Консультация офтальмолога /

Фотовспышки по вечерам — вопрос №1119838

Здравствуйте. Мне 26 лет, близорукость, -3.75 оба глаза, на осмотре была год назад. Была дистрофия(по словам врача небольшая) сетчатки, поэтому было кесарево сечение год назад.
Сечас проявились такие разовые эпизоды:
В один вечер были сильные вспышки в глашах, как при фотосъемке, как будто кто-то рядом снимает. После того, как включила свет в комнате яркий). Прошли почти сразу.
И недавно на переыерии одного глаза было подобное, но намного слабее, тоже ьастро прошло и тоже было вечером.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу на диагностику удалось записаться только на середину ноября.
Возможно ждать или нужно срочно бежать к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Близорукость, миопия средней степени

Офтальмолог
Здравствуйте, Настя!
Необходимо,учитывая ваш диагноз (дистрофия) осмотреть глазное дно с фундус-линзой.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, вопрос в том, терпит ли время до середины ноября или нужно прям срочно бежать на обследование?

Офтальмолог
Настя,это могут быть симптомы и со стороны сетчатки,и со стороны стекловидного тела,и со стороны сосудов вследствие их спазма.
Осмотр с фундус-линзой снимет самую важную составляющую-сетчатку.
Поэтому можно, не откладывая,пройти этот осмотр.
Клиент
Жанна, подскажите, пожалуйста, если при тесте Сетка Амслера долго смотреть не моргая у меня вокруг черной точки появилось чёрное широкое кольцо, как моргнула пропало. В остальном все нормально. Как это трактовать?
Офтальмолог
Сетка Амслера не диагностирует переферическую дистрофию.
То,что вы описываете,называется раз фокусировка.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Анастасия, учитывая все ваши вышеперечисленные жалобы, я бы рекомендовала не откладывать помещение офтальмолога и провести осмотр глазного дна, как минимум, на широком зрачке.
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, терпит ли до середины ноября? Или нужно прям срочно?
Офтальмолог
Я бы рекомендовала не ждать середины ноября. Постарайтесь обратиться поскорее. Жалобы у вас серьезные
Офтальмолог
Здравствуйте, необходим очный осмотр офтальмолога для исключения патологии сетчатки, желательно не затягивайте. Дома вы можете самостоятельно ежедневно проверять свои глаза по сетке Амслера по инструкции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, как долго фиксировать зрение на картинке при этом тесте?
Если долго смотреть не моргая у меня вокруг черной точки появилось чёрное широкое кольцо, как моргнула пропало. В остальном все нормально. Как это трактовать?
Офтальмолог
По 10 секунд каждым глазом по очереди. Главное, чтобы вы видели все линии и они были прямые, если пятно пропало, то это не страшно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я так понимаю, что приём окулиста у вас уже через неделю? Неделю можно подождать, из вашего вопроса ничего экстренного нет. Нужен хороший полноценный осмотр окулиста на широкий зрачок. Поэтому дождитесь запланированной даты и сходите
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, если при тесте Сетка Амслера долго смотреть не моргая у меня вокруг черной точки появилось чёрное широкое кольцо, как моргнула пропало. В остальном все нормально. Как это трактовать?
Офтальмолог
Емли долго смотреть и не моргать происходит расфокусиповка. Так у всех. Это норма
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, какие "красные флаги", что прям срочно нужно бежать к врачу?
Офтальмолог
В вопросе вы про вспышки света написали
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно обратиться к врачу в плановом порядке, не экстренно. Необходим детальный осмотр глазного дна, но , скорее всего, cудя по жалобам , это сосудистые реакции