Свищ и дозировка амоксиклава

Здравствуйте. У ребенка на десне появился свищ. Стоматолог ортодонт прописал антибиотик Амоксиклав 250, 2р/день,5дней.Дозировку не прописал. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку 250 и 125(нашли толькл его пока), порошок. Если не найдем 250,то 125 нужно увеличитьХ2? Ребёнок, 4.2г, 16.5 кг. Спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Как правило, сопровождает периодонтит. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка.При свищевом ходе, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Касательно антибиотика. Обычно врачи считают так:
1.Если считать в дозировке 250+62,5/5, то:
30 (средняя доза) *16,5=495 мг- суточная дозировка.
250-5
495-х
Х=9.9
Разовая доза составляет 5 мл.
2. Если считать в дозировке 125, то:
495- суточная дозировка.
125-5
495-х
Х=19,8
Разовая доза составляет округленно 10 мл
Во время антибиотикотерапии важно не допустить нарушения баланса микрофлоры, поэтому подключают синбиотики (пробиотик +пребиотик). Рассматривают Хилак форте, Бак-сет и т.п. Антибиотики убивают и полезные , и вредные бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо! Всегда ли требуется удаление зуба?

Да, молочный зуб со свищом, как правило, удаляют. В приоритете всегда постоянный зуб. Гнойный процесс может начать расплавлять зачаток постоянного, тогда есть риск прорезывания зуба с дефектом.
Консервативное лечение может оказаться безуспешным. Антибиотик,к сожалению, не убирает очаг воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, может ли на фоне принятия амоксиклава быть неприятно во рту? Трогает нижние зубки пальцами и щеки. Свищ на верхнем зубе. Внешне ничего нет во рту.

Параллельно с антибиотиком принимаете синбиотики?

Антибиотик может нарушить баланс микрофлоры полости рта.
Если только на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бак сет форте

Скорее всего, не связано с антибиотиком. Т.к. препарат принимается под прикрытием синбиотиков. В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Зуб планируется под удаление?
Если нашли только Амоксиклав в дозировке 125 мг, то можете спокойно его взять, просто его доза будет составлять не 5 мл, а 10)
Разводите в шприце, обычно он в комплекте с антибиотиком или мерная ложка есть)
2р в день по 10 мл.
Антибиотик желательно принимать в одно и тоже время
Например в 9:00 и 21:00 ежедневно)
При приема антибиотика не забывать про пробиотики, они восстанавливают микрофлору кишечника у ребенка
Курс минимум 14 дней🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Пока сказали наблюдать, ближе к 5 удалять. Был трамвирован в 2 года, но не беспокоил.Но везде пишут, что зуб под удаление. Подскажите, может нужно ещё одно мнение врача на очном приёме?

Вообще да, обычно зуб под удаление
Так как он является очагом инфекции и в зоне риска зачаток постоянного зуба.
Антибиотик сам очаг инфекции в любом случае не уберет.
При Раннем удалении, ставится удерживатель места)
Так постоянный зуб просто спокойно прорежется, так как ему будет сохранено место)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в каком плане неприятно?)
Антибиотики также могут нарушать микрофлору полости рта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Водит пальчиками с двух сторон по зубикам, щечки трет. Как будто зубки болят

Нет, обычно антибиотики не дают такого )
Нижние болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, свищ на верхнем зубе

Антибиотик обычно не дает такой симптом
Может быть просто неприятное ощущение в полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба.
В подобных случаях Давать суспензию Амоксиклав 250 мг/5 мл по 5 мл (то есть 250 мг амоксициллина) 2 раза в день. Если у вас суспензия 125 мг/5 мл, тогда разовая доза будет 10 мл (чтобы получить те же 250 мг амоксициллина). Ни в коем случае в таких случаях не давать просто две таблетки/две мерные ложки 125, это будет неправильная доза. Нужно увеличить объем суспензии 125 мг/5 мл в два раза на прием, то есть давать не 5 мл, а 10 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! Немного не поняла про 2 таблетки/2 ложки. И неправильную дозировку. Правильно понимаю, я просто по инструкции развожу порошок в баночке и шприцом набираю 10мл(шприц по 5,даю 2 шприца).

Да, верно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Нет, обычно такого не бывает.
Пробиотики даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, бак сет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш ребёнок весит 16.5 кг, значит ему нужно примерно 500 мг амоксициллина в сутки.
Если у вас Амоксиклав 250/62.5, то давать по 5 мл 2 раза в день.

Если у вас Амоксиклав 125/31.25, то авать по 10 мл 2 раза в день.
Оба варианта дают одинаковую дозу амоксициллина.

Здоровья 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Благодарю! Подскажите, может ли на фоне принятия амоксиклава быть неприятно во рту? Трогает нижние зубки пальцами и щеки. Свищ на верхнем зубе. Внешне ничего нет во рту.

Анастасия, амоксициллин на свою относительную безопасность модет вызывать разные побочные эффекты. И серьёзные, и просто неприятные, как например, вкус вяжущее чувство во рту и на языке.
Но важно нн пропустить кандидоз (есть риск при приёме любого антибиотика).