Заеды , не проходят практически беременность 29 недель
Добрый день, со второго триместра начались заеды и практически не проходят. Пробовала вит Е в капсулах мазать, бепантен мазь, банеоцин мазь( лучшее из всего что пробовала) но все на короткий срок. Из витаминов принимаю фемибион 2 и магне в6
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Хайшат, да, регулярно. Все очень хорошо,
Сдайте анализ крови на ферритин,железо, в12 для исключения латентной анемии.
Местно на заеды наносите мазь метрогил.
Хайшат, феретин 17,1; железо 25,44;
Ферритин на нижней границе нормы.
Показан приём препарата железа.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз витамины не помогают, есть вероятность что заеды могут быть обусловлены ростом условно-патогенной флоры грибов рода candida.
Попробуйте наносить на заеды нистатиновую мазь 2-3 раза в день в течении 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заеды очень часто являются симптомом анемии. Какой у Вас уровень гемоглобина, ферриина, железа?
Евгения, железо 25,4; гемоглобин 120; ферритин 17,1
Ферритин низкий, рекомендую начать приём препарата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для эффективного лечения заед рекомендую чередовать две мази с антибактериальным и противогрибковым действием - тетрациклиновую и левориновую.