Консультация детского стоматолога /

Свищ на десне — вопрос №1120199

У ребенка 5 лет под отколотым зубом был белый прыщик размером с 2 спичечные головки. До приезда к врачу его прорвало, был гной. На этом месте дырочка. На утро уже не было дырочки. У стоматолога на осмотре врач сказал, что свища нет, просто болячка. Назначил полоскания и мазать холисалом. Но вот болячка в этом месте так и не проходит. Может ли это быть воспаление в десне от корня зуба, который откололся? Нужно ли делать рентген, дообследоваться. Фото прилагаю, не совсем чёткие.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Конечно нужен рентген зуба и его лечение по периодонтиту.У ребенка свищевой ход с гнойным содержимым от 74 зуба,нужно чистить каналы,ложить в них лекарство на время и т д Лечиться в несколько посещений.Зуб будет меняться не скоро,в 8-9 лет,поэтому его лучше сохранить сейчас
Принятый ответ
Стоматолог
Доброе утро. Меня зовут Баканов Антон Валерьевич. Это с высокой долей вероятности свищевой ход. Если он у Вас открылся - это благоприятный исход, (так как самый безболезненный). Но воспалительный процесс никуда не делся и на корнях (вероятнее всего). Я оекомендую незамедлительно лечить зубик. Тем более до замены зуба еще долго. Этот воспалительный процесс может испортить зачаток постоянного зуба