Можно ли заразиться гепатитом через кухонный нож
Здравствуйте, Приехали в отель, на кухне довольно высокая подставка для приборов, не заметила в ней нож и порезалась (ещё не успела все помыть к этому моменту). Слудов крови на ноже конечно, не видела, у меня кровь выступила не сразу, рану сразу промыла водой. Вообще гостиница новая, жильуов скорее всего было не так много до нас, посуда почти новая, но конечно не совсем. Возможно ли так заразиться гепатитом? Спасибо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Заражение происходит если свежая кровь попадает на кровоточащие раны или в кровоток. Явных следов крови на ноже не было, риск очень сомнительный.
По гепатиту В Вы прививались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нож визуально был без следов крови, то риска нет, вирусный гепатит В достаточно устойчив во внешней среде, но ему необходимо находиться в той же капли крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение возможно только при попадании свежей крови непосредственно в рану. С данном случае заражение невозможно..
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описанную ситуацию риск заражения равен 0,
Для заражения необходимо попадание крови на вашу рану, визуально, такое количество вы бы точно заметили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, так как крайне мала вероятность что кто-то недавно им порезался именно этим местом, крови не видели.
Живите спокойно и не переживайте
Добрый день.Нет,не возможно таким способом заражение