Консультация невролога /

Боли в правой стороне отдающие в ногу какое лечение пила аркоксию 90 потом на месяц аркоксиа 60 и медокалм — вопрос №1120127

Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L2) и элементы конского хвоста.
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Сохранен поясничный лордоз. Определяется С- образный левосторонний сколиоз поясничного отдела
позвоночника. Определяется небольшой антелистез тела позвонка L5 на 5 мм.
Ширина позвоночного канала на уровне тела позвонка L3 - 18 мм.
Высота тел позвонков не изменена. В телах позвонков L2, L3 справа, в прилежащих к межпозвонковому диску L2-3
отделах, определяются реактивные изменения, повышенной интенсивности сигнала на Т2- взвешенных
изображениях с подавлением сигнала от жировой ткани (отек). Контуры тел позвонков несколько деформированы
краевыми остеофитами. Определяется артроз дугоотростчатых суставов.
На Т2- взвешенных томограммах определяется снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков
пояснично-крестцового отдела позвоночника (проявление дегидратации).
Высота межпозвонкового диска L2-3 несколько снижена справа, до 4 мм.
Высота остальных межпозвонковых дисков не изменена.
На уровне L2-3 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска с приводящая к оттеснению задней
продольной связки, размерами кзади и вправо 5 мм, приводящая к сужению корешковых отверстий и умеренной
компрессии правого корешкового нерва.
На уровне L3-4, L4-5 определяются небольшие циркулярные протрузии межпозвонковых дисков, размерами кзади
до 3-х мм и 3 мм соответственно, приводящие к умеренному сужению корешковых отверстий, без значимой
компрессии корешковых нервов.
Подвздошно-крестцовые соединения без видимых изменений.
Межпозвонковые диски Th12-L5 пролабируют в тела выше и нижележащих позвонков (грыжи Шморля).
В правом корешковом отверстии на уровне L4-5 определяется киста, размерами 6х7х7 мм.
В верхнем полюсе правой почки определяется мелкая киста, повышенной интенсивности сигнала на Т2-
взвешенных изображениях, размерами 3 мм в диаметр

Возраст: 49

Хронические болезни: Да у меня была операция рак молочной железы в 2016 26 ноября сейчас в стадии ремисии

Невролог
Здравствуйте, вам желательно обратиться на консультацию к нейрохирургу, т к есть смещение позвонка на 5мм, возможно имеется нестабильность в этом месте. А таа же киста в корешковом канале, что может приводить к защемлению нерва.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здраствуйте а мануальная терапия возможно не хотелось операции
Невролог
Все манипуляции только после осмотре нейрохирурга. Оперативное лечение не всегда показано, для этого и осматривает нейрохирург. А если оперативное лечение, это единственный способ освободить корешок от сдавление, то затягивание операции ухудшает состояние и затягивает возможность полноценной жизни и качественной реабилитации. Грамотный мануалтеый терапевт при наличии кисты в корешковом канале не возьмет на терапию.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки, также есть киста в корешковом канале, которая также может оказывать влияние на нервный корешок.
Обратитесь к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел снимки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!При некупировании болевого синдрома подсоединить через 10 дней Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Обязательно консультация нейрохирурга просмотреть Сам диск так как на мрт остеохондроз осложненной грыжей и кистой влияющие на корешки При болевом синдроме Рикотиб 90 мг однократно
Раствор дексаметазон 4 мг -1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров,одна из них влияет на нервные корешки справа,что даёт болевой синдром и в правую ногу. А также в правом корешковом отверстии имеется киста,которая также оказывает влияние на нервные корешки справа. Вам необходимо консультация нейрохирурга.
Из медикаментозного лечения:
- л- лизина эсцинат 10.0+100.0 физ.р-р в/в кап #3 дня ч/день
- дексаметазон 4 мг в/м #5 дней
- Мукосат 2, 0 в/м #14 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- анальгин 2,0+димедрол 1,0+ Вит В12 2,0+ новокаин 2,0( при отсутствии индивидуальной непереносимости) + физ.р-р. 200.0 в/в кап ч/день
Принятый ответ
Невролог
препараты назначенные вам в виде аркоксии и мидокалма являются нормальными и эффективными при обострении остеохондроза