Свищ на десне
Здравствуйте!У ребенка 2х лет после травмы зуба возникло образование на десне. Стоматолог сказал, что это свищ и зуб надо удалять. Сделали снимок, корень зуба рассасывается. Хирург удалять не стал и сказал наблюдать. Свищ сохраняется. Что делать?
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, но на мой взгляд, когда есть восполение у корней молочного зуба,наблюдать за происходящим надо очень внимательно и желательно у одного и того же доктора. Чтоб восполительный процесс не повредил зачатки постоянных зубов. Если есть возможность сделайте, пожалуйста, четкое фото области где свищ и зуб и прикрепите тут на сайте вместе с снимком рентгеновским.
Андрей, спасибо за ответ! Загрузила фото
Принятый ответ
Спасибо большое , так понятнее ситуация. На мой взгляд, ждать тут нечего и зуб нужно срочно удалять. Зачаток постоянного зуба контактует зоной воспаления, а это нехорошо. Корень у молочного зуба рассасывается и его надо удалять обязательно. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажите на очный прием ребенка. Зуб удалится легко и убирут очаг восполения. Все будет хорошо. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте.Зуб подлежит удалению и как можно скорее.Нельзя такой зуб с гнойным свищем оставлять,смена этого зуба только в 5-7 лет.Гной который вокруг корня молочного может повредить зачаток постоянного переднего и он может в свое время порезаться некрасивым или разрушенным уже.
Принятый ответ
После удаления зуба обязательно обратиться очно к ортодонту для изготовления сдерживающего устройства ,что бы сохранить место удаленного зуба до того времени пока покажется постоянный в этом месте ,иначе зубы начнут свигаться в область удаленного и будут большие проблемы с прикусом
Принятый ответ
Добрый день , нужен очный приём детского стоматолога . Нужно убирать молочный зубик , так как под ним есть гнойно-воспалительный процесс , который может повредить зачаток постоянного зуба . Далее консультация ортодонта по поводу сохранения места под постоянный зуб до его смены
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубик лучше удалить)
Гнойный свищ при близости зачатка постоянного зуба-не хорошо