боль усиливается ( когда сгибаешь кисть вниз, то чувствуется, что там сидит сильная боль). Спасибо за внимание к моему вопросу.
Анастасия Владимировна, помогите, пожалуйста, убрать эту боль и подскажите, это вообще лечится и есть вероятность, что боль уйдет и и больше не вернется? Травматологи отвечали мне дистанционно, что нерв восстанавливается долго, может даже до года быть восстановление. И что действительно так бывает после эмнг. Мне важно узнать обратимо ли этого. Сильно ухудшилось качество жизни и нервная система измотана болями.
Увидела прикрепленную вами картинку.
Но опять возникает вопрос. На картинке указана чётко зона локтевого нерва, включая пальцы, а вы пишите "боль не доходит до пальцев- основная локализация в месте, где в запястье проходит локтевой нерв- там сразу". Поэтому я и попросила вас чётко указать свое место боли, а не то как должен идти нерв.
Анастасия Владимировна, такой картинки нет в интернете. Я Вам на словах описала.
Если говорить о нейропатической боли, то препаратом выбора обычно является антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин)и /или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин). Кроме того, надо понимать чем нерв сдавливается. Раз на энмг функция не нарушена и это оправдано, так как вы говорите, что чувствительность на данный момент не нарушен, то говорить о нарушении работы нерва нельзя. В этой ситуации ещё обфчно назначается узи нерва и кубитального канала, чтобы исключить механическое сдавление.
Анастасия Владимировна, место боли от локтя до запястья ( как на картинке, не не захватывая пальцы. Ладонь временами болит, ближе к косточке)
Анастасия Владимировна, графики эмнг прикрепила.
Так в итоге боль илет от локтя до лучезапятснрго сустава и или только в лучезапяьчнос суставе?
Постоянная, усиливается при каком-то движении?
Анастасия Владимировна, чувствительность обостренная очень( например, когда я забинтовываю руку эластичным бинтом, место на коже, соприкосновение ткани на запястье воспринимается как боль.
Анастасия Владимировна, от локтя до лучезапястного сустава.
Кроме тех препаратов, которые я написала выше, если говорить о нейропатической боли, обычно ничего не назначают.
Анастасия Владимировна, усиливается при вращении кисти, сгибании, вращении локтя, пакеты даже самые легкие не ношу в руке, так как начинает стрелять от локтя до кисти. Опора на кисть вызывает сильную боль в запястье, также её вызывают резкие движения рукой, например, махи. Занятия йогой и плавание стали невозможны, сгорает абонемент в фитнес- клуб, который до этого 3 года посещала.
Анастасия Владимировна,
Анастасия Владимировна, кошмар. Как жить на свете.
А локтевой нерв это или нет, учитывая отсуствие нарушения работы локтевого нерва на энмг, как выше написала, модно понять, проведя узи локтевого нерва и повторный осмот невролога, если этому не доверяете, то можно другому.
Анастасия Владимировна, это болезненная процедура? А если Узи нерва ничего не покажет??
Тогда остаются только данные неврологического осмотра.
У вас есть ещё вопросы?
Анастасия Владимировна, да! Эффективна ли магнитотерапия для снятия болевого синдрома в локтевом нерве и стоит ли мне проколоть мильгамму.
Анастасия Владимировна, обычно как долго проходит данная симптоматика?
Мильгамма не имеет доказательной эффективности. В плане магнитотерапии вопрос лучше адресовать физиотерапевтам. Длительность симптомов у всех индивидуальна. Нет определенных сроков.
Анастасия Владимировна, я прикрепила МРТ шейного отдела позвоночника- подскажите, могут ли быть боли связаны с позвоночником?
