Мушки в глазах, очень много стало

Добрый день! Около 6 месяцев назад стали появляться мушки в глазах. Я ходила к офтальмологу, последний раз 2 недели назад. Сказали, что в глазах все спокойно и мушки - типично возрастная история. С учетом того, что у меня - 6 на оба глаза и возраст 45. Но меня очень волнует следующее: - за последний месяц количество мушек увеличилось в разы. - примерно 6 месяцев назад у меня начались серьезные проблемы с суставами (болят и портятся - доказано на снимках). - кроме мушек есть и другие явления в глазах: то затуманивается взор, то какие-то всполохи, то еще что-то. Туман проходит, если проморгаться. Всполохи у меня уже лет 20 - видимо шея так себя ведет. Но я прочитала, что есть аутоимунные заболевания, которые могут влиять и на мушки. Вопрос: какие это аиз? какие анализы нужно сдать, чтобы проверить? ОАК - почти в норме (повышен гематокрит - 44,2 при норме - макс 44 и повышена СОЕ - 20 при норме макс - 20, но я принимаю НПВП). Биохимия крови - норма. РФ, АЦЦП, HLAB27, мочевая кислота - отрицательно. Нужно ли мне срочно бежать к врачу? И к какому? - т.к. у офтальмолога я была, у ревматолога тоже. Очень переживаю, что с глазами совсем плохо будет. Спасибо!

ВСД Зрение - 6 Артроз, полиартрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото осмотров офтальмолога к вопросу. И уточните, Вам делали УЗИ глаза?
Это может быть как деструкция стекловидного тела, так и отслойка задней гиалоидной мембраны.

Александра Евгеньевна, УЗИ не делали. Осмотр - сейчас постараюсь приложить

Александра Евгеньевна, приложила осмотр. Отслойка задней гиалоидной мембраны - может быть сразу на двух глазах?

Просмотрела. Да не делали. Рекомендую сделать Окт макулярной зоны и диска зрительного нерва, а также УЗИ глаза.

Появление элементов деструкции есть у всех людей, у людей с миопией они появляются чаще и больше, так как при миопии глаз увеличивается в переднезаднем размере и рвстянивается, у миопия чаще и бывают отслойки задней гиалоидной мембраны, тут и необходимо дообследовать, как написала выше, чтобы исключить тракционный компонент

Александра Евгеньевна, спасибо
Больше всего меня пугает, что их буквально с каждым днем становится все больше. Так я совсем перестану видеть в скором времени. Может ли это все же быть связано с какими то АИЗ? И если да, то с какими?

Нет, я не думаю, что есть связь.
Если элементов много, они в оптической зоне, можно сделать витреолизис. Это процедура при которой лазерный хирург при помощи лазера разбивает или мушки

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы точно подтвердить деструкцию стекловидного тела и исключить, отслоение задней гиалоидной мембраны, Вам необходимо сделать УЗИ глаза.
Скажите, давление внутриглазное Вам не мерили? Не указано в выписке.

Алена Олеговна,
пневмотонометия:
OD 17 мм.рт.ст.
OS 17 мм.рт.ст.

Мерили в другом осмотре - я уже несколько раз ходила с этой проблемой.
И все же вопрос: может быть сразу на двух глазах отслойка гиалоидной мембраны? И как срочно мне бежать на УЗИ?
Спасибо!

Сразу на двух глазах одновременно - это редкость. Желательно сделать УЗИ, чтобы исключить полностью еще разрывы сетчатки. На данный момент затуманивание со вспышками может быть связано с Вашими проблемами в шейном отделе позвоночника или сосудах головы и шеи. Кровообращение=питание сетчатки, а именно фоторецепторов, нарушается и это может давать такую клиническую картину. Желательно Вам пропить ноотропы (проконсультироваться с неврологами какие лучше), чтобы улучшить кровоток головы и сетчатки глаза. На данный момент чего-то плохого и тем более аутоиммунного у Вас я не вижу. При аутоиммунных проблемах чаще всего воспаляется глаз, краснеет, болит. У Вас всё спокойно. Беспокоят больше мушки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для деструкции стекловидного тела.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты +предрасполагающий фактор миопия.
Для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны надо сделать узи глазных яблок.
Для предотвращения прогрессирования деструкции и поддержания структуры стекловидного тела рекомендуется приём коллагена и гиалуроновой кислоты курсами. И для суставов это на пользу

Вера Анатольевна, Спасибо
Коллаген пью, гиалуронку вкачивала в суставы.
В каком виде ее применять для глаз?
Спасибо!

В виде БАД как и коллаген. Продаётся отдельно, есть и вместе с коллагеном.
Режим приёма как и у коллагена

Принятый ответ

здравствуйте вы описываете симптомы ДСТ, рекомендую выполнить узи

Принятый ответ

Добрый день , учитывая ваш анамнез скорее всего началась ЗОСТ .
Нужно сделать окт макулярной области и УЗИ глазных яблок.
Возможно вас полечить можно будет путем проведения лазерного витреолизиса.
Если есть вопросы задавайте обсудим

Ольга Владимировна, спасибо большое!
Насколько срочно бежать к врачу?

В течение месяца обратиться нужно !