ПХРД с трапециями правого глаза ,нужно ли лазерное укрепление

Сегодня ага приеме врач сказала идти в лазерное отделение для осмотра и дальнейшего укрепления сетчатки.Мол в родах может возникнуть проблемы..роды третьи предстоят.Я раньше никогда так не обследовалась.Роды были естественные.Выписка есть могу прислать.

Нет
40 лет
6 Февраля ·Просмотров: 129·sveta.885@bk.ru, Омск

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
При наличии тракций рекомендуется осмотр у лазерного хирурга для подтверждения диагноза и укрепления слабых мест сетчатки. Обычно рекомендуется пройти лазерную коагуляцию до 36 недель, т.к. коагуляты становятся состоятельными за 2 недели.
Сама процедура безопасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.885@bk.ru
Клиент

коагуляты становятся состоятельными за 2 недели. …видимо доктор вас поймет,я не пойму что это значит)Насколько безопасно для меня эта процедура?

Сетчатка полностью укрепится через 2 недели после процедуры коагуляции, поэтому ее не рекомендуется сильно затягивать.
Процедура безопасна, часто делается именно во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.885@bk.ru
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте.Сегодня была у лазерного хирурга приложила скан посмотрите пожалуйста

Добрый день.
Ознакомилась с заключением.
Да, по описанию есть и 'след улитки', и тракции. Оба очага рекомендовано укреплять коагуляциями. Планово Вас записали на данную процедуру, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Когда доктор диагностирует периферическую дистрофию с тракцией- необходимо этот момент уточнить у лазерного хирурга
Если подтвердится, то лазерная коагуляция нужна для укрепления этого места- для предотвращения разрыва и отслойки сетчатки
Тракция- это значит стекловидное тело тянет сетчатку, может произойти разрыв в любой момент

Принятый ответ

Добрый вечер .

Если очаги с тракциями - это пвхрд и требуют отграничительной лазерной коагуляции, если пхрд : тракций нет и не требует проведения лкс.

Диагноз в выписке не соответствует описанию , действительно информативен осмотр лазерного хирурга .

До 35-37 недели проводится лкс во избежание слепоты ввиду возможной отслойки сетчатки на фоне опасных очагов

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.885@bk.ru
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте.Я так тоже и не поняла пхрд в диагнозе без тракций,а как я читаю нужно проверять ещё и слои какие то чтоб точно сказать нужна коагуляция или нет?

Достаточно осмотра лазерным хирургом в линзе Гольдмана или 78 линзой именно у лазерного хирурга .
Дополнительно можно сделать окт это наглядно для пациента , но финансовая нагрузка ложится на плечи пациента . Обследование не является обязательным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тракции означают, что стекловидное тело тянет сетчатку. Это говорит о риске формирования разрывов и отслойки. Не обязательно в родах. Это может случиться и при полном покое. Поэтому профилактически сетчатку коагулируют. Симптомов они никаких не дают, пока не произойдет разрыв и отслойка, поэтому могли никак не замечать, если не обследовались. Это очень часто является случайной находкой. В любом случае должен посмотреть именно лазерный хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Врач описывает на периферии сетчатки правого глаза наличие дистрофии с тракцией(это говорит о том, что стекловидное тело/гелеобразный шар, заполняющий наш глаз/ подтягивает данный участок сетчатки, что несет за собой риски разрыва/отслойки сетчатки. Во время естественных родов потужной период несет за собой риск развития данных осложнений со стороны сетчатки, поэтому рекомендуется проведение лазерной коагуляции - это укрепление сетчатки, а точнее отграничение этого опасного участка от окружающей сетчатки, даже если произойдет разрыв, то отслойка не пройдёт дальше коагулятов. Сама процедура достаточно быстрая и безболезненная, лучше проводить до 35 недели, чтобы к 37 неделе уже коагуляты были состоятельны(то есть закрепили сетчатку надежно). Но врач в диагноз и рекомендации вынес этот момент под вопросом, поэтому сначала рекомендуется получить второе мнение у лазерного хирурга, который уже точно решит, действительно ли необходима ЛК в вашем случае.
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.885@bk.ru
Клиент

Виктория Николаевна, действительно очень информированный ответ!Я поняла.Записалась к лазерному хирургу.Но боюсь этой процедуры..коагуляция.Есть ли последствия?И по остроте зрения не пойму у меня какой минус правого глаза?Раньше ещё и астигматизм приписывали ,теперь нет его.

