Беременность при увеличенных предсердиях

Добрый день! Планирую беременность, но у меня в 2020 году была операция пластика ДМПП открытая операция. Сейчас увеличены предсердия и есть регургитация митрального клапана 2 ст. Врач кардиолог сказал что рожать можно, а мне страшно, наслушалась родственников. Хочу еще ребенка, но не знаю что делать. Холтер нормальный, перевели на Конкор. Перебои ощущаю когда быстро хожу, но это сказали не опасно.

Камни в почках
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина, это старый, но новое такое же только регургитация митрального клапана 2 ст есть ещё.

Конкор, метопролол принимать при беременности нельзя.
Проконсультироваться с кардиологом кардио центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина, мне врач кардиоцентре и прописала

Про беременность вы с ней обсуждали.
Данные препараты противопоказаны во время беременности.
Перейти на другие препараты есть возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина, какие например?

Во время беременности бета блокаторы, антиаритмики нельзя принимать.
Магне в6 курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина, скажите а может быть так что сердце ещё больше увеличится

Да конечно, нагрузка объёмом будет.
Я рекомендую проконсультироваться с кардиологом и гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Конкор нельзя принимать во время беременности, особенно в первом триместре, тормозит развитие плода. Поэтому, если планируете беременность, то нужно заранее отменить конкор и понаблюдать, как будет самочувствие и сделать Холтер без конкора, через месяц после отмены. Во время беременности можно будет только препараты магния (магнерот) для профилактики аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, мне врач в кардиоцентре выписал я заменила Баталок зок

В первом триместре нельзя любой бета-адреноблокатор -беталок или конкор, без разницы. На более поздних сроках можно беталок, он безопаснее во время беременности, чем конкор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, мне только магний пока можно?

Во время беременности в первом триместре можно только магний, поэтому лучше попробовать перейти на него заранее, посмотреть, как будет сердечный ритм без конкора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, скажите а может быть так что сердце ещё больше увеличится

Да, есть вероятность, так как во время беременности может начать повышаться АД, заранее это предсказать нельзя, а повышенное АД способствует увеличению левого предсердия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, это же неблагоприятно? Почему тогда рожать разрешают?

Неблагоприятно. Абсолютных противопоказаний к беременности и родам нет, но риск ухудшения состояния конечно есть, тем более, что придется отменять бета-адреноблокаторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Абсолютных противопоказаний для беременности у вас нет, риски низкие. Поэтому если очень хочется малыша, то можно пробовать. Учтите что конкор противопоказан в 1 триместре как и любые бета блокаторы. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Какие раньше были изменения по холтеру? Прикрепите протоколы холтера, если есть возможность. По данным узи у Вас есть возможность благополучно выносить и родить ребенка, не переживайте! Единственное, что до 12 нед беременности б- блокаторы принимать нельзя, можно препараты магния, которые, к слову, тоже могут быть вполне эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте, в 1м триместре беременности, б блокаторы не принимаются.
По данным эхокардиографии противопоказаний для вынашивания беременности нет.
Нужно после 28 недель, выполнить ультразвуковое исследование сердца, холтер экг, повторно проконсультироваться с кардиологом.

Здравствуйте конкор противопоказан в 1 триместре, если планируете беременность,то его нужно отменить, а далее повторяете узи в динамике во время беременности