На мрт чётко сдавление корешка не описана. Грыжа к данной зоне отношения не имеет. Но вот артроз модет, но опять же на мрт не указано сдавление корешка артрозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, раз боль только в области предплечья и не затрагивает пальцы, также нет изменений на ЭНМГ поражение нерва маловероятно
Для снятия болевого синдрома можно использовать
Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Также возможна консультация травматолога
Екатерина Александровна, спасибо! Очно не консультировалась с травматологом, возможно прийдется. Боль иногда идет в ладонь по левой стороне, до пальцев не доходит. Успокаивает немного, что поражение нерва маловероятно. Я ни кого не виню ни в коем случае, весь ресурс направляю на выздоровление, но уверена на 100 %, что последствия от эмнг- индивидуальная реакция на ток. В ночь после процедуры всю ночь как раненая себя чувствовала и вызывала скорую.
При нейропатии характерно именно симптомы в определенных пальцах, также чаще возникает онемение, не боль, наличие нейропатии маловероятно
Да, возможно такая индивидуальная реакция мышц, предугадать, к сожалению, все возможные реакции у человека нельзя
Екатерина Александровна, но как-то же это лечится. Должно пройти? Спасибо, меня очень успокаивает, что нет нейропатии. НО вот поела вилкой сегодня и руку скрутило от боли в предплечье, особенно в месте около кисти, где проходит локтевой нерв боль. Успокоиться ждать время наверное нужно. Травматологи дистанционно ответили, что может быть такая реакция на раздражение нерва и мышц током и проходить может долго, до года.
Екатерина Александровна, а что печет, жгет, покалывает- это не совсем невропатия, а неврапатический компонент у боли?
Екатерина Александровна, ещё бы знать как это вылечить и жить полноценной и здоровой жизнью.
Конечно, пройдет, но иногда действительно нудно ждать
Можете пропить НПВС или уколоть дексаметазон, как писала в первом сообщении, если не поможет и боль будет длительной лучше начать противоболевые антидепресанты, их используют от хронической боли (более 3-х месяцев)
Жжение, покалывание на фоне повреждения мышц может быть
Екатерина Александровна, начиталась про побочки- что даже сердце садят антидепрессанты. И у меня от дулоксетина голова сильно болела ( одну таблетку пил пробно). А боли у меня уже больше 4-х месяцев.
Екатерина Александровна, не знала. А почему по ходу локтевого нерва именно от локтя простреливает боль после нагрузки? Вот просто поела вилкой. Это тоже могут так мышцы?
Одно не исключает другое, то есть если ранее допустим у вас были прострелы от локтя полосой в пальцы, то это может дать временно сдавление локтевого нерва при длительном сгибании, изменений на ЭНМГ при временном сдавлении может не быть
Если есть явный прострел от локтя, можно попробовать прямой локтевой ортез и избегать длительно сгибания, когда например держите телефон в руке и сгибаете руку
Антидепресанты влияют только на нейромедиаторы головного мозга, это изученные препараты, влияния на другие органы у них нет
Принимать нужно постепенно увеличивая дозировку, дулоксетин начинают с 30 мг, в первые недели могут быть побочные симптомы связанные с тревогой и общим самочувствием из-за накопления препарата
Екатерина Александровна, до эмнг болей и прострелов в этой области не было. Сейчас прострелы бывают после нагрузки, а боли почти постоянные. Мне невролог прописывала дулоксетин месяц по 1 капсуле на ночь, но выпила одну таблетку и утром очень сильно болела голова, поэтому пить его не стала.
Екатерина Александровна, Да, я избегаю длительного сгибания руки.
На сам нерв ЭНМГ повлиять не могло
Длительные боли связаны с мышцами
Прострелы тоже могут быть на фоне этой боли
Но если прострел идет от локтя стреляя в пальцы это может быть временное сдавление нерва в области локтя, если происходит после сгиба в руке, если нет связи со сгибанием у появления прострелов, то вероятно это мышцы
Екатерина Александровна, со сгибанием связи нет- например, прострел может появится, когда пронесу легкий пакет в руке или вот сегодня вилкой поела. После сгибания в локте прострелов нет, но есть постоянные боли возле локтя- жжение, покалывание, тянет. После резких движений и нагрузки боль сильно усиливается становится резкой и острой.