Никаких последствий, о самой процедуре даже не переживайте, проводится так же, как и осмотр глазного дна(если вам капали обезболивающие капли и затем на глаз устанавливали линзу, то лазерная коагуляция то же самое, вы так же сидите за таким же аппаратом, а лазерный хирург нажимает на педаль, а вы видите вспышки света, из ощущений может быть покалывание, в любой момент можно сказать хирургу посылать импульсы реже, если есть дискомфорт, так что сама процедура достаточно простая, это не операция). После процедуры на 2 недели будут ограничения по физическим и зрительным нагрузкам, также будут назначены капли.

По параметрам рефракции(зрения), к сожалению, врач не написал их в протоколе осмотра, указал лишь то, что с коррекцией -1,0 дптр. зрение корригируется до 100%. Если помимо протокола осмотра вам на руки дали чек авторефрактометра, то можете прикрепить к вопросу, тогда точно смогу подсказать, есть ли астигматизм и какой минус

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.885@bk.ru
Клиент

Виктория Николаевна, я вас поняла!То что врачи не пишут полностью заключение и пугает(((так же и боюсь что диагноз тоже может быть неверным по сетчатке.Надо идти к другому врачу….

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации на правом глазу есть слабые участки, где может произойти отслойка сетчатки при большой физической нагрузке и родах.
В таких случаях рекомендуют укрепление сетчатки лазером до срока 36 недель, чтобы до родов смогли зажить коагуляты.
Понимаю ваши сомнения, ведь раньше не было выявлено проблем и роды проходили благополучно.
Есть вероятность, что эти тракции появились после 2х родов (так как было естественное родоразрешение) и не были до этого диагностированы. Дистрофические очаги и тракции могут протекать бессимптомно и быть выявлены при обследовании краевой (периферической ) зоны сетчатки на широкий зрачок.
Сама операция безболезненная и быстрая ( укрепление сетчатки проходит в положении сидя за лазерной установкой), после операции назначаются противовоспалительные капли на неделю. В целом данная процедура проходит хорошо и без осложнений.
Через 2 недели нужно будет пройти осмотр офтальмолога для оценки состояния коагулятов и получить заключение о тактике родоразрешения.
Лазеркоагуляция до 36 недель позволяет вести роды естественным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.885@bk.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, я поняла.Но есть вопросы к выписке …почему нет моей остроты зрения.Есть ли астигматизм (раньше ставили)
Теперь вообще сомневаюсь в диагнозе с сетчаткой((
Как быть?Идти к другому врачу?С сыном был пример один доктор поставил гиперметропию,а другой отменил этот диагноз.
Раньше аппаратуры такой не было и ничего не видели,а теперь до паники доводят врачи

Да, раньше диагностика сетчатки в таких деталях была невозможно, поэтому при близорукости назначали кесарево сечение из-за риска дистрофических скрытых очагов и отслойки. Более точный ответ есть ли показания к операции даёт лазерный хирург. Лучше записаться на консультацию к нему. В ряде случаев офтальмологи находят участки дистрофии на сетчатке, которые не опасны и не нужно оперировать. Специалисты (лазерные хирурги) развеят все сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.885@bk.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте.Сегодня была у лазерного хирурга приложила скан посмотрите пожалуйста.Все таки что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.885@bk.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте.Сегодня была у лазерного хирурга приложила скан посмотрите пожалуйста.Все таки что делать?Нужно укреплять сетчатку?Боюсь процедуру.Но и к кесарево я не готова((

Да, делать нужно. Выявлена дистрофия по типу" след улитки ". При таких дистрофиях нужно укреплять сетчатку. Не волнуйтесь, участок небольшой, процедура проходит быстро и безболезненно в положении сидя за лазерной установкой (похоже как и осмотр проходит). Восстановление тоже быстрое. Для профилактики назначат противовоспалительные капли.