Жарко и холодно одновременно
Иногда возникает ощущение жары и холода одновременно. Объективно скорее должно быть жарко, рефлекторно стараюсь снять одеяло и т.п., чувствую жару. Но при этом холодный озноб по всему телу. Происходит это после значительного изменения температуры внешней среды. Проблема чисто в сфере ощущений, никакой амбивалентности отношения нет. Анамнез: впервые такое двойственное ощущение начало проявляться в последние годы, примерно после перенесённого в 2020 году ковида средней тяжести. После ковида проявлялись осложнения в виде туннельной нейропатии локтевых нервов, нарушения обоняния. Лечил их у невролога медикаментозно и физиотерапией. На МРТ головного и спинного мозга после ковида нарушений нет. В более раннем анамнезе – перенесённый синдром Гийенна-Барре после ветрянки с тяжёлым течением в возрасте 28 лет. Является ли такое состояние двойственного ощущения жары и холода патологией и нуждается ли в лечении?
Здравствуйте, эти ощущения вам даёт сбой в работе гипоталамуса (его дисфункция), тк эта структура головного мозга отвечает за терморегуляцию (в гипоталамусе расположен центр терморегуляции ) . Чаще всего эти ложно-мнимые ощущения возникают после перенесённой ковид-инфекции , как осложнение на цнс.