Консультация терапевта /

Заеды , не проходят практически беременность 29 недель — вопрос №1120152

Добрый день, со второго триместра начались заеды и практически не проходят. Пробовала вит Е в капсулах мазать, бепантен мазь, банеоцин мазь( лучшее из всего что пробовала) но все на короткий срок. Из витаминов принимаю фемибион 2 и магне в6

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, регулярно. Все очень хорошо,

Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ крови на ферритин,железо, в12 для исключения латентной анемии.
Местно на заеды наносите мазь метрогил.
Клиент
Хайшат, феретин 17,1; железо 25,44;
Терапевт, Кардиолог
Ферритин на нижней границе нормы.
Показан приём препарата железа.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Раз витамины не помогают, есть вероятность что заеды могут быть обусловлены ростом условно-патогенной флоры грибов рода candida.
Попробуйте наносить на заеды нистатиновую мазь 2-3 раза в день в течении 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Заеды очень часто являются симптомом анемии. Какой у Вас уровень гемоглобина, ферриина, железа?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, железо 25,4; гемоглобин 120; ферритин 17,1
Терапевт
Ферритин низкий, рекомендую начать приём препарата железа.
Терапевт
Здравствуйте.
Для эффективного лечения заед рекомендую чередовать две мази с антибактериальным и противогрибковым действием - тетрациклиновую и левориновую.