Консультация детского дерматолога /

Покраснение под носом — вопрос №1119687

После переезда в СПб у ребенка 10 лет под носом появилось покраснение, снять которое помогает только одна мазь Неотанин (ежедневно). Если не мазать, все усугубляется, область покраснения увеличивается, может присоединится герпес.

Возраст: 10

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Мария, добрый вечер. Фото прикрепила. На первом-постоянно увлажняем, покраснение почти ушло. На втором-неделя на море, солнце без увлажнения именно Неотанином

Педиатр, Эндокринолог
Похоже на бактериально-грибковую инфекцию-обраьатывать фукооцином, затем писафукорт. Внутрь обязательно антигистаминное, так как есть пищевая аллергия-можно супрастинекс, дезал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Здесь идёт инфицированный дерматит лица
Необходимо сделать посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
После этого
- протирание водным раствором хлоргексидина лица
- комфодерм К 1-2 раза в день тонким слоем 10 дней
- если е то проблемы с ЖКТ - к гастроэнтерологу
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб на период лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйие, Ольга.
Данные высыпания как-то беспокоют ребенка?
Как часто появляется герпес.
Как выглядят высыпаний сейчас? 2 фото смазано.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер.сейчас спокойно, как на 1-м фото, но мажем Неотанин каждый день, если пропустить, то появляется красная каемка под носом, которая увеличивается. Говорит, что не чешется и не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть проявление периорального дерматита.
Используйте мазь такропик 0,03% 2 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Марина, спасибо. Может нам анализы или соскоб какой-то сдать для уточнения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такого анализа, который скажет что это точно нет, к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Похоже на Себорейный дерматит. Причиной возникновения может быть стресс, проблемы ЖКТ, а так же болезни ЛОР органов.
Рекомендации по лечению:
Сорбент (Полисорб, или Фильтрум, или Лактофильтрум) 3раза в день за час до еды 7дн
Местно: кр. Циновит 2-3р/д 1-2 месяца.
Ребёнок должен соблюдать диету: исключить жареное, острое, жирное, фастфуды, газировки, чипсы, сухарики, вобщем вредную пищу.
Также желательно обследоваться: кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.
Посев из носа
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У ребёнка часто бывает насморк?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый день. очень редко
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед. Перед выходом на улицу cicaplast или topicrem cica
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап