Консультация кардиолога /

Беременность при увеличенных предсердиях — вопрос №1120231

Добрый день! Планирую беременность, но у меня в 2020 году была операция пластика ДМПП открытая операция. Сейчас увеличены предсердия и есть регургитация митрального клапана 2 ст. Врач кардиолог сказал что рожать можно, а мне страшно, наслушалась родственников. Хочу еще ребенка, но не знаю что делать. Холтер нормальный, перевели на Конкор. Перебои ощущаю когда быстро хожу, но это сказали не опасно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Камни в почках

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина, это старый, но новое такое же только регургитация митрального клапана 2 ст есть ещё.

Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор, метопролол принимать при беременности нельзя.
Проконсультироваться с кардиологом кардио центра.
Клиент
Регина, мне врач кардиоцентре и прописала
Кардиолог, Функциональный диагност
Про беременность вы с ней обсуждали.
Данные препараты противопоказаны во время беременности.
Перейти на другие препараты есть возможность?
Клиент
Регина, какие например?
Кардиолог, Функциональный диагност
Во время беременности бета блокаторы, антиаритмики нельзя принимать.
Магне в6 курсом.
Клиент
Регина, скажите а может быть так что сердце ещё больше увеличится
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, нагрузка объёмом будет.
Я рекомендую проконсультироваться с кардиологом и гинекологом.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Конкор нельзя принимать во время беременности, особенно в первом триместре, тормозит развитие плода. Поэтому, если планируете беременность, то нужно заранее отменить конкор и понаблюдать, как будет самочувствие и сделать Холтер без конкора, через месяц после отмены. Во время беременности можно будет только препараты магния (магнерот) для профилактики аритмии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне врач в кардиоцентре выписал я заменила Баталок зок
Кардиолог
В первом триместре нельзя любой бета-адреноблокатор -беталок или конкор, без разницы. На более поздних сроках можно беталок, он безопаснее во время беременности, чем конкор.
Клиент
Марина, мне только магний пока можно?
Кардиолог
Во время беременности в первом триместре можно только магний, поэтому лучше попробовать перейти на него заранее, посмотреть, как будет сердечный ритм без конкора.
Клиент
Марина, скажите а может быть так что сердце ещё больше увеличится
Кардиолог
Да, есть вероятность, так как во время беременности может начать повышаться АД, заранее это предсказать нельзя, а повышенное АД способствует увеличению левого предсердия.
Клиент
Марина, это же неблагоприятно? Почему тогда рожать разрешают?
Кардиолог
Неблагоприятно. Абсолютных противопоказаний к беременности и родам нет, но риск ухудшения состояния конечно есть, тем более, что придется отменять бета-адреноблокаторы.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся. Абсолютных противопоказаний для беременности у вас нет, риски низкие. Поэтому если очень хочется малыша, то можно пробовать. Учтите что конкор противопоказан в 1 триместре как и любые бета блокаторы. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся. Какие раньше были изменения по холтеру? Прикрепите протоколы холтера, если есть возможность. По данным узи у Вас есть возможность благополучно выносить и родить ребенка, не переживайте! Единственное, что до 12 нед беременности б- блокаторы принимать нельзя, можно препараты магния, которые, к слову, тоже могут быть вполне эффективны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в 1м триместре беременности, б блокаторы не принимаются.
По данным эхокардиографии противопоказаний для вынашивания беременности нет.
Нужно после 28 недель, выполнить ультразвуковое исследование сердца, холтер экг, повторно проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте конкор противопоказан в 1 триместре, если планируете беременность,то его нужно отменить, а далее повторяете узи в динамике во время беременности