Консультация лора /

Насморк/ кашель — вопрос №1120154

Ребёнку 3 месяца. Вторую неделю беспокоят сопли и кашель. Кашель был сухой( назначили синекод), сейчас уже отхаркивается, сопли сказали промывать и отсасывать, так как лёгкие чистые. Пьем геделикс

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , лечение правильное .температуры нет?
Клиент
Сергей, температуры нет, разрешили в нос капать проторгол еще

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Ребёнок переносит признаки ОрВИ (по типу ринофарингита- воспаление слизистой носа и глотки ). В такой ситуации важно ребёнку поддержать оптимальную влажность дома (50-60%),температура не выше 21-22 С ,почаще прикладывать к груди (если ребёнок на ГВ). В нос рекомендуется использовать солевые растворы ,при заложенность носа допустимо коротким курсом Називин по 1-2 капли 2-3 раза в день не больше 3-5 дней
Клиент
Рупия, капаю проторгол в нос, выписали, переживаю что затянулось это.. Сколько примерно должно длится лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Может сохраняется до 14 дней ,если будет больше 2 недель тогда лучше сдать ОАК -для исключения вторичной бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
И кашель вероятнее связано со стеканием слизи по задней стенке глотки ,поэтому как только сопли пройдут кашель потихоньку пройдёт
Клиент
Рупия, сколько раз в день можно промывать солевым раствором? Врач сказал не часто, что бы не было отита
Детский ЛОР, ЛОР
2-3 раза
Клиент
Рупия, последний вопрос, мамочки рекомендуют сделать капли : мирамистин 4мл, аминокопроновая кислота 5 мл+ виброцил детский 1 мл, всё это смешать и капать
Детский ЛОР, ЛОР
Такую смесь ребёнку в нос категорически нельзя капать . Во первых антисептик мирамистин -он не обладает достаточной концентрацией ,чтобы убить вирусы ,а вот нормальную микрофлору может нарушить . Аминокапроновая кислота никаким образом на течение ринита не влияет ,это препарат вообще не предназначен для носа . Виброцил может капать отдельно . Сначала заказать Виброцил -через 5 минут солевой раствор -и все убрать с помощью аспиратора