Екатерина Александровна, как часто можно колоть дексаметозон? Я просто пропивала в мае 10 дней преднизолон- это тоже гормональный препарат.
Екатерина Александровна, а на мышцы получается повлияло эмнг. Как-то странно. Раз это не нерв. То, что стреляют мышцы не разу не слышала.
Екатерина Александровна, прострелы не доходят до пальцев и не связаны не со сгибанием локтя, а с малейшей нагрузкой.
Екатерина Александровна, прострел идёт от локтя, но сильная боль локализуется на сгибе запястья!!
Екатерина Александровна, я прикрепила своё Мрт шейного отдела позвоночника- подскажите, могут ли быть боли связаны с позвоночником?
Раз нет связи со сгибанием и не идет в пальцы, опять же подтверждается что это не нерв, а мышцы и связки
Мышцы могут давать простреливаьщие боли, при повреждении именно нерва прострел идет по ходу всего нерва, то есть если изменения в шейном отделе прострел будет идти от шеи до пальцев по всей руке, если сдавлен нерв в области локтя идет прострел от локтя в пальцы
Гормоны раз в несколько месяцев можно принимать спокойно, сейчас уже можно сделать дексаметазон курс до 5 дней
По шейному отделу возрастные изменения и протрузия (выбухание диска) на нервный корешок не влияет, боль давать поэтому не может
Екатерина Александровна, есть связь со сгибанием в кисти! Тогда боль явно усиливается в месте прохождения нерва.
Екатерина Александровна, помогите разобраться! Массаж же нельзя получается в данном случае? Сейчас прохожу магнитотерапию.
Екатерина Александровна, почему тогда больно прикасаться тканью к коже, если это не нерв. Это же признак нейропатической боли.
Екатерина Александровна, у меня есть дома дексаметозон 4 мг- проколю 5 дней. Нормально будет? А если у меня завтра второй день критических дней, можно начать его колоть или лучше подождать? Уколы эффективнее или лучше капельницы?
Сгибание в кисти при нейропатии может дать онемение пальцев кисти, вверх боль или онемение при нейропатии на уровне лучезапястного сустава не поднимается и опять же должны при поражении нерва быть задействованы пальцы
По всему нашему телу есть множество нервных окончаний, маленьких чувствительных веточек, которые реагируют на изменения в мышцах, прикосновения, это нормальное явление, при поражении крупных нервов боль или онемение идет полосой вдоль всего нерва до пальцев
Массаж можете попробовать, если ухудшений при массаже нет, можно делать все индивидуально
Да, 4 мг 5 дней нормально, ждать пока пройдут критические дни необходимости нет
Таблетки, инъекции внутримышечные или внутривенные без разницы, эффективность у препаратов одна, в любом случае препарат поступает в кровь и действует уже через нее
Удобнее дексаметазон делать внутримышечно, так как вы сразу введете нужную дозу не надо разводить физ раствором как в капельнице, а в таблетках редко бывает нужна дозировка и приходится пить много таблеток разом, чтобы получилось 4-8 мг
Екатерина Александровна, значит у меня не неврапатия и не кубитальных синдром, а воспаление мышц и раздражение нервных окончаний током. Высокая чувствительность. И ещё вопрос- мне нейрофизиолог сказала, что когда мелкие нервные окончания начнут восстанавливаться, то будут болеть, так может они так сейчас восстанавливаются?
Да, вполне может быть, наверняка какая реакция будет у человека сказать нельзя, все индивидуально
Екатерина Александровна, и что может так долго длиться. Уже больше 4-х месяцев. А если это мелкие нервные окончания болят, есть вероятность, что они полностью восстановятся со временем и боли уйдут ?
Екатерина Александровна, вообще это реально, что мышцы и мелкие нервные окончания полностью восстановятся и будет как раньше?
Екатерина Александровна, подскажите, стоит ли в моём случае пропить альфа- липоевую кислоту и в какой дозировке?
Любая боль может переходить в хроническую, на фоне внешних факторов и индивидуальных особенностей организма, пройти, конечно должно, но лечение обычно это противоболевые антидепресанты, так как только они лечат хроническую боль, обычные обезболивающие при длительной боли обычно уже не эффективны, так как головной мозг воспринимает боль по другому
Если не подошел дулоксетин, можно пробовать вмитриптилин или венлафаксин
Также пооконсулттьстоит очно проконсультироваться с травматологом для осмотра
Альфа-липоевая кислота назначаетс если есть полинейропатия и онемение, чаще при сахарном диабете, при болях обычно не применяется
Екатерина Александровна, спасибо большое! Ещё про вес спрошу! Я поправилась на 2 кг за 4 месяца и все на талии- уверена, что это после нейронтина. Подскажите, это обычно проходит, если я не буду больше продолжать его пить? Метаболизм ещё может восстановится?
Екатерина Александровна, нейронтин мне почти не купировал боль- только ночью рука не болела во время его приема, подскажите, он эффективен при мышечных болях? Или поэтому мне почти и не помогал, потому что это мышцы и мелкие нервные окончания болели?
Екатерина Александровна, постояла сейчас под душем- по правой руке больно было струями в месте, где на запястье проходит локтевой нерв, но зато после душа как-то полегче что ли стало руке- рекомендовали мне тёплые ванночки поделать на руки, как- то не решаюсь.
Обычно вес не набирается но нем, но может быть индивидуальная реакция, если это реакция на препарат с течением временен и после отмены вес должен восстановится
Нейронтин обычно назначают от нейропатической боли, когда поражается нерв, при мышечных болях иногда пробуем использовать, иногда помогает, но эффективность ниже
Екатерина Александровна, онемения точно нет не было и сахарного диабета тоже! Значит смысла нет выкупать.
Если от теплой воды легче, значит она расслабляет вам мышцы, можете делать если помогает
Екатерина Александровна, да, почта не помогал! А ладонь( нижний край со стороны запястья по локтевой линии ) если болит -там же как раз локтевой нерв проходит- это может тоже быть мышца и сухожилие?
Да, конечно, в руке очень много мышц и сухожилий
Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное за ответы! У меня очень худенькие руки и тонкая кожа. Может поэтому всё так и вышло... с токами. Но я не теряю веры, что всё это пройдет.
Екатерина Александровна, после душа сейчас вообще в пальцах легкость, а до этого гуляла по лесу прислушивалась где болит и чувствовалось напряжение в мизинце, но не боль и не онемение. Странно конечно, что так именно левая сторона предплечья именно отреагировало со стороны локтевого нерва. И ещё- нейрофизиолог сказала мне, что это может быть внутренний ожог или воспаление мышц после токов и что идет рубцевание ткани, поэтому боли. Неужели такое возможно. Я даже прокалывала лонгидазу- она сне выписывала, но не поняла, на мой взгляд пока не помогла- может не сразу это.
Все возможно, многая происходит то, чего не ожидаешь и много индивидуальных реакций
Екатерина Александровна, какое лфк делать в этом случае вообще непонятно.
Екатерина Александровна, спасибо за честный профессиональный ответ!
ЛФК можно пробовать разное, если оно дает усиление болей, то делать не стоит упражнение, в норме может быть легкая тянущая боль
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, а в тот день, когда рука сильно болит, гимнастику вообще делать не стоит?
При выраженных болях не рекомендуется, только если есть легкая тянущая боль можно
Екатерина Александровна, хорошо. В общем, я поняла, что диагноз нейропатия можно и нужно выбросить из головы. Значит кубитальный синдром мне ошибочно поставили диагноз. А-то я уже про него начиталась, что если его не лечить вплоть до инвалидности может дойти, не Дай Бог. Вот такие у нас врачи в поликлинике. Я из маленького города и с врачами у нас вообще туго.
Кубитальныц синдром такой длительности должен был подтвердится как минимум на ЭНМГ, по клиники у вас тоже не типичные симптомы