Покраснение под носом
После переезда в СПб у ребенка 10 лет под носом появилось покраснение, снять которое помогает только одна мазь Неотанин (ежедневно). Если не мазать, все усугубляется, область покраснения увеличивается, может присоединится герпес.
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Мария, добрый вечер. Фото прикрепила. На первом-постоянно увлажняем, покраснение почти ушло. На втором-неделя на море, солнце без увлажнения именно Неотанином
Похоже на бактериально-грибковую инфекцию-обраьатывать фукооцином, затем писафукорт. Внутрь обязательно антигистаминное, так как есть пищевая аллергия-можно супрастинекс, дезал
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Здесь идёт инфицированный дерматит лица
Необходимо сделать посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
После этого
- протирание водным раствором хлоргексидина лица
- комфодерм К 1-2 раза в день тонким слоем 10 дней
- если е то проблемы с ЖКТ - к гастроэнтерологу
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб на период лечения
Принятый ответ
Здравствуйие, Ольга.
Данные высыпания как-то беспокоют ребенка?
Как часто появляется герпес.
Как выглядят высыпаний сейчас? 2 фото смазано.
Марина, добрый вечер.сейчас спокойно, как на 1-м фото, но мажем Неотанин каждый день, если пропустить, то появляется красная каемка под носом, которая увеличивается. Говорит, что не чешется и не беспокоит
Это может быть проявление периорального дерматита.
Используйте мазь такропик 0,03% 2 раза в день 3-4 недели.
Марина, спасибо. Может нам анализы или соскоб какой-то сдать для уточнения диагноза?
Такого анализа, который скажет что это точно нет, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Похоже на Себорейный дерматит. Причиной возникновения может быть стресс, проблемы ЖКТ, а так же болезни ЛОР органов.
Рекомендации по лечению:
Сорбент (Полисорб, или Фильтрум, или Лактофильтрум) 3раза в день за час до еды 7дн
Местно: кр. Циновит 2-3р/д 1-2 месяца.
Ребёнок должен соблюдать диету: исключить жареное, острое, жирное, фастфуды, газировки, чипсы, сухарики, вобщем вредную пищу.
Также желательно обследоваться: кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.
Посев из носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Утром и вечером наружно крем Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка часто бывает насморк?
Бэлла, добрый день. очень редко
Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед. Перед выходом на улицу cicaplast или topicrem cica
